Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Краснодара от 02.06.1995 “Об организации подразделений государственного ветеринарного надзора“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1995 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА

В результате значительно возросшего количества предприятий, занятых убоем скота и птицы, заготовкой и реализацией продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарно - санитарную экспертизу и контроль за соблюдением ветеринарных правил на этих предприятиях осуществляют ветеринарные специалисты, не состоящие в штатах государственной ветеринарной службы города. Это противоречит требованиям действующего законодательства. Сложившаяся ситуация позволяет выпускать продукты и сырье животного происхождения, не отвечающие требованиям ветеринарно - санитарной безопасности, что ухудшает санитарно - эпидемиологическую и эпизоотическую обстановку в городе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом РФ “О ветеринарии“ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 и
Положением “О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации“ от 19 июля 1994 г. N 706, постановляю:

1. Начальнику управления ветеринарии администрации города Краснодара (Иващенко А.А.):

1.1. В срок до 1 июля 1995 г. организовать подразделения государственного ветеринарного надзора на всех предприятиях (цехах, пунктах), находящихся на территории города, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, занятых убоем скота и птицы, заготовкой, переработкой и хранением продовольственного и технического сырья животного происхождения.

1.2. Возложить на подразделения государственного ветеринарного надзора проведение ветеринарно - санитарной экспертизы и осуществление государственного ветеринарного контроля за соблюдением предприятиями требований ветеринарных правил при убое скота и птицы, заготовке, хранении, переработке, транспортировке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, а также функции в части выдачи заключения о ветеринарно - санитарной безопасности животноводческой продукции.

1.3. Довести до сведения руководителей предприятий, независимо от формы собственности, информацию о возможности сохранения и создания за счет собственных средств производственных ветеринарных служб (специалистов) с полномочиями, предусмотренными законом, за исключением функций, находящихся в компетенции подразделений государственного ветеринарного надзора, указанных в п. 1.2 настоящего постановления.

1.4. Производить финансирование подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях за счет средств, взимаемых с предприятий за оказание ветеринарных услуг.

1.5. Подготовить и представить до 15 июля 1995 г. предложения по образованию фонда государственной ветеринарной службы города Краснодара по защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также от пищевых отравлений.

2. Руководителям предприятий, независимо от формы их собственности:

2.1. Создать необходимые условия для работы специалистов подразделений государственного ветеринарного надзора с безвозмездным предоставлением в пользование служебных помещений, средств связи и транспорта, необходимого оборудования, инструментария и мягкого инвентаря.

2.2. Перечислять денежные средства
на расчетный счет управления ветеринарии администрации города за оказание ветеринарных услуг на основании договоров, заключенных с управлением ветеринарии.

3. В целях предотвращения заболевания населения города болезнями, общими для человека и животных, и пищевых отравлений поручить департаменту продовольственных ресурсов и торговли (Убийко И.Е.), управлению ветеринарии (Иващенко А.А.), главам административных округов: Западного (Коржнев С.Н.), Центрального (Евланов В.Л.), Прикубанского (Медовник А.Н.), Карасунского (Ташлыков В.Н.) - просить городской центр госсанэпиднадзора (Землянская В.С.) потребовать от руководителей предприятий, занятых заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продуктов и сырья животного происхождения, в том числе предприятий общественного питания и торговой сети, независимо от формы собственности, осуществлять прием, переработку и реализацию мяса в тушах, полутушах и четвертинах строго при наличии ветеринарного клейма установленного образца на мясе и сопроводительной ветеринарной документации по формам, установленным законом, а также прием и реализацию мясопродуктов и другой продукции и сырья животного происхождения при наличии заключения о ветеринарно - санитарной безопасности данного вида продукции и сырья, выданного органами государственного ветеринарного надзора.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Кубанские известия“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Краснодара Убийко И.Е.

Глава администрации

города Краснодара

Н.КРЯЖЕВСКИХ