Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 13.11.1995 N 990-Р “О мерах по снижению вредоносности фомопсиса на подсолнечнике“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 ноября 1995 г. N 990-Р

О МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ФОМОПСИСА

НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ

В последние годы на посевах подсолнечника в крае выявлен патоген опаснейшего карантинного заболевания фомопсиса. В 1994 году количество растений, пораженных фомопсисом, в отдельных районах края достигало 22 - 29%. Обследованиями, проведенными в НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, службой защиты растений и карантинной инспекцией в текущем году, установлено резкое нарастание болезни.

В целях сокращения инфекционного начала в почве, недопущения эпифатотийного развития фомопсиса и снижения объемов производства маслосемян подсолнечника в крае:

1. Обязать департамент сельского хозяйства и продовольствия (Мороз) довести до сведения сельских товаропроизводителей Временные рекомендации по снижению вредоносности
фомопсиса на подсолнечнике в крае, разработанные ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, краевой станцией защиты растений и пограничной государственной инспекцией по карантину.

2. Рекомендовать главам администраций, начальникам управлений сельского хозяйства городов и районов края принять исчерпывающие меры по неукоснительному и повсеместному соблюдению рекомендаций, повысить ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей за соблюдение элементов технологии возделывания подсолнечника в части выбора оптимальных сроков сева, чередования культур в севообороте, рекомендуемой густоты стояния растений и недопущения распространения в товарных и семеноводческих посевах сорной растительности.

3. ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта (Бражник) и селекционно-семеноводческой фирме “Российская гибридная индустрия“ (Марин) ускорить работу по созданию устойчивых к фомопсису сортов и гибридов подсолнечника.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Мороз).

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ