Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.07.1996 N 371-П “Об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 1996 года“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1996 г. N 371-П

ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

1996 ГОДА

Рассмотрев и обсудив представленную главой администрации края информацию “Об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 1996 года“, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает крайне неудовлетворительное наполнение доходной части краевого бюджета.

За 1 полугодие 1996 года краевой бюджет по доходам выполнен на 36 процентов, консолидированный бюджет края - на 35 процентов к годовому плану.

Все это привело к резкому снижению, а в ряде случаев и приостановлению финансирования плановых расходов по бюджету.

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять к сведению информацию администрации края “Об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 1996
года“.

2. Указать главе администрации края на нарушения Закона Краснодарского края “О краевом бюджете на 1996 год“, выявленные в ходе его исполнения:

- не выполнена статья 11 данного Закона в части представления целевых программ и ведомственной структуры краевого бюджета, а также статья 17 в части определения условий предоставления средств краевого бюджета на возвратной основе в 1996 году;

- не представлена краевая программа “Поддержка малого бизнеса и предпринимательства в крае в 1996 году“, предусмотренная статьей 12 указанного Закона;

- значительно задержано представление распределения установленных статьей 9 расходов краевого бюджета на 1996 год по департаментам, управлениям, комитетам администрации, ведомствам (ведомственная структура краевого бюджета), поквартальное распределение доходов и расходов краевого бюджета на 1996 год;

- не выполнена статья 30 данного Закона о введении секвестра по незащищенным статьям бюджета, а также по объектам, включенным в краевую инвестиционную программу на 1996 год, вызванного снижением поступлений в доходную часть бюджета.

3. Рекомендовать администрации края:

- разработать до 01.09.1996 программу по выводу экономики края из кризиса;

- пересмотреть предоставленные ранее льготы отдельным категориям налогоплательщиков и внести предложения об их отмене на рассмотрение Законодательного Собрания края;

- принять меры по сокращению аппарата исполнительной власти, работающего за счет средств налогоплательщиков, до 20 процентов с учетом изменившихся функций управления, рекомендовать сократить эти же расходы и негосударственным структурам;

- обеспечить возврат бюджетных средств, выделенных на закупку зерна регионального фонда в 1995 году, до 01.10.1996;

- финансирование отрасли хозяйства края в дальнейшем производить только по целевым программам на возвратной конкурсной основе, кроме дотации, предусмотренных в Законе Краснодарского края “О краевом бюджете на 1996 год“;

- обеспечить экономное и эффективное использование бюджетных средств;

- усилить контроль
за целевым использованием средств, возвратом ссуд, выделенных из бюджета;

- во II половине 1996 года равными долями погасить дебиторские задолженности 1995 года городов Армавира, Краснодара, Новороссийска;

- войти в Правительство Российской Федерации с предложением об образовании Краснодарского регионального управления таможни.

4. Предложить государственной налоговой инспекции, управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, управлению Федерального казначейства по Краснодарскому краю принять исчерпывающие меры по мобилизации налогов и доходов, платежей во все уровни бюджетов, снижению недоимки.

5. Предложить администрации края совместно с государственной налоговой инспекцией, управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Краснодарскому краю разработать механизм взимания налогов на рынках, в торговле, в сфере бытового обслуживания и общественного питания.

6. Таможням, расположенным на территории края, совместно с налоговыми органами организовать на таможенных постах строгий учет ввоза оптовых партий товаров конкретными гражданами в целях полного налогообложения.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления ввести полный перечень местных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

8. Администрации края, органам местного самоуправления принять действенные меры по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1996 года N 66 “О мерах по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат“ и Закона Российской Федерации “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

9. Администрации края обеспечить выполнение статей 14 и 29 Закона Краснодарского края “О краевом бюджете на 1996 год“, производить перечисление субвенций на выдачу ссуд администрациям районов и городов с учетом полученных трансфертов и взимаемых расчетов из федерального бюджета и финансирование защищенных статей краевого бюджета.

10. Провести внеочередную сессию Законодательного Собрания по рассмотрению программы выхода экономики края из кризиса.

11. Контроль за выполнением
настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания края по региональной экономической политике, вопросам бюджета, банков, налогов, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса и предпринимательства.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

24 июля 1996 года

N 371-П