Законы и постановления РФ

Информация Департамента по соцзащите населения от 27.10.1995 <Компьютер служит пенсионеру>

ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 октября 1995 года

КОМПЬЮТЕР СЛУЖИТ ПЕНСИОНЕРУ

Вопрос: С 1 января 1996 года пенсионные отделы управлений социальной защиты управлений социальной защиты населения Краснодарского края будут работать в условиях децентрализованного начисления и выплаты пенсий и пособий. Что это значит?

Ответ: Ранее выплата пенсий в крае осуществлялась через Центр по начислению и выплате пенсий и пособий, в работе которого можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. Положительным было то, что, осуществляется контроль за расходованием пенсионных средств, широко применялись технические средства механизации и автоматизации (они заменяли рутинный ручной труд), появилась возможность привлечь квалифицированные кадры.

Отрицательные стороны: сроки прохождения и обработки
пенсионных документов удлинились, что вызывало справедливые нарекания пенсионеров. Положение стало особенно нетерпимым в период реформы пенсионного законодательства, когда интенсивность документооборота в пенсионных отделах управлений соцзащиты населения края возросла в 15-20 раз. Централизованная обработка пенсионной информации стала тормозом, не позволявшим оперативно реагировать на часто меняющееся законодательство.

- Здесь есть и другая сторона дела. Как известно, проявились новые более современные средства вычислительной техники - персональные ЭВМ, что позволило автоматизировать пенсионные операции на районном уровне, внедрить средства вычислительной техники практически в каждый отдел соцзащиты. Это видимо и послужило основанием для перехода на децентрализованное начисление и выплату пенсий и пособий.

- Да, конечно. Но на практике это оказалось довольно сложным делом. Все пенсионные отделы управлений соцзащиты населения нужно было обеспечить техникой (а ее не хватало), предстояло обучить кадры, которые не имели элементарных знаний в области компьютерной техники.

- Что уже сделано в крае в этом направлении?

- Проведена большая подготовительная работа. Составлен график передачи в районы пенсионных документов из Центра по начислению, выплате пенсий и пособий. Глава администрации края поручил главам администраций городов и районов разместить службы социальной защиты населения в надлежащих помещениях, приобреталась и устанавливалась компьютерная техника, в несколько этапов проводилось обучение кадров для работы на компьютере и т.д. Одновременно вводилась в базу данных ЭВМ правовая информация на всех получателей пенсий и пособий.

Децентрализация проходила более двух лет и будет завершена в конце этого года.

- Что уже сегодня принесла децентрализация?

- Хочется отметить несколько моментов. Она позволила:

автоматизировать процесс назначения и перерасчета массового повышения и выплаты пенсий и пособий; сократить сроки прохождения документов со времени подачи заявления о назначении пенсии
до фактической ее выплаты.

Это объясняется тем, что не стало посредников, принимавших участие в этом процессе (Центра по начислению и выплате пенсий и пособий, вычислительного центра статуправления и органов связи, пересылавших документы) стало возможным улучшить обслуживание пенсионерам за счет максимального сокращения ручного труда, значительного уменьшения трудоемкости правоприменительного процесса назначения пенсий и расчетных операций; сократить количество письменных обращений граждан, в том числе в вышестоящие организации. Так за 9 месяцев текущего года число письменных обращений по пенсионным вопросам в департамент по социальной защите населения от жителей децентрализованных Красноармейского, Абинского районов, г. Армавира, Карасунского округа г. Краснодара и др. сократилось более чем в два раза по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Очень важно отметить, что децентрализация позволила повысить уровень профессиональной компетентности инспекторов, обеспечить высокую точность исчислений пенсий, исключить какие либо ошибки, повысить ответственность сотрудников за результаты своей работы.

И еще одно немаловажное преимущество нововведения: теперь пенсионер по вопросу назначения и выплаты пенсий, оказания разных видов социальной помощи обращается в один определенный орган - рай (гор) управление соцзащиты населения.

Начальник отдела пенсий и пособий

департамента по соцзащите

населения края

В.С.МАТОСЯН