Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Красноармейского района Краснодарского края от 20.06.1992 “Об усилении санитарного режима и улучшении эксплуатации объектов внешнего благоустройства в районе“

ГЛАВА КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 1992 года

ОБ УСИЛЕНИИ САНИТАРНОГО РЕЖИМА И УЛУЧШЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В РАЙОНЕ

В связи с ухудшением санитарного содержания территорий населенных мест, неудовлетворительным содержанием жилого фонда, объектов внешнего благоустройства, в соответствии с аналогическим распоряжением N 549-р от 11.06.92 главы администрации Краснодарского края, утвердившим “Типовые санитарные правила содержания территорий населенных мест Краснодарского края“ и в целях наведения порядка в эксплуатации объектов внешнего благоустройства, обеспечения должного санитарного содержания территорий населенных мест Красноармейского района:

1. Главам администраций сельских Советов, предприятиям, организациям, акционерным обществам, колхозам, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, предприятиям жилищно-коммунальных хозяйств района, МПУЖКХ, принять необходимые меры к наведению
санитарного порядка в населенных пунктах района.

2. Принять к исполнению “Типовые правила санитарного содержания территорий населенных пунктов Краснодарского края“, согласно приложения.

3. Считать данные правила обязательными для исполнения предприятиями, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также всеми гражданами на территории района.

4. Обязать администрации сельских Советов:

4.1. Обеспечить требуемое санитарное состояние территорий сельских Советов в соответствии с “Типовыми правилами санитарного содержания территорий населенных пунктов Краснодарского края“.

4.2. Обеспечить закрепление территорий каждого населенного пункта за предприятиями, организациями, домовладельцами и определить их долевое участие в обеспечении санитарного режима. Определить сроки и периодичность уборки, проведения “санитарных пятниц“, субботников по наведению санитарного порядка на закрепленных территориях.

4.3. Обеспечить на своих территориях требуемую эксплуатацию и содержание объектов внешнего благоустройства.

4.4. Привлекать для выполнения этих работ материальные и финансовые ресурсы местного бюджета, в т.ч. долевое участие предприятий, организаций, учреждений, находящихся на их территории.

4.5. Временно запретить начало строительства новых объектов внешнего благоустройства (за исключением объектов, возводимых по требованию районного центра Госсанэпиднадзора и комитета по охране природы).

5. За невыполнение настоящих правил и совершение санитарного или экологического правонарушения должностные лица и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 19.04.91 за совершение санитарного правонарушения органами Госсанэпиднадзора налагаются штрафы:

- на должностных лиц до суммы трехмесячного дохода

- на работающих граждан - до одного месячного дохода

- на неработающих граждан - до 50 рублей.

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“ от 19.12.91, за совершение экологических правонарушений органами комитета по охране природы, Госсанэпиднадзора, а также технической инспекцией труда профессиональных союзов
налагается штраф:

- на граждан - от однократного до десятикратного размера минимальной месячной оплаты труда;

- на должностных лиц - от трехкратного до двадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда;

- на предприятия, учреждения, организации - от 50 тыс, рублей до 500 тыс. рублей.

За совершение санитарного или экологического правонарушения повлекшего, или могущего повлечь за собой возникновение массовых заболеваний, отравлений, нарушение экологической безопасности, причиняющего вред природной среде и здоровья человека, а также приведшего к смерти людей, должностные лица и граждане подлежат уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предприятия, учреждения, организации и граждане, совершившие санитарные и экологические правонарушения, несут материальную ответственность и обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на межрайонный комитет по охране природы, районный центр Госсанэпиднадзора, глав администраций сельских Советов, отдел по делам строительства и архитектуре администрации района, МПУЖКХ.

Глава администрации

Красноармейского района

В.В.ЛЯХ