Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Краснодарскому краю от 15.01.1996 N 02-3-04 “О контроле за соблюдением предпринимателями валютного и налогового законодательства“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 15 января 1996 г. N 02-3-04

О КОНТРОЛЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

ВАЛЮТНОГО И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, когда многие предприятия являются участниками сделок с инопартнерами и инвалютой повышается требовательность к контролирующим органам по контролю за соблюдением предпринимателями валютного и налогового законодательства.

Материалы проверок свидетельствуют о том, что многие предприниматели не соблюдают установленный порядок зачисления инвалюты на свои счета в учреждения банка на территории РФ, расчетов, связанных с экспортно - импортными операциями на срок не более 180 дней, имеют место факты нарушения ведения бухгалтерского учета по валютным операциям, расчетов в иностранной валюте между резидентами РФ без специального
разрешения Центрального банка России по Краснодарскому краю.

Указанные факты нарушений валютного законодательства приводят к нестабильному формированию валютного рынка на территории Краснодарского края. Кроме того, необоснованный рост инодебиторской задолженности способствует значительному недопоступлению средств в государственный бюджет, отвлечению оборотных средств предприятия, несвоевременному выполнению обязательств по продаже инвалюты государству.

Исходя из требований указов Президента Российской Федерации, а также усиления контроля за соблюдением валютного рынка и соблюдением предпринимателями валютного и налогового законодательства, между Государственной налоговой инспекцией по Краснодарскому краю и Южным региональным центром Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю в феврале 1995 г. подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимном информационном обмене.

С учетом действующих функциональных обязанностей и в целях выполнения данного соглашения установлена договоренность о необходимости отражения в актах документальных проверок основных нарушений валютного и экспортного законодательства, о чем доведено до сведения Государственной налоговой инспекцией по Краснодарскому краю письмом от 1.08.95 г. N 02-3-04. По выявленным фактам нарушений поручалось осуществление выписок из актов проверок и направление их для принятия мер в Южный региональный центр.

Однако данная работа налоговыми органами проводится не на должном уровне. По сообщениям Южного регионального центра за год получено всего лишь 3 информации.

Государственная налоговая инспекция по Краснодарскому краю обращает внимание на невыполнение указаний краевой налоговой инспекции и обязывает повысить ответственность должностных лиц за исполнение писем и указаний.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Л.А.КАБАКЧЕЕВ