Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 22.12.2010 N 59 “Об установлении отраслевой системы оплаты труда работникам муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные программы дошкольного воспитания и образования“

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие 1 января 2011 года (пункт 12 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 59

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящее Решение устанавливает отраслевую систему оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений муниципального района “Барятинский район“ (далее - учреждения образования), реализующих основные программы дошкольного воспитания и образования, указанную в приложении N 1 к данному Решению.

2. Оплата труда работников, указанных в пункте 1 настоящего Решения, состоит из ставки (оклада) заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего
характера, включая премии за качество и результативность выполненной работы.

Ставка (оклад) заработной платы формируется из базовой части ставки (оклада) заработной платы (далее - базовая часть) и повышающих коэффициентов, представляющих собой специальную часть ставки (оклада) заработной платы (далее - специальная часть).

3. Установить базовую составляющую базовой части ставки (оклада) заработной платы для работников, указанных в пункте 1 настоящего Решения, в размере 4330 рублей.

4. Установить, что для формирования ставок (окладов) заработной платы за установленную законодательством норму рабочего времени применяются:

- коэффициенты к базовой составляющей базовой части для определения базовой части, устанавливаемые в зависимости от должности (профессии, специальности), для работников учреждений образования - согласно приложению N 1;

- повышающие коэффициенты, представляющие собой специальную часть к базовой части, учитывающие квалификационные категории, сложность и другие основания, для работников образовательных учреждений - согласно приложениям N 2 и 3.

5. Специалистам образовательных учреждений, работающим в сельской местности, ставка (оклад) заработной платы повышается на 25 процентов.

Молодым специалистам, окончившим высшие, средние профессиональные учебные заведения и работающим в образовательных учреждениях, ставка (оклад) заработной платы повышается на 20 процентов.

6. Ставка (оклад) заработной платы, определенная в соответствии со статьей 4 и с учетом повышений, установленных настоящим Решением, подлежит пересчету в зависимости от фактической продолжительности рабочего времени.

7. Работникам образовательных учреждений, имеющим:

- почетное звание “Народный учитель“ и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов “Народный“, при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин - ставка (оклад) повышается на 50 процентов;

- почетное звание “Заслуженный учитель“
и “Заслуженный преподаватель“ СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, другие звания: “Заслуженный работник физической культуры“, “Заслуженный врач“ и другие звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слова “Заслуженный“, ученую степень кандидата наук при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин; звания “Заслуженный тренер“, “Заслуженный мастер спорта“, “Мастер спорта международного класса“, “Гроссмейстер по шахматам (шашкам)“, “Мастер спорта“ - ставка (оклад) повышается на 8 процентов;

- ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - ставка (оклад) повышается на 17 процентов.

8. Ставки (оклады) заработной платы руководителей образовательных учреждений устанавливаются исходя из отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей и руководящих работников в зависимости от объема и сложности выполняемых работ по учреждениям образования согласно приложению N 3.

Показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей и руководящих работников определяются Управой муниципального района “Барятинский район“.

9. Порядок формирования фонда оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, перешедших на отраслевые системы оплаты труда, определяется Управой муниципального района “Барятинский район“.

На премирование за качество и результативность выполняемой работы, а также на отдельные виды единовременных социальных выплат направляется не менее 40 процентов от объема средств, предусмотренных на выплату по ставкам (окладам) заработной платы с учетом повышений, установленных настоящим Решением.

Объем средств, направляемых на оплату труда работников учреждений, не подлежит сокращению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов предоставляемых услуг.

Экономия средств по фонду оплаты труда, образовавшаяся в
ходе исполнения сметы доходов и расходов, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации штатного расписания учреждения, направляется на премирование работников за показатели качества и результативность, оказание отдельных видов единовременной материальной помощи в соответствии с коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

10. Установить, что система выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также система премирования определяется Управой муниципального района “Барятинский район“.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентах к ставке (окладу) заработной платы и (или) в твердой сумме.

При невыполнении показателей премирования за качество и результативность выполненной работы часть фонда оплаты труда, предусмотренная на указанные цели, не используется и направлению на другие выплаты не подлежит.

11. Индексация базовой составляющей базовой части, установленной пунктом 3 настоящего Решения, осуществляется одновременно с индексацией минимального размера оплаты труда.

Предоставить Управе муниципального района “Барятинский район“ право индексировать повышающие коэффициенты к базовой части, предусмотренные в приложениях 2, 3 к настоящему Решению, с последующим утверждением Советом депутатов муниципального района “Барятинский район“.

12. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие 1 января 2011 года.

13. Письменные разъяснения по вопросам применения настоящего Решения дают Управа муниципального района “Барятинский район“ и отдел образования и охраны прав детства Управы муниципального района “Барятинский район“.

Глава муниципального района

“Барятинский район“

Н.И.Комаров

Приложение N 1

к Решению

Совета депутатов

муниципального района

“Барятинский район“

от 22 декабря 2010 г. N 59

КОЭФФИЦИЕНТЫ

К БАЗОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ДЛЯ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЛЖНОСТИ (ПРОФЕССИИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ

-----------------------T-----------------------------------------------------------------¬

¦Наименование должности¦ Коэффициенты ¦

+----------------------+-----------T-----------------T-----------------T-----------------+

¦ ¦ Наличие ¦ Наличие ¦Наличие среднего ¦ Наличие высшего ¦

¦ ¦ среднего ¦ начального ¦профессионального¦профессионального¦

¦ ¦ общего ¦профессионального¦ образования ¦ образования ¦

¦ ¦образования¦ образования ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦1. Руководители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦Директор (заведующий);¦ X ¦ X ¦ 1,55¦ 1,7 ¦

¦заместитель директора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦2. Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образовательных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦Старший воспитатель, ¦ X ¦ X ¦ 1,55¦ 1,7 ¦

¦воспитатель, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦педагог-психолог, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учитель-логопед, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦инструктор ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦по физкультуре, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦методист, музыкальный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦руководитель ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦Библиотекарь ¦ 1,42¦ 1,42¦ 1,42¦ 1,7 ¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦Младший воспитатель ¦ 1,16¦ 1,16¦ 1,41¦ 1,41¦

+----------------------+-----------+-----------------+-----------------+-----------------+

¦Старшая медсестра ¦ X ¦ X ¦ 1,55¦ 1,7 ¦

L----------------------+-----------+-----------------+-----------------+------------------

Приложение N 2

к Решению

Совета депутатов

муниципального района

“Барятинский район“

от 22 декабря 2010 г. N 59

ПОВЫШАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ,

УЧИТЫВАЮЩИЕ СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ

КАТЕГОРИИ, СЛОЖНОСТЬ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ И ДРУГИЕ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАВОК (ОКЛАДОВ) ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

-------------------------------T---------------------------------------¬

¦ Наименование должности ¦ Коэффициент за стаж педагогической ¦

¦ ¦ работы ¦

¦ +-------T-------T-------T--------T------+

¦ ¦от 0 до¦от 2 до¦от 5 до¦от 10 до¦Более ¦

¦ ¦ 2 лет ¦ 5 лет ¦10 лет ¦ 20 лет ¦20 лет¦

+------------------------------+-------+-------+-------+--------+------+

¦Работники образовательных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-------+-------+-------+--------+------+

¦Старший воспитатель, ¦ 1¦ 1,1¦ 1,21¦ 1,33¦ 1,44¦

¦воспитатель, педагог-психолог,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учитель-логопед, методист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-------+-------+-------+--------+------+

¦Музыкальный руководитель ¦ 1¦ 1,1¦ 1,21¦ 1,33¦ 1,33¦

+------------------------------+-------+-------+-------+--------+------+

¦Библиотекарь ¦ 1¦ 1,1¦ 1,33¦ 1,33¦ 1,33¦

¦ ¦ ¦ ¦ <*>¦ <*>¦ <*>¦

+------------------------------+-------+-------+-------+--------+------+

¦Младший воспитатель <**> ¦ 1¦ 1,1¦ 1,1 ¦ 1,1 ¦ 1,1 ¦

L------------------------------+-------+-------+-------+--------+-------

--------------------------------

<*> Коэффициент применяется только при наличии высшего образования

<**> Коэффициент применяется только при наличии среднего (полного) общего образования

-----------------------T-------------------------¬

¦Наименование должности¦ Надбавка за непрерывный ¦

¦ ¦ стаж работы ¦

+----------------------+-------------T-----------+

¦ ¦от 0 до 3 лет¦Более 3 лет¦

+----------------------+-------------+-----------+

¦Старшая медсестра ¦20% ¦30% ¦

L----------------------+-------------+------------

Непрерывность стажа работы, дающего право на получение надбавки за непрерывный стаж медицинскому работнику, определяется в соответствии с Положением о порядке определения непрерывности стажа работы, дающего право на получение надбавки за непрерывный стаж работы работникам госучреждений здравоохранения, перешедших на отраслевую систему оплаты труда, утвержденным приказом министерства здравоохранения и социального развития Калужской области от 30.03.2007 N 210.

----------------------------------------------------T----------------¬

¦ Наименование должности ¦ Коэффициент за ¦

¦ ¦ наличие ¦

¦ ¦квалификационных¦

¦ ¦ категорий ¦

+---------------------------------------------------+----T----T------+

¦ Работники образовательных учреждений ¦ II ¦ I ¦Высшая¦

+---------------------------------------------------+----+----+------+

¦Старший воспитатель, воспитатель, педагог-психолог,¦ ¦ ¦ ¦

¦учитель-логопед, методист: ¦ ¦ ¦ ¦

¦- для педагогического персонала с высшим ¦1,45¦1,57¦ 1,66¦

¦профессиональным образованием ¦ ¦ ¦ ¦

¦- для педагогического персонала со средним ¦1,57¦1,69¦ 1,81¦

¦профессиональным образованием ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+----+----+------+

¦Музыкальный руководитель: ¦ ¦ ¦ ¦

¦- для педагогического персонала с высшим ¦1,32¦1,45¦ 1,57¦

¦профессиональным образованием ¦ ¦ ¦ ¦

¦- для педагогического персонала со средним ¦1,45¦1,57¦ 1,69¦

¦профессиональным образованием ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+----+----+------+

¦Старшая медсестра: ¦ ¦ ¦ ¦

¦- с высшим профессиональным образованием ¦ ¦1,57¦ 1,66¦

¦- со средним профессиональным образованием ¦ ¦1,69¦ 1,81¦

L---------------------------------------------------+----+----+-------

Приложение N 3

к Решению

Совета депутатов

муниципального района

“Барятинский район“

от 22 декабря 2010 г. N 59

ПОВЫШАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

--------------------------------------------T-------------------¬

¦ Руководители ¦ Коэффициенты по ¦

¦ ¦ группам оплаты ¦

¦ ¦ труда ¦

+-------------------------------------------+----T----T----T----+

¦ ¦ I ¦ II ¦III ¦ IV ¦

+-------------------------------------------+----+----+----+----+

¦Директор (заведующий): ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- имеющий высшую квалификационную категорию¦1,92¦1,79¦1,66¦1,54¦

¦- имеющий 1 квалификационную категорию ¦1,79¦1,66¦1,54¦1,43¦

L-------------------------------------------+----+----+----+-----