Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 23.03.1992 N 169 “О мерах по выполнению Закона РСФСР “О милиции“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 1992 г. N 169

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА “О МИЛИЦИИ“

Углубление экономического кризиса, обострение социальной напряженности, конфликтов на межнациональной почве привели в росту преступности в большинстве городов и районов края, прежде всего организованных ее форм и корыстных посягательств.

Сложная криминологическая обстановка в значительной мере объясняется неудовлетворительным выполнением на местах Закона РСФСР “О милиции“. Особенно медленно решаются вопросы социально-бытового устройства сотрудников органов внутренних дел. Количество предоставленных квартир снизилось на 42 процента. Около

2.2 тыс. работников милиции нуждаются в жилье. Более 3.5 тыс. не имеют домашних телефонов. Свыше 800 детей сотрудников ждут мест в детских дошкольных учреждениях.

В целях улучшения социально
- бытовых условий труда сотрудников органов внутренних дел края постановляю:

1. Главам администраций городов и районов края:

1.1. Глубоко проанализировать и рассмотреть на своих заседаниях ход выполнения Закона РСФСР “О милиции“, принять исчерпывающие меры по его реализации. Обратить особое внимание на вопросы обеспечения сотрудников органов внутренних дел жильем и местами в детских дошкольных учреждениях.

1.2. Лицам, принимаемым на службу в милицию, предоставлять жилую площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам в первоочередном порядке, а участковым инспекторам милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

1.3. В случае гибели сотрудника милиции, в связи с осуществлением служебной деятельности, за семьей погибшего сохранять право на получение жилой площади на тех основаниях, которые имелись при постановке на учет. Жилую площадь предоставлять не позднее одного года со дня гибели сотрудника милиции.

1.4. Продажу жилья сотрудникам милиции в собственность осуществлять на льготных условиях за 50 процентов его стоимости.

1.5. Предоставлять сотрудникам милиции скидку 50 процентов в оплате жилья жилой площади, коммунальных услуг, а также топлива. Это право сохранять за лицами, прослужившими в милиции не менее 20 лет, после увольнения их на пенсию.

1.6. Участковых инспекторов милиции, работающих в сельской местности, поселках городского типа, и членов их семей, проживающих с ними, бесплатно обеспечивать жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

1.7. Сотрудникам криминальной милиции, а также других служб органов внутренних дел, определяемых местными Советами народных депутатов, устанавливать квартирные телефоны в течение года со дня подачи заявления.

1.8. Места в детских дошкольных учреждениях детям сотрудников милиции предоставлять в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

2. Сотрудники милиции
на территории края бесплатно пользуются всем видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а также попутным транспортом - в сельской местности.

3. Сотрудники милиции, направленные в служебные командировки, пользуются правом на приобретение вне очереди проездных документов на все виды транспорта и размещение в гостиницах по командировочному удостоверению.

4. Рекомендовать Главам администраций городов и районов края устанавливать иные, не предусмотренные Законом РСФСР “О милиции“ социальные льготы и гарантии:

4.1. Сотрудникам милиции, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивать компенсации в установленных размерах за счет средств, выделяемых для этих целей администрациями городов и районов.

4.2. Предоставлять сотрудникам милиции право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.

4.3. 50 процентов бесхозного жилья, выявленного сотрудниками органов внутренних дел, выделять для улучшения их жилищных условий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление внутренних дел (Латышев).

Глава администрации

Краснодарского края

В.Н.ДЬЯКОНОВ