Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Краснодара от 10.04.1995 N 295 “Об обеспечении поступления платежей в бюджет г. Краснодара за пользование земельными участками“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации муниципального образования г. Краснодар от 11.02.2010 N 644, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1995 г. N 295

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСТУПЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ Г.

КРАСНОДАРА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

Согласно ст. 15 Закона РФ “О плате за землю“ основание для установления налога и арендной платы за землю являются документы, удостоверяющие право собственности, пользования (аренды) земельными участками. В связи с тем, что в г. Краснодаре не завершено юридическое закрепление земельных участков за предприятиями, учреждениями, организациями, налог на землю, а также арендная плата взимаются в неполном объеме.

Кроме того, отмечены факты длительного
неоформления предприятиями документов, удостоверяющих право на землю, после выхода постановлений администрации города о предоставлении земельных участков, что также является нарушением земельного законодательства и влечет за собой уклонение от внесения платы за землю.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.93 г. N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“ и от 22.07.94 г. N 1535 “Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года“, а также в целях обеспечения более полного поступления платежей за пользование земельными участками в бюджет города Краснодара, постановляю:

1. Установить, что:

1.1. Собственники приватизированных государственных, муниципальных предприятий, иные собственники нежилых зданий, сооружений, помещений получают в аренду земельные участки, занимаемые указанными объектами, либо выкупают эти участки в установленном порядке.

1.2. В случае перехода (в том числе при приватизации) права собственности на здание, строение, сооружение, помещение к нескольким собственникам земельный участок предоставляется в аренду в размере пропорциональном долям собственности на расположенный на нем основной объект недвижимости. Раздел земельного участка в натуре между собственниками указанного объекта не допускается.

1.3. Оформление правоустанавливающих документов на землю производится в 15-дневный срок с момента издания постановления главы администрации города о предоставлении земельного участка.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Краснодара:

2.1. Выявить и привлекать к ответственности юридические лица, не прошедшие регистрацию прав на занимаемый земельный участок и не имеющие правоустанавливающих документов на землю, зарегистрированных в установленном порядке.

2.2. При подготовке проектов постановлений главы администрации г. Краснодара о предоставлении земельных участков указывать срок оформления и получения юридическими лицами правоустанавливающих документов на землю.

3. Комитету по управлению имуществом:

3.1.
Включить в договоры купли - продажи муниципального имущества обязательства покупателя по оформлению прав землепользования.

3.2. Ежемесячно направлять реестр сделок по приватизации муниципального имущества комитету по земельным ресурсам и землеустройству и финансовому управлению с адресами и другими реквизитами приватизированных предприятий.

4. Финансовому управлению обеспечить жесткий контроль за поступлением платежей за пользование земельными участками в бюджет города. Государственной налоговой инспекции по г. Краснодару в соответствии с действующим законодательством применять штрафные санкции к налогоплательщикам не предоставившим или несвоевременно представившим документы, необходимые для исчисления и уплаты земельного налога.

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации г. Краснодара.

6. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на первого заместителя главы администрации города В.И. Темникова.

И.о. главы администрации

города Краснодара

В.И.ТЕМНИКОВ