Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 20.06.1996 N 269 (ред. от 20.05.1998) “О неотложных мерах по энергоснабжению в Краснодарском крае“ (вместе с “Основными направлениями организации работы по энергосбережению в Краснодарском крае на 1996 - 1997 гг.“, “Составом координационного совета по энергетической политике и энергосбережению“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 06.05.2002 N 480.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 1996 г. N 269

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановления Главы администрации края

от 20.05.98 N 279)

Топливно - энергетический комплекс - одна из болевых точек экономики края. Собственные энергогенерирующие мощности обеспечивают потребность народного хозяйства края в порядке 30 процентов, газо- и нефтедобывающие отрасли - на 20 процентов. Из-за получения двух третей объема энергоносителей со стороны и по другим причинам тарифы на электроэнергию, тепло, топливо одни из самых высоких в России. Это ведет к удорожанию продукции и услуг, снижению уровня жизни населения.

Во
исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года N 472 “Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно - энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года“, Федерального закона “Об энергосбережении“ от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ и постановления Правительства РФ от 2 ноября 1995 года N 1087 “О неотложных мерах по энергосбережению“ главным направлением в энергетической политике региона должно стать энергосбережение, широкое внедрение малой и нетрадиционной энергетики, так как затраты по энергосбережению в 3 - 4 раза меньше затрат по созданию новых источников энергии и топлива.

Однако эффективное использование топливно - энергетических ресурсов, внедрение нетрадиционных источников энергии в крае сдерживается из-за несогласованности общей энергетической политики, отсутствия необходимых федеральных и региональных нормативных и правовых актов, финансового обеспечения энергосберегающих мероприятий и других факторов.

В целях создания необходимых условий для перевода экономики края на энергосберегающий путь развития, постановляю:

1. Считать решение вопросов энергосбережения, снижения расходов энергии, тепла, воды, использование нетрадиционных источников энергии первоочередной задачей администраций городов и районов края, предприятий топливно - энергетического комплекса, жилищно - коммунальных и промышленных предприятий, строительных, проектных и других организаций всех форм собственности.

2. Утвердить Основные направления организации работы по энергосбережению в Краснодарском крае на 1996 - 1997 гг. (приложение N 1).

Для выработки энергетической политики в крае, координации работ по разработке и реализации государственной политики в области энергоснабжения, повышению эффективности использования всех видов топлива и энергии в народнохозяйственном комплексе края создать координационный совет по энергоресурсосбережению и утвердить его состав (приложение N 2).

3. Учитывая, что окупаемость ряда мероприятий по энергосбережению составляет от 3-х месяцев до одного года,
рекомендовать привлекать для целей энергосбережения средства НИОКР (а) предприятий, экологического фонда - по объектам, снижающим выбросы в атмосферу, средства МЧС - для поддержания устойчивости работы отдельных объектов энергетики, внебюджетные средства городов и районов и другие средства, в том числе средства населения.

4. В соответствии с Соглашением между Министерством строительства РФ, Министерством топлива и энергетики РФ, Министерством науки и технической политики РФ и администрацией Краснодарского края о сотрудничестве в сфере энергосбережения, малой и нетрадиционной энергетики возложить на центр энергосбережения и нетрадиционной энергетики департамента по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству края функции головного межотраслевого центра по внедрению энергосберегающих технологий, приборов и систем учета потребления и отпуска энергоносителей и воды для широкого внедрения их в крае, организацию постоянно действующей краевой выставки энергоэффективного оборудования, приборов, систем и средств автоматики и подготовку специалистов по рациональному использованию топливно - энергетических ресурсов, а также проведение по поручениям краевой энергетической комиссии энергетических обследований предприятий и разработку предложений по финансово - экономическим и нормативно - правовым аспектам энергосбережения.

5. Поручить отраслевым департаментам администрации края разработать в соответствии с утвержденными Основными направлениями организации работы по энергосбережению в Краснодарском крае на 1996 - 1997 гг. предложения и мероприятия для подготовки краевой программы энергосбережения и до 1 августа 1996 года представить их департаменту экономики и прогнозирования администрации края.

6. Департаменту экономики и прогнозирования края до 1 сентября 1996 года на основании представленных материалов подготовить комплексную краевую программу организационных, экономических и технических мер по энергосбережению, разработать для ее реализации предложения по организации фонда энергосбережения и источникам его формирования. Координационному совету по энергосбережению рассмотреть краевую
программу и до 1 сентября 1996 года вынести ее на утверждение главе администрации края.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Гладского В.Ф.

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 20 июня 1996 г. N 269

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В КРАСНОДАРСКОМ

КРАЕ НА 1996 - 1997 ГГ.

1. Обобщить имеющиеся материалы для разработки краевой программы “Состояние тепло- и электроснабжения, обеспечение топливом. Уровни и структура потребления. Местные энергоресурсы, запасы возобновляемых источников энергии (малые ГЭС, гелиоэнергетика, ветроэнергетика, тепловые насосы и т.д.)“.

2. Пересмотреть генеральные планы городов и схемы инженерных коммуникаций с учетом рационального размещения централизованных и децентрализованных систем инженерного оборудования. В соответствии с концепцией энергетической стратегии России вести газификацию и перевод котельных с жидким и твердым топливом на газообразное.

3. Обеспечить переход на отпуск потребителям электрической и тепловой энергии, сжиженного и природного газа, нефти и нефтепродуктов с использованием приборов и систем их учета.

4. Продолжать внедрение программы развития строительной индустрии и использования местных строительных материалов, по выпуску эффективных строительных материалов (пустотного кирпича, пеногазобетонных блоков, изоляционных материалов, 3-х слойных стеновых панелей и т.д.).

5. Разработать региональные нормативные и правовые акты по энергосбережению, в том числе:

- нормы расхода и потребления газа, электроэнергии, тепла, воды, отвечающие мировому уровню;

- экономические механизмы энергосбережения;

- по обязательному использованию нетрадиционных источников энергии для определенных потребителей;

- по эффективной системе контроля за рациональным использованием энергии.

6. Выполнить корректировку действующих проектов с учетом повышения требований теплозащиты, разработать типовые и повторно применяемые проекты энергоэффективных объектов.

7. Создать постоянно действующую выставку энергоэффективного оборудования, технологий, приборов, систем, средств автоматики и материалов.

8.
Создать демонстрационные энергоэффективные объекты в городах, районах края.

9. Организовать лаборатории для проведения энергетических обследований предприятий, организаций и учреждений.

10. Создать информационный банк по энергоснабжению, организовать обучение специалистов, вести через средства массовой информации широкую пропаганду различных аспектов энергоснабжения.

11. Разработать систему налоговых льгот предприятиям, ведущим разработку, производство и внедрение новых энергосберегающих материалов, конструкций, оборудования, систем учета и регулирования энергоносителей.

12. Организовать через органы статистики отчетность расхода энергоресурсов всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

Генеральный директор департамента

экономики и прогнозирования

А.С.НИККЕРОВ

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 20 июня 1996 г. N 269

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Утратил силу. - Постановление Главы Администрации края от 20.05.98 N 279.