Законы и постановления РФ

Сообщение администрации Краснодарского края от 17.08.1995 N 3-03/438 <О решении Всероссийской Земской конференции садоводов и огородников> (вместе с “Составом общественного совета Российского Земского Движения по развитию коллективного садоводства и огородничества“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СООБЩЕНИЕ

от 17 августа 1995 г. N 3-03/438

О РЕШЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗЕМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ

В Москве 26.04.95 г. состоялась Всероссийская Земская конференция руководителей республиканских, краевых, областных обществ садоводов и огородников, на которой были обсуждены вопросы современного состояния и дальнейшего развития коллективного и индивидуального садоводства и огородничества, а также вопросы создания организационных форм по координации, изучению и защиты интересов населения, занимающегося мелким сельскохозяйственным производством.

В принятом постановлении конференция обращается к местным администрациям, непосредственно и через руководство садово-огородных товариществ оказывать посильную помощь малообеспеченным семьям, пенсионерам и инвалидам в деле освоения и использования ими садовых и огородных участков, создавать необходимые условия для размещения и работы
советов местных организаций садоводов и огородников, сохранить сложившуюся ранее практику, когда один из заместителей главы администрации города (района) входил в состав соответствующего совета садоводов и огородников.

Предложено, там где нет, выработать правила членства собственников садовых участков в коллективных товариществах, на основе типовых положений, выработанных Российским Земским Движением, рассмотреть вопрос создания общин, как органов территориального общественного самоуправления.

Администрация края предлагает внимательно подойти к рассмотрению просьб, изложенных в постановлении конференции, обеспечить осуществление мер по дальнейшему развитию коллективного садоводства и огородничества.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

РОССИЙСКОЕ ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗЕМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ САДОВОДОВ И

ОГОРОДНИКОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 1995 год

Всероссийская Земская конференция садоводов и огородников отмечает, что в ходе земельной реформы и преобразования отношений собственности в агропромышленном комплексе России, наряду с другими направлениями многоукладной аграрной экономики, активно идет процесс формирования мелкотоварного сектора, в состав которого входят коллективное садоводство и огородничество.

В настоящее время коллективным садоводством и огородничеством охвачено более 22 млн. семей, в их пользовании находится 2 млн. гектаров земельных угодий или в три раза больше по сравнению с 1985 годом.

Благодаря личному труду садоводов и огородников, их материально-финансовым затратам садоводческие и садово-огородные товарищества превратили неудобья в высокопродуктивные земли.

Однако, сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране оказывает свое негативное влияние и на развитие садоводства и огородничества. Целенаправленная помощь садоводам и огородникам со стороны государства и хозяйствующих субъектов практически прекращена. Из-за недостатка средств у населения садовые участки во многих садоводческих товариществах своевременно не осваиваются и не обустраиваются.

На все садоводческие и садово-огородные товарищества распространилось непосильное для них федеральное и местное налогообложение, включающее отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости и другие фонды, к использованию которых они не имеют
отношения. Это результат того, что указанные товарищества приравниваются к организациям, занимающимся предпринимательской деятельностью. Налоговые службы требуют от садоводческих и садово-огородных товариществ наравне с предпринимателями представления ежеквартальной отчетности по многим позициям.

У малообеспеченных семей возникают большие трудности в использовании садового участка из-за дороговизны проезда на автобусном и железнодорожном транспорте. По этой и другим причинам часть садоводов и огородников прекращают обработку своих участков.

Многие правления садоводческих и садово-огородных товариществ и их объединений не имеют своих помещений для проведения работы, а там, где они есть, за их пользование устанавливается чрезмерно высокая арендная плата.

Из-за финансовых трудностей, невнимания местной власти к нуждам добровольных обществ граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, часть региональных товариществ на областном и городском уровне распадается.

На грани развала находятся плодопитомники, работа которых была подчинена задачам развития крупного промышленного садоводства. Сегодня они лишились необходимой государственной поддержки в связи со свертыванием плодоводства в специализированных сельскохозяйственных предприятиях. Такая ситуация еще более ухудшает обеспечение коллективных садоводов и огородников посадочным материалом.

Из-за резкого снижения покупательской способности населения сокращается производство садовых домиков, многих видов средств производства, используемых хозяйствами граждан.

Отрицательное воздействие на решение вопросов, связанных с развитием садоводства и огородничества, других форм деятельности населения в аграрной сфере оказывает и то, что до настоящего времени в стране не сформирована система местного самоуправления, основанная на принципах подлинного народовластия и финансовой самостоятельности. Так, Земства в России располагали юридическими правами и самостоятельным бюджетом, что позволяло им оказывать существенную помощь населению в аграрном секторе экономики.

Все это подтверждает необходимость принятия мер по поддержанию сельскохозяйственного производства граждан.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Для координации и обобщения деятельности региональных и местных организаций коллективного садоводства и огородничества
образовать Общественный совет Российского Земского Движения по развитию коллективного садоводства и огородничества.

2. Рекомендовать Российскому Земскому Движению совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации разработать и внести в Правительство Российской Федерации Федеральную программу развития мелкого сельскохозяйственного производства населения, предусматривающую меры государственной поддержки данного сектора аграрной экономики.

3. Для оперативной работы по оказанию методической, правовой и другой помощи садоводческим и огородническим товариществам просить Российское Земское Движение создать Центр Российского Земского Движения по развитию в России коллективного садоводства и огородничества.

4. Учитывая, что для городских и сельских жителей садоводство и огородничество является подсобным хозяйством, просить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации включить в перечень подготавливаемых федеральных законопроектов на 1995 год проект Закона “О личном подсобном хозяйстве, коллективном садоводстве и огородничестве“.

5. Обратиться к Президенту, Правительству и Федеральному собранию Российской Федерации с просьбой принять неотложные меры по поддержанию коллективного садоводства и огородничества, а также других форм малого сельскохозяйственного производства, создать им режим наибольшего благоприятствования, для чего:

- отменить взимание с садоводческих товариществ и их районных и областных объединений, коллективов личных подсобных хозяйств, существующих за счет членских взносов, отчисления с заработной платы в пенсионный фонд и другие федеральные фонды;

- учитывая сезонный характер использования садовых и огородных участков и потребительский характер производства на них, решить вопрос о льготном обложении членов садоводческих и садово-огородных товариществ местными налогами, а от некоторых из них освободить полностью.

6. Просить местные администрации, руководство садово-огородных товариществ и их объединений оказывать посильную помощь малообеспеченным семьям, пенсионерам и инвалидам в деле освоения и использования ими садовых и огородных участков.

7. Просить руководителей местных администраций создать необходимые условия
для размещения и работы советов региональных и местных организаций садоводов и огородников, сохранить сложившуюся ранее практику, когда один из заместителей главы администрации входил в состав соответствующего совета объединения садоводов и огородников.

8. Считать необходимым региональным и местным товариществам садоводов и огородников совместно с местными администрациями выработать правила членства собственников садовых участков в коллективных товариществах. Использовать исторический опыт земских общин, а также разработанные Российским Земским Движением типовые положения по созданию земских общин в современных условиях как органов территориального общественного самоуправления.

9. Просить Министерство топлива и энергетики Российской Федерации рассмотреть вопрос о принятии на обслуживание трансформаторных подстанций и внешних электросетей садоводческих и садово-огородных товариществ.

10. В связи с тем, что садоводческие и садово-огородные товарищества являются некоммерческими бесприбыльными организациями и функционируют за счет членских взносов, просить Государственную налоговую службу Российской Федерации существенно сократить предоставленную им бухгалтерскую отчетность в местную налоговую инспекцию.

11. Просить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации принять меры к сохранению и развитию плодопитомников и специализированных садоводческих хозяйств с учетом обеспечения населения посадочным материалом.

12. Просить центрсоюз Российской Федерации улучшить торговое и другое обслуживание садоводческих и садово-огородных товариществ.

13. Поручить Общественному Совету Российского Земского Движения по развитию коллективного садоводства и огородничества подготовить предложения по образованию Всероссийского добровольного Союза садоводов и огородников.

14. Поручить руководству Российского Земского Движения направить данное Решение Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателям Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, а также соответствующим министерствам и ведомствам для оказания помощи садоводам и огородникам России.

Принято Всероссийской Земской конференцией садоводов и огородников.

Президенту Российской Федерации

Б.Н.ЕЛЬЦИНУ

Председателю Правительства

Российской Федерации

В.С.ЧЕРНОМЫРДИНУ

Председателю Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.Ф.ШУМЕЙКО

Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

И.П.РЫБКИНУ

ОБРАЩЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗЕМСКОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ САДОВОДОВ

И ОГОРОДНИКОВ

26 апреля 1995 года в г. Москве состоялась Всероссийская Земская конференция садоводов и огородников, организованная Российским Земским движением совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

В конференции приняло участие около 400 человек из 49 регионов России.

На конференции отмечалось, что важнейший сектор сельскохозяйственного производства страны-садоводство и огородничество находится в трудном положении.

В то время как в последние годы наблюдается существенное увеличение численности семей, занимающихся садоводством и огородничеством и возрастающее значение в продовольственном обеспечении населения (32 процента картофеля и 38 процентов овощей выращивается в этом секторе), целенаправленная помощь этой важнейшей массовой сфере деятельности населения со стороны государства практически прекращена.

На все садоводческие и садово-огородные товарищества распространилось непосильное для них федеральное и местное налогообложение, как результат того, что они приравнены к организациям, занимающимся предпринимательской деятельностью.

Свергнута поддержка садовых товариществ предприятиями и организациями, при которых они когда-то создавались.

На грани развала находятся плодопитомники, что еще более ухудшает обеспечение коллективных садоводов и огородников посадочным материалом.

У малообеспеченных семей возникли большие трудности в использовании садового участка из-за дороговизны проезда на автобусном, железнодорожном транспорте. Непомерно возросла стоимость садовых домиков, многих видов средств производства, плата за инфраструктуру и т.п. По этим и другим причинам многие садоводы и огородники прекращают обустройство и обработку своих участков.

Из-за финансовых трудностей, невнимания местной власти к нуждам добровольных обществ граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, часть региональных товариществ на городском и областном уровне распадается. Правления садоводческих и садово-огородных товариществ и их объединений не имеют своих помещений для проведения работы, а там, где они есть, за их пользование местными администрациями устанавливается чрезмерно высокая арендная плата.

Отрицательное воздействие на решение
вопросов, связанных с развитием садоводства и огородничества, других форм деятельности населения в аграрной сфере оказывает и то, что до настоящего времени в стране не сформирована система местного самоуправления, основанная на принципах подлинного народовластия и финансовой самостоятельности. Так, Земства в России располагали юридическими правами и самостоятельным бюджетом, что позволяло им оказывать существенную помощь населению в аграрном секторе экономики.

Российским Земским движением созданы общественный Совет и Центр по развитию садоводства и огородничества, которым поставлена одна из первоочередных задач-разработка программы развития садоводства и огородничества в стране. В то же время решение ряда вопросов относится к компетенции федеральных законодательных и исполнительных органов.

Поэтому мы считаем необходимым обратиться к Вам для принятия на государственном уровне соответствующих мер по поддержке коллективного садоводства и огородничества, а также других форм малого сельскохозяйственного производства, в целях создания им режима наибольшего благоприятствования.

1. Принять Федеральный закон, предусматривающий экономические меры по поддержке коллективного садоводства и огородничества, других форм малого сельскохозяйственного производства, создающие для них режим наибольшего благоприятствования. Включить в перечень федеральных законопроектов на 1995 год проект закона “О личном подсобном хозяйстве“.

2. Рекомендовать руководителям исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, учитывая сезонный характер использования садовых и огородных участков и потребительский характер производства на них, решить вопрос о льготном обложении садоводческих и садово-огородных товариществ местными налогами, а от некоторых из них освободить полностью.

3. Оказать Российскому Земскому движению содействие в разработке и принять как Государственную Федеральную Программу сельскохозяйственного производства населения, включающую развитие в России садоводства, огородничества и животноводства, личных подсобных хозяйств и других видов деятельности данного сектора аграрной экономики.

4. Просить Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
рассмотреть вопрос о принятии на обслуживание трансформаторных подстанций и внешних электросетей садоводческих и огороднических товариществ.

5. В связи с тем, что садоводческие и огороднические товарищества являются некоммерческими бесприбыльными организациями и функционируют за счет членских взносов, просить Государственную налоговую службу Российской Федерации существенно сократить объем представляемых ими в местную налоговую инспекцию бухгалтерских отчетов.

6. Просить Центрсоюз Российской Федерации улучшить торговое и другое обслуживание садоводческих и огороднических товариществ.

По поручению конференции

Председатель Российского

Земского движения

Е.В.ПАНИНА

Председатель Исполкома

Российского Земского движения

Ю.П.БАТАЛИН

Избран

Всероссийской Земской

конференцией садоводов

и огородников

г. Москва

от 26.04.1995 г.

СОСТАВ

ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА РОССИЙСКОГО ЗЕМСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО

РАЗВИТИЮ КОЛЛЕКТИВНОГО САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ШМЕЛЕВ ¦ председатель Совета, ¦

¦ГЕЛИЙ ИВАНОВИЧ ¦ Член-корреспондент РАН и РАСХН ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ¦

+-------------------------------T--------------------------------+

¦Алакоз ¦ Первый заместитель председателя¦

¦Валерий Владимирович ¦ Комитета Российской Федерации ¦

¦ ¦ по земельным ресурсам и ¦

¦ ¦ землеустройству ¦

¦ ¦ ¦

¦Бортнев ¦ Заместитель председателя ¦

¦Олег Викторович ¦ Исполкома Российского Земского ¦

¦ ¦ Движения ¦

¦ ¦ ¦

¦Буздалов ¦ Академик РАСХН ¦

¦Иван Николаевич ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Варенов ¦ Председатель Московского ¦

¦Борис Сергеевич ¦ областного комитета по земель- ¦

¦ ¦ ным ресурсам и землепользованию¦

¦ ¦ ¦

¦Голубь ¦ Президент “Росплодовощпрома“ ¦

¦Николай Яковлевич ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Исаев ¦ Начальник Управления агропро- ¦

¦Герард Семенович ¦ мышленного предпринимательства ¦

¦ ¦ Министерства сельского ¦

¦ ¦ хозяйства и продовольствия ¦

¦ ¦ России ¦

¦ ¦ ¦

¦Кириллов ¦ Председатель Ярославского ¦

¦Юрий Дмитриевич ¦ областного Совета добровольного¦

¦ ¦ общества садоводов ¦

¦ ¦ ¦

¦Копач ¦ Старший сотрудник ВНИЭТУСХ ¦

¦Капитолина Васильевна ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Коробейников ¦ Доктор экономических наук, ¦

¦Михаил Антонович ¦ профессор ¦

¦ ¦ ¦

¦Лакеев ¦ Председатель городского Совета ¦

¦Юрий Петрович ¦ Земского движения, член Совета ¦

¦ ¦ Российского Земского движения ¦

¦ ¦ (г. Александров, Владимирской ¦

¦ ¦ области) ¦

¦ ¦ ¦

¦Ловкис ¦ Председатель Совета ¦

¦Александр Францевич ¦ Санкт-Петербургского Союза ¦

¦ ¦ садоводов и огородников ¦

¦ ¦ ¦

¦Метковский ¦ Заслуженный агроном Российской ¦

¦Олег Николаевич ¦ Федерации, Калужская область ¦

¦ ¦ ¦

¦Морозов ¦ Председатель городского Совета ¦

¦Владимир Васильевич ¦ Российского Земского движения ¦

¦ ¦ (г. Обнинск, Калужской области)¦

¦ ¦ ¦

¦Назаров ¦ Главный специалист Управления ¦

¦Юрий Михайлович ¦ агропромышленного предпринима- ¦

¦ ¦ тельства Министерства сельского¦

¦ ¦ хозяйства и продовольствия ¦

¦ ¦ России ¦

¦ ¦ ¦

¦Наумов ¦ Депутат Госдумы Федерального ¦

¦Владимир Иванович ¦ Собрания ¦

¦ ¦ ¦

¦Новиков ¦ Председатель товарищества ЛПХ ¦

¦Николай Иванович ¦ “Новь Звенигородская“, ¦

¦ ¦ Московская область ¦

¦ ¦ ¦

¦Парахин ¦ Ректор Орловской Государствен- ¦

¦Николай Васильевич ¦ ной сельскохозяйственной ¦

¦ ¦ Академии ¦

¦ ¦ ¦

¦Перепеляк ¦ Заместитель Председателя ¦

¦Иван Алексеевич ¦ Коломенского объединения ¦

¦ ¦ садоводов Московской области ¦

¦ ¦ ¦

¦Попов ¦ Ведущий телепрограммы ¦

¦Борис Александрович ¦ “Наш сад“ ¦

¦ ¦ ¦

¦Пошкус ¦ Вице-президент РАСХН, ¦

¦Болюс Игнович ¦ Академик РАСХН ¦

¦ ¦ ¦

¦Пышкин ¦ Председатель садоводческого ¦

¦Владимир Федорович ¦ товарищества “Вишенка“ ¦

¦ ¦ Раменского района Московской ¦

¦ ¦ области ¦

¦ ¦ ¦

¦Романов ¦ Юрисконсульт Союза дачно- ¦

¦Гаврил Дмитриевич ¦ строительных кооперативов ¦

¦ ¦ г. Москвы и Московской области ¦

¦ ¦ ¦

¦Семенюта ¦ Председатель Омского областного¦

¦Николай Александрович ¦ общества садоводов ¦

¦ ¦ ¦

¦Столяров ¦ Заместитель Председателя ¦

¦Валериан Васильевич ¦ Московского областного Союза ¦

¦ ¦ садоводов ¦

¦ ¦ ¦

¦Строев ¦ Глава администрации Орловской ¦

¦Егор Семенович ¦ области, депутат Совета ¦

¦ ¦ Федерации Федерального Собрания¦

¦ ¦ ¦

¦Шупляков ¦ Начальник Управления правовой ¦

¦Юрий Михайлович ¦ работы Министерства сельского ¦

¦ ¦ хозяйства и продовольствия ¦

¦ ¦ России ¦

L-------------------------------+---------------------------------