Законы и постановления РФ

Приказ Комземресурсов Краснодарского края от 24.08.1995 N 54-П “Об устранении нарушений земельного законодательства“

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 августа 1995 г. N 54-П

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Анализ работы комземресурсов районов и городов края за первое полугодие текущего года по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в крае свидетельствует, что несмотря на проводимую работу по предупреждению и устранению нарушений земельного законодательства, земельные правонарушения носят массовый характер, а госинспектора в районах и городах не проявляют должной настойчивости по их устранению, слабо взаимодействуют с органами прокуратуры и внутренних дел по привлечению к ответственности виновных. Кроме того, органами прокуратуры, в результате плановых проверок в первом полугодии, было выявлено множество нарушений земельного законодательства как
со стороны землепользователей, так и со стороны госинспекторов по привлечению физических, должностных и юридических лиц в административной ответственности за нарушение земельного законодательства. В этой связи по ряду комитетов: Абинскому, Выселковскому, Приморско-Ахтарскому, Темрюкскому, Славянскому и г. Кропоткина в адрес комземресурсов края были направлены представления об устранении и недопустимости в дальнейшем нарушений земельного законодательства.

За указанный период в целом по краю было проведено 9505 проверок, что на 4744 проверки больше, чем за такой же период в 1994 году, однако, привлечено в ответственности лиц, виновных за нарушения земельного законодательства в текущем году меньше (1211), чем было их в предыдущем (1266) за этот период, что свидетельствует о низком, не эффективном качестве проводимых проверок и принимаемых мер по устранению выявленных нарушений.

Так, из выявленных 68 нарушений в Абинском районе устранено всего 39 нарушений, а привлечено нарушителей в административной ответственности всего 26; из 65 нарушений в Брюховецком районе устранено только 23, привлечено - 8; в Выселковском - из 46 устранено 25, привлечено 4; в Гулькевичском - из 41 устранено 25, привлечено; в Приморско-Ахтарском - из 40 устранено 27, привлечено 5; в Северском - из 66 устранено 4, привлечено только 1; в г. Краснодаре - из 707 устранено 83, привлечено 624; в г. Кропоткине - из 45 устранено 32, привлечено 9; в г. Новороссийске

- из 31 устранено 22, привлечено 13.

В целом же по краю из 4335 выявленных нарушений устранено 3182 нарушения (73%), а привлечено нарушителей к административной ответственности всего 1211, - это только 28%.

Наиболее распространенными стали факты самовольного занятия земель. Однако в городах: Геленджике, Горячем Ключе, Кропоткине, Краснодаре, Туапсе,
Сочи комземресурсы не проявляют принципиальности для устранения выявленных нарушений и действенных мер к нарушителям, не принимают и очень редко передают материалы в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела по ст. 199 УК РСФСР.

При оформлении постановлений о наложении штрафов на юридических лиц допускаются неточности, ссылки на не установленные законодательством виды нарушений, не указываются реквизиты и адреса нарушителей. Эти недостатки делают невозможным списание денежных средств в банковских учреждениях.

Указания - предписания госземинспекторов зачастую не выполняются, контрольные проверки не всегда проводятся, что снижает действенность контроля и оставляет нарушителей безнаказанными.

В целях усиления государственного контроля за использование и охраной земель, соблюдением требований земельного законодательства приказываю:

1. Председателям комитетов по земельным ресурсам и землеустройству районов и городов в десятидневный срок проанализировать работу по осуществлению госземконтроля в текущем году и наметить действенные меры по устранению выявленных фактов нарушения земельного законодательства, в том числе и совместно с органами прокуратуры, внутренних дел.

2. Рассмотреть в сентябре с.г. на коллегии комземресурсов края состояние дел по осуществлению госземконтроля Динского, Тимашевского, Северского и Краснодарского комитетов и в целом по краю итоги выполнения приказа крайкомзема от 13.07.95 г. N 46-П.

3. Предупредить госземинспекторов районов и городов края о персональной ответственности за организацию и осуществление госземконтроля, а также за устранение недостатков в работе, отмеченных в данном приказе. О принятых мерах сообщить комземресурсам края одновременно с предоставлением информации по госконтролю по итогу третьего квартала.

4. Обеспечить регулярную публикацию в средствах массовой информации материалов о проводимой работе по выявлению нарушений земельного законодательства и принимаемых мерах по их устранению.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комземресурсов края - Починок
Б.Б.

Председатель комитета

А.С.ВИДНОВ