Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 10.02.1995 N 95 “О неотложных мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с организованной преступностью в крае“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 02.04.2002 N 359.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1995 г. N 95

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА И БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КРАЕ

Сложившаяся криминогенная обстановка на Северном Кавказе создает реальную угрозу политическим, экономическим и социальным преобразованиям на Кубани.

Из зон межнациональных конфликтов в 1994 году прибыло около 43 тысяч человек. Вместе с беженцами на территорию края проникают уголовные элементы, которые объединяются в организованные вооруженные преступные группы, совершают тяжкие преступления с особой жестокостью и цинизмом. Серьезную тревогу вызывает наличие незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В целях укрепления общественного порядка
и усиления борьбы с организованной преступностью и бандитизмом постановляю:

1. Предоставить правоохранительным органам с привлечением казачьих общественных формирований право:

а) осмотра зданий и помещений предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, досмотра всех видов транспорта, независимо от принадлежности, а также их водителей и пассажиров в соответствии с действующим законодательством;

б) проверки у граждан документов для установления их личности и законности пребывания на территории края и личного досмотра. Граждан, не имеющих при себе документов, задерживать силами охраны правопорядка и помещать в приемники - распределители до установления их личности в соответствии с действующим законодательством;

в) подвергать штрафу в соответствии с действующим административным законодательством иностранных граждан, прибывших в край для временного проживания без приглашения, либо не зарегистрировавших свое пребывание, а также граждан Российской Федерации, прибывших из зоны ЧП, Чеченской республики, из-за пределов РФ и не прошедших регистрацию;

г) выдворять нарушителей общественного порядка, не являющихся жителями данной местности, и лиц, подвергшихся взысканию за нарушение режима пребывания в крае и не прошедших регистрацию в течение трех суток, к месту их постоянного проживания, либо за пределы территории края за их счет.

2. Силами зональных сводных специальных отрядов милиции с привлечением военнослужащих внутренних войск, казачьих общественных дружин осуществить комплекс мер по поддержанию порядка и охране безопасности граждан в местах возможных межнациональных конфликтов, населенных пунктах с высоким уровнем преступности и в приграничных районах.

3. УВД края (Сапрунов), региональному управлению по борьбе с организованной преступностью (Кучеров) с использованием специальных подразделений и во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществить операции по пресечению деятельности вооруженных группировок, изъятию незаконно хранящегося оружия, наркотиков и предотвращения их распространения.

4. УВД совместно
с УФСК и налоговой полицией разработать и реализовать комплекс мер по защите кредитно - финансовой системы края от преступных посягательств и пресечению возможного финансирования незаконных вооруженных формирований. Руководителям Главного управления Центрального банка РФ по Краснодарскому краю, коммерческих банковских и финансовых учреждений незамедлительно информировать управление федеральной службы контрразведки о выявлении платежей, межбанковских проводок и других фактов, носящих признаки аккумулирования значительных безналичных и наличных денежных средств и возможного их направления банковскими каналами в Чечню и прилегающие к ней регионы для поддержки преступной деятельности дудаевских бандформирований.

5. Ограничить пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах после 22 часов без родителей и лиц, их заменяющих. Комиссиям по делам несовершеннолетних администраций городов и районов налагать штраф в соответствии с действующим законодательством на лиц, виновных в злостном невыполнении обязанностей по воспитанию детей.

6. Главам администраций городов и районов принять меры к обеспечению общественного порядка и ограничению доступа посторонних лиц в детские дошкольные и лечебные учреждения, учебные заведения и другие места массового пребывания граждан с целью пресечения террористических и других преступных проявлений, привлечь к этой работе казачество и иные общественные формирования.

7. Поручить центру по стандартизации и метрологии (Литвиненко), управлению государственной инспекции по торговли, качеству товаров и защите прав потребителей (Горшенев), таможням (Килиний, Владимиров, Новиков, Булах, Яшкин), управлению торговли (Дроздов), краевому центру госсанэпиднадзора (Калашников) принять меры к ужесточению контроля за качеством продовольственных товаров, реализуемых на территории края.

8. Поручить УВД края (Сапрунов) совместно с УФСК (Воронцов) разработать и осуществить необходимые организационные и оперативно - поисковые мероприятия по укреплению общественного порядка и усилению борьбы с организованной преступностью. С учетом
складывающейся оперативной обстановки вносить коррективы в организацию охраны общественного порядка. Совместно с казачеством и другими общественными формированиями усилить охрану особо важных объектов края.

9. Руководителям органов внутренних дел, управлений федеральной службы контрразведки, департамента налоговой полиции, командиру в/ч 3702 при необходимости переводить личный состав или их отдельные подразделения на усиленный режим несения службы.

10. Руководителям правоохранительных органов, государственной телерадиокомпании “Кубань“ максимально использовать возможности радиотрансляционной и телевизионной сети края для экстренной передачи оперативных сообщений о фактах совершения уличных преступлений, угона транспорта, приметах подозреваемых лиц, с целью привлечения населения для оказания помощи в раскрытии преступлений.

Гражданам, сообщившим в правоохранительные органы о местонахождении особо опасных разыскиваемых преступников, выдавать денежное вознаграждение.

11. Руководителям всех государственных органов, предприятий, учреждений всех форм собственности, общественных организаций и гражданам, находящимся на территории края, оказывать всемерную поддержку органам правопорядка в выполнении задач, возложенных настоящим постановлением. По требованию сотрудников органов внутренних дел и службы контрразведки незамедлительно представлять информацию о фактах и признаках, относящихся к выполнению задач по предупреждению и пресечению общественно опасной преступной деятельности незаконных вооруженных формирований.

12. Временно, до особого распоряжения, распространить действие Положения о порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории края, утвержденного Постановлением главы администрации края от 19.04.94 г. N 222, в части обязательной регистрации по месту временного проживания с момента прибытия на всех граждан, прибывших с территории Чеченской республики, без взимания сбора.

13. Правоохранительным органам во взаимодействии с пограничными войсками, таможенной службой и казачьими формированиями усилить режимные меры в пунктах пропуска и иных местах возможного пересечения границы с целью выявления лиц, имеющих отношение к преступным группировкам, предотвращение ввоза и вывоза
оружия и наркотиков.

Начальникам таможен Килинию М.И., Владимирову В.И., Новикову В.В., Булаху А.И., Яшкину С.А. обеспечить оперативное представление в органы ФСК сведений о прохождении транзитных грузов в районы, граничащие с Чечней, юридических лицах и подозрительных фактах по осуществлению скрытых поставок материальных ценностей для поддержки режима Дудаева.

14. Рекомендовать главам администраций городов и районов организовать регулярное рассмотрение на межведомственных комиссиях по борьбе с преступностью вопросов выполнения настоящего постановления, принять исчерпывающие меры по обеспечению правоохранительных органов всем необходимым для выполнения ими поставленных задач по пресечению вооруженных действий, террористических и диверсионных акций на территории края.

15. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

16. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление по координации деятельности административных органов (Беляев).

17. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ