Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 22.08.1995 N 466 “О дополнительных мерах по обеспечению текущих платежей и снижению задолженности за топливно - энергетические ресурсы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1995 г. N 466

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ И

СНИЖЕНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

РЕСУРСЫ

Низкая платежная дисциплина потребителей электроэнергии и газа, и недостаточность мер по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1994 г. N 307 “О дополнительных мерах по повышению ответственности потребителей за своевременное проведение расчетов за топливно - энергетические ресурсы“ сформировали критическую ситуацию с газо- и энергоснабжением края. Задолженность потребителей газо- и электроснабжающим организациям края превысила 555 млрд. рублей. Только за электроэнергию она в промышленности края достигла 90 млрд. рублей, сельскохозяйственных потребителей превысила 79 млрд. рублей, бюджетных организаций федерального и краевого
уровня составила соответственно 34 и 81 млрд. рублей.

В условиях отсутствия в крае достаточных собственных топливно - энергетических ресурсов неплатежи потребителей привели к резкому увеличению долга Кубаньгазпрома и Кубаньэнерго за приобретенные ими за пределами края природный газ и электрическую энергию, остановке ряда энергоблоков Ставропольской ГРЭС и Новочеркасской ТЭС и, как следствие, физическому отсутствию необходимых краю электроэнергии и газа. Одновременно с этим, энергогазоснабжающими организациями из-за отсутствия средств не производятся обязательные ремонтно - профилактические и подготовительные к зиме работы, невыполнение которых создает реальную угрозу прекращения электро и газообеспечения потребителей края в период пиковых нагрузок.

В последние дни положение с платежами резко ухудшилось. За 14 дней августа задолженность за электроэнергию возросла на 17, а за природный газ - на 29 млрд. рублей. Это резко усугубило ситуацию с обеспечением края электрической энергией и природным газом.

Анализ положения дел с неплатежами в топливно - энергетическом комплексе и экономики края в целом говорить о том, что сложившаяся в условиях инфляционных процессов ситуация является следствием преднамеренного использования возможности потребления электроэнергии и газа без предоплаты, т.е. получения беспроцентного и бессрочного топливно - энергетического кредита за счет энерго и газоснабжающих предприятий края. В то же время в январе - июле т.г. по данным статистики только промышленностью и сельским хозяйством края произведено продукции и услуг более чем на 10,2 триллиона рублей и реализовано соответственно промышленными предприятиями на 3,6 триллиона, а сельскохозяйственными товаропроизводителями - на 1 триллион рублей. Это дает реальную возможность оплаты ими потребленных энергоресурсов. Вместе с этим, хозяйственные руководители уклоняются от уплаты долгов и текущих платежей, меры принудительного списания средств со счетов
предприятий задолжников, определенные постановлением главы администрации от 21.04.95 г. N 230 и от 04.07.95 г. N 360 “Об особом режиме расчетов за тепловую и электрическую энергию“ в связи с низкой исполнительской дисциплиной руководителей банковских структур, финансовых и налоговых органов ожидаемого эффекта не дали.

В целях повышения уровня обеспечения текущих платежей за полученные газ, электрическую и тепловую энергию, снижения дебиторской и кредиторской задолженности АО “Кубаньэнерго“ и ГП “Кубаньгазпром“, и предотвращения развала системы энерго и газообеспечения края постановляю:

1. Региональной энергетической комиссии края в пятидневный срок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1995 г. N 760 “О некоторых мерах стабилизации тарифов на электроэнергию“ уточнить по предоставлению АО “Кубаньэнерго“ перечень неотключаемых потребителей с целью сокращения их числа, а также установить контроль за потребителями - неплательщиками, включенными в указанный перечень. При неоплате ими полученной энергии по истечении 30 дней после наступления дня оплаты предоставить право АО “Кубаньэнерго“ подачу электрической и тепловой энергии прекращать в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 08.04.94 N 307 “О дополнительных мерах по повышению ответственности потребителей за своевременное проведение расчетов за топливно - энергетические ресурсы“.

Рассмотреть и по согласованию с Федеральной энергетической комиссией принять решение о начислении и взыскании с потребителей топливно - энергетических ресурсов просроченной задолженности по тарифам на газ и электрическую энергию, действующим на момент фактического погашения задолженности.

2. АО “Кубаньэнерго“ (Рева), ГП “Кубаньгазпром“ (Макаренко), Краснодаркрайгазу (Поляков) и руководителям муниципальных электро и газоснабжающих предприятий в срок до 1 сентября 1995 года произвести пересмотр договоров с потребителями на отпуск газа, электрической и тепловой энергии, предусмотрев порядок предварительной, помесячной оплаты
потребителями - юридическими лицами за электрическую и тепловую энергию, природный газ на уровне фактической оплаты предыдущего месяца.

Главам администраций городов и районов обеспечить строгий контроль за своевременным проведением этой работы.

3. Генеральному директору АО “Кубаньэнерго“ Реве И.С. совместно с департаментами экономики и прогнозирования (Никкеров) и по финансам, бюджету и контролю (Деменко) принять необходимые меры по безусловному выполнению утвержденной администрацией края 17 июля т.г. “Программы по обеспечению текущих платежей и снижению дебиторской и кредиторской задолженности по АО “Кубаньэнерго“ на второе полугодие 1995 года.

4. Департаменту по финансам, бюджету и контролю, АО “Кубаньэнерго“ и ГП “Кубаньгазпром“ произвести в августе 1995 года взаиморасчеты по задолженности бюджетных организаций края за потребленную электрическую и тепловую энергию и платежам энергоснабжающих организаций в бюджеты соответствующих уровней.

5. Департаменту по финансам, бюджету и контролю, главам администраций городов и районов обеспечить проведение в каждом городе, районе погашения взаимной задолженности организаций, финансируемых из местных бюджетов, на сумму недоимки плановых платежей, в том числе максимально применяя расчетные обязательства, выпуск которых предусмотрен Постановлением главы администрации края от 29.03.95 г. N 183.

Департаменту по финансам, бюджету и контролю выдать, исходя из конкретных возможностей, городам, районам ссуды и субвенции из краевого бюджета для расчетов с энергоснабжающими организациями.

6. Поручить управлению департамента налоговой полиции Российской Федерации по Краснодарскому краю (Червинский) расследовать по материалам АО “Кубаньэнерго“ и ГП “Кубаньгазпром“ причины задержек коммерческими банками перечислений на расчетные счета энергоснабжающих организаций, полученных от потребителей за потребленные топливно - энергетические ресурсы. Результаты расследования и предложения по ним предоставить в администрацию края не позднее 15 сентября текущего года.

7. Территориальному агентству Федерального управления по делам о несостоятельности
(банкротстве) (Титова) по предложениям департамента экономики и прогнозирования и региональной энергетической комиссии осуществлять анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий, имеющих задолженность за топливно - энергетические ресурсы, и по его результатам в полной мере использовать механизмы предотвращения несостоятельности (банкротства) с учетом отраслевой принадлежности предприятий и особенностей применения к ним процедур, предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

О проделанной работе доложить администрации края до 1 октября текущего года.

8. Генеральным директорам АО “Кубаньэнерго“ Реве И.С., ГП “Кубаньгазпром“ - Макаренко П.П., руководителям муниципальных энергоснабжающих предприятий при проведении мероприятий по отключению потребителей, имеющих просроченную задолженность и не обеспечивающих выполнение согласованного графика погашения долгов за топливно - энергетические ресурсы, категорически исключить случаи принудительного прекращения подачи тепловой и электрической энергии и газа населению и потребителям, обеспечивающим своевременные платежи.

9. В соответствии с полномочиями, определенными статьей 44 Закона РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР“ главному управлению Центрального банка РФ по Краснодарскому краю (Митягин) ужесточить надзор и спрос за деятельностью коммерческих банков края и, прежде всего, за соблюдением ими условий работы с денежной наличностью и платежно - расчетной дисциплины предприятий и организаций.

10. Государственной налоговой инспекции по Краснодарскому краю (Перонко) усилить контроль за открытием банками и иными кредитными учреждениями расчетных (текущих, валютных, ссудных, депозитных и других) счетов, шире использовать свои возможности по взысканию в бесспорном порядке недоимок в бюджеты всех уровней, в том числе со средств на валютных счетах, изъятия имущества в счет недоимок и другие меры.

11. Главам администраций городов и районов образовать под личным руководством постоянно действующие оперативные комиссии по ликвидации задолженности потребителей тепловой и электрической энергии и газа,
ежедекадно докладывать (письменно) в администрацию края конкретные результаты работы по погашению задолженности.

Департаменту экономики и прогнозирования обобщенную информацию администраций городов и районов и конкретные предложения по ней докладывать руководству администрации края.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края по экономике Ермоленко А.А.

13. Данное постановление опубликовать во всех средствах массовой информации.

14. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ