Законы и постановления РФ

Постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 29.09.1994 N 53 “О Положении “О порядке организации и проведения предвыборных митингов в поддержку кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и представительные органы местного самоуправления“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1994 г. N 53

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВЫБОРНЫХ МИТИНГОВ В ПОДДЕРЖКУ КАНДИДАТОВ В

ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ“

В целях обеспечения прав избирателей на проведение митингов и собрания, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1991 года N 1008-1 и п. 2 ст. 24 Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края избирательная комиссия края постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке организации и проведения предвыборных митингов в поддержку кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и представительные органы местного самоуправления“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в печати и в бюллетене
избирательной комиссии края.

3. Рекомендовать территориальным избирательным комиссиям использовать настоящее Положение при выборах представительных органов местного самоуправления.

Председатель

избирательной комиссии

С.ДАНИЛЕНКО

Секретарь

избирательной комиссии

А.ДМИТРИЕВ

Приложение

к Постановлению

избирательной комиссии

Краснодарского края

от 29 сентября 1994 г. N 53

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ

МИТИНГОВ В ПОДДЕРЖКУ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Настоящее Временное положение определяет порядок организации и проведения предвыборных митингов <*> на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах городов, станиц, поселков Краснодарского края вплоть до регулирования законом Российской Федерации порядка организации и проведения митингов, исходя из положений Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятых Верховным Советом РСФСР от 22 ноября 1991 г., о праве граждан собираться свободно и без оружия, проводить митинги при условии предварительного уведомления властей.

2. Уведомление о проведении предвыборных митингов подается в органы исполнительной власти, уполномоченными (организаторами массовых акций) краевых избирательных объединений или кандидатом в депутаты в срок не позднее 5 дней до намеченной даты их проведения.

3. В уведомлении указываются цель, место проведения митинга, время начала и окончания митинга, предполагаемое количество участников, фамилии и имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона. Оговариваются формы и методы гарантированного обеспечения уполномоченными (организаторами) при проведении митинга общественного порядка, организации медицинской помощи, использование звукоусиливающей аппаратуры.

Уведомление подписывают не менее 3-х уполномоченных (организаторов) избирательного объединения или кандидат в депутаты.

Орган исполнительной власти принимает уведомление и на его копии письменно подтверждает дату и время получения.

4. Уведомление о проведении предвыборного митинга органом исполнительной власти не принимается в случае если:

- митинг противоречит принципам Декларации прав и свобод человека и гражданина, преследует цели насильственного изменения конституционного строя,
разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия, либо противоречит общепринятым нормам общественной морали и нравственности;

- митинг совпадает по месту, времени и целям с другой массовой акцией, уведомление которой в установленном порядке подано ранее либо одновременно;

- митинг создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, учреждений и организаций;

- создает необходимость прекращения работы пассажирского транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

5. Орган исполнительной власти вправе по согласованию с уполномоченным (организатором) изменить время, место и порядок проведения предвыборного митинга в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

6. Рекомендуется воздерживаться от планирования проведения предвыборных митингов вблизи от линий электропередач, газопроводов, теплотрасс, особо взрыво- и пожароопасных объектов, строящихся объектов и коммуникаций.

7. Предвыборные митинги проводятся в соответствии с целями, изложенными в уведомлении, в указанные в нем сроки и в обусловленных местах.

8. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать предвыборным митингам, проводимым в соответствии с соблюдением установленного настоящим Временным положением порядка.

9. Уполномоченные (организаторы) предвыборного митинга не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок или не было принято и обязаны прекратить его подготовку.

10. Отказ в принятии исполнительным органом власти уведомления о проведении массовой акции может быть обжалован в вышестоящий орган исполнительной власти или суд.

---------------------------------

<*> Термин “митинги“ в настоящем Временном положении означает:

“Митинги“ - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к предвыборной программе кандидата в депутаты, к действиям лиц и организаций и событиям общественно - политической жизни.

Секретарь

избирательной комиссии

А.ДМИТРИЕВ