Законы и постановления РФ

<Сообщение> ГНИ по Краснодарскому краю от 30.05.1996 <Об изменениях в налоговом законодательстве>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 30 мая 1996 года

В подписанном Президентом РФ Указе N 685 от 8 мая 1996 г. “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины“ установлен целый ряд изменений в налоговом законодательстве. Приведем здесь те из них, которые действуют уже сегодня.

С 20 мая этого года налоговым инспекциям предписано не взимать с предприятий пени за налоговые долги перед федеральным бюджетом, уже накопившиеся к этому сроку.

С 20 мая существенно снижается размер пени за задержку уплаты текущих налогов. Вместо 0,7% назначена новая ставка - 0,3%.

В месячный срок правительство подготовит необходимые документы, и
будет проведена налоговая амнистия в текущем году. В первую очередь будет погашена задолженность и пеня по состоянию на 20.05.96 г. для предприятий и организаций, выполняющих государственный оборонный заказ.

Освобождаются от штрафов и пеней предприятия, добровольно признавшиеся в нарушении налогового законодательства, в том числе при умышленном сокрытии объектов налогообложения. Технические же ошибки при расчетах сумм налоговых платежей, обнаруженные самими плательщиками и сообщенные инспекции, теперь не квалифицируются как нарушение законодательства и не влекут за собой наказания.

Налоговым инспекциям указано возвращать суммы необоснованно начисленных и изъятых налогов, пеней и штрафов в трехдневный срок по обнаружении ошибки или вынесения постановления арбитражного суда.

Пресс - служба Государственной

налоговой инспекции по

Краснодарскому краю