Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 16.08.1994 N 457 “Об административной ответственности за нарушение правил эксплуатации и использования тракторов, самоходных машин, других видов техники и оборудования“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1994 г. N 457

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ,

САМОХОДНЫХ МАШИН, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

В целях повышения эффективности государственного надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации тракторов, самоходных машин, других видов техники и оборудования, постановляю:

1. Установить административную ответственность за нарушение правил:

1.1. Поставок торгующими организациями потребителю тракторов, самоходных машин, других видов техники и оборудования, в части их комплектности и технического состояния:

- влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за поставку и использования технических средств, в размере до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.

1.2. Технической эксплуатации и сервисного обслуживания тракторов, самоходных машин, других
видов техники и оборудования:

- влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, эксплуатацию и сервисное обслуживание тракторов, самоходных машин, других видов техники и оборудования, хранение и использование технических средств и нефтепродуктов в размере до двух минимальных месячных размеров оплаты труда и на граждан в размере до одного минимального месячного размера оплаты труда.

1.3. Дорожного движения, предусмотренных статей 114, частями 1 и 2 статей 117, 119, статьями 120, 123 и 124 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в части использования поднадзорной Гостехнадзору техники и оборудования:

- влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию машин, в размере до трех минимальных месячных размеров оплаты труда и на граждан в размере до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.

2. За неисполнение предписаний работников Гостехнадзора об устранении нарушений правил, нормативов и стандартов поставки, хранения технической эксплуатации и использования машин и нефтепродуктов:

- влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или иных должностных лиц в размере одного минимального месячного размера оплаты труда и на граждан в размере 0,5 минимального размера оплаты труда.

3. Повторное нарушение в течение года правил эксплуатации тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и других видов техники и правил техники безопасности лицами, имеющими право на их эксплуатацию:

- влечет лишение право на управление этими транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

4. Предоставить органам Гостехнадзора право рассмотрение дел об административных правонарушениях, указанных в пунктах 1, 2 и 3 настоящего постановления.

5. Рассматривать дела об административных правонарушениях налагать административные взыскания от имени Гостехнадзора вправе:

- начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием тракторов, самоходных машин
и других видов техники департамента сельского хозяйства и продовольствия края и его заместители;

- начальники государственных инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники районных, городских управлений сельского хозяйства и их заместители.

6. Определить, что общая сумма штрафа, взыскиваемого на основании пунктов 1 и 2 настоящего постановления, зачисляется в бюджет района, города, где зафиксировано правонарушение, и направляется не менее 50 процентов от общей суммы штрафов на развитие материально-технической базы инспекции Гостехнадзора, в том числе 25 процентов централизуется в краевую инспекцию.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на администрации городов и районов края, департамент сельского хозяйства и продовольствия края, департамент по финансам, бюджету и контролю администрации края.

Первый зам. главы Администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ