Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 03.02.1992 N 123-Р “О краевом отделении Российской транспортной инспекции“ (вместе с “Положением о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РСФСР“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 февраля 1992 г. N 123-Р

О КРАЕВОМ ОТДЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНСПЕКЦИИ

В целях обеспечения взаимосвязи и взаимодействия Министерства транспорта РСФСР со структурами органов государственной власти, координации усилий по реализации государственной политики в транспортно-дорожном комплексе Российской Федерации и контроля за выполнением транспортного законодательства постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.90 N 378 “Вопросы Министерства транспорта РСФСР“ создана Российская транспортная инспекция с отделениями на местах.

Российская транспортная инспекция осуществляет на территории Российской Федерации государственный контроль за соблюдением концернами, союзами, ассоциациями, объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями и предпринимателями законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспортно-дорожного комплекса, а также лицензирование транспортной
деятельности.

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 25.09.90 N 378:

1. Направить для информации главам администраций городов и районов края Положение о Российской транспортной инспекции (прилагается).

2. Довести до сведения предприятий, организаций и граждан, что администрация Краснодарского края обратилась в Министерство транспорта РСФСР с предложением о начале работы по лицензированию на автомобильном транспорте с февраля 1992 года.

3. Отделу транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса департамента экономики и прогнозирования (Ивановский) совместно с краевым отделением транспортной инспекции (Демин) подготовить предложения по составу комиссии по лицензированию транспортных услуг и проект положения о комиссии.

4. Краевому управлению статистики, краевой Госавтоинспекции, Государственной налоговой инспекции, администрациям городов и районов края оказать содействие, в пределах своей компетенции, краевому отделению транспортной инспекции в подготовке банка данных, необходимого при осуществлении лицензионной деятельности и реализации контроля за правильным использованием транспортных средств.

5. Администрации г. Краснодара рассмотреть вопрос о выделении помещения для размещения аппарата краевой транспортной инспекции.

6. Краевому отделению Российской транспортной инспекции совместно с администрациями городов и районов обеспечить организацию рекламной информации и разъяснительную работу по вопросам лицензирования транспортной деятельности.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

Н.Д.ЕГОРОВ

Утверждено

Постановлением

Правительства РСФСР

от 26 ноября 1991 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О РОССИЙСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНСПЕКЦИИ

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РСФСР

1. Российская транспортная инспекция Министерства транспорта РСФСР образована постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.90 N 378.

2. Главными задачами Российской транспортной инспекции являются осуществление государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и др. деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, в пределах компетенции Министерства транспорта РСФСР.

3. Российская транспортная инспекция в соответствии с возложенными на нее
задачами:

- осуществляет на территории РСФСР в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением концернами, союзами, ассоциациями, объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями и предпринимателями законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспортно-дорожного комплекса РСФСР;

- обеспечивает при выдаче лицензий создание условий для нормального функционирования рынка транспортных и др. услуг, связанных с работой транспорта, а также защиту интересов потребителей, пользующихся транспортом и путями сообщения.

4. Российская транспортная инспекция в своей деятельности руководствуется законами РСФСР, иными решениями Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, указами и распоряжениями Президента РСФСР, постановлениями и распоряжениями Правительства РСФСР, действующим на территории республики законодательством СССР, а также настоящим положением.

5. Российская транспортная инспекция решает возложенные на нее задачи во взаимодействии с Советами Министров республик в составе РСФСР, исполнительными органами краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел РСФСР, а также с инспекциями, комиссиями и регистрами, осуществляющими контроль и надзор на соответствующих видах транспорта и путях сообщений, не допуская дублирования их работы.

6. Российская транспортная инспекция имеет отделения в республиках в составе РСФСР, краях, областях, автономных областях и округах, гг. Москве и Санкт-Петербурге.

В городах расположенных на значительном отдалении от столиц республик в составе РСФСР, краевых и областных центров, а также в городах с большой концентрацией транспортных средств могут создаваться филиалы отделений Российской транспортной инспекции.

7. Российская транспортная инспекция имеет право:

- осуществлять проверку работы концернов, союзов, ассоциаций, объединений, предприятий, учреждений и организаций, за исключением предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны СССР, органов государственной безопасности и внутренних дел, в части соблюдения ими положений транспортного законодательства, определяющих порядок
функционирования транспорта и путей сообщения, а также строительства объектов транспорта и путей сообщения, требовать от них предоставления материалов, необходимых для выполнения возложенных на инспекцию задач;

- проверять соблюдение транспортного законодательства лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность, связанную с коммерческими перевозками, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств;

- проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями требований транспортных уставов и правил перевозок;

- осуществлять в установленном порядке проверку транспортных средств на линии;

- привлекать по согласованию с министерствами и ведомствами, концернами, союзами, ассоциациями, объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями специалистов к проверкам соблюдения положений транспортного законодательства, регламентирующих деятельность транспортно-дорожного комплекса;

- создавать на добровольной основе группы общественных инспекторов для оказания помощи органам Российской транспортной инспекции в выполнении возложенных на нее контрольных функций в соответствии с положением о группах, утверждаемым Министром транспорта РСФСР;

- составлять акты и давать обязательные предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения.

- Виновные в нарушении указанных требований обязаны в установленные инспекцией сроки устранить их и сообщить об этом органам Российской транспортной инспекции, выдавшим предписания;

- лишать объединения, предприятия, учреждения, организации и предпринимателей лицензий или приостанавливать их действие до устранения нарушений;

- вносить в Советы Министров республик в составе РСФСР, исполнительные органы краев, областей, автономных образований, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, министерства и ведомства предложения о привлечении виновных к ответственности, а также о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил эксплуатации транспорта и экологических требований;

- применять в установленном порядке экономические санкции за нарушение требований транспортного законодательства и лицензионного порядка выполнения перевозочной, транспортно-экспедиционной и др. деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса.

8.
Инструктивные указания о порядке выполнения контрольных и др. функций, возложенных на Российскую транспортную инспекцию, утверждаются Министром транспорта РСФСР.

9. Жалобы на решения отделений и филиалов отделений Российской транспортной инспекции подаются главному транспортному инспектору РСФСР, а на решения главного транспортного инспектора РСФСР - Министру транспорта РСФСР.

Решения Российской транспортной инспекции могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

10. Российская транспортная инспекция возглавляется заместителем Министра транспорта РСФСР - главным транспортным инспектором РСФСР, назначаемым Правительством РСФСР.

11. Отделения Российской транспортной инспекции возглавляются начальниками отделений, назначаемыми и освобождаемыми от должности главным транспортным инспектором РСФСР по согласованию с соответствующими органами государственного управления.

Филиалы отделений Российской транспортной инспекции возглавляются начальниками филиалов, назначаемыми и освобождаемыми от должности начальниками отделений Российской транспортной инспекции по согласованию с соответствующими органами государственного управления.

12.Работники Российской транспортной инспекции имеют право пользоваться форменной одеждой, образцы и порядок выдачи которой утверждаются Министерством транспорта РСФСР, а также имеют право бесплатного проезда при исполнении служебных обязанностей на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси).

13. Российская транспортная инспекция, ее отделения и филиалы отделений содержатся за счет средств от выдачи лицензий, а в 1991 - 1992 гг. - также за счет бюджетных ассигнований.

Смета расходов на содержание Российской транспортной инспекции, ее отделений и филиалов отделений утверждается Министерством транспорта РСФСР.

Структура и штатное расписание Российской транспортной инспекции утверждаются Министром транспорта РСФСР, а структура, численность работников и штатные расписания ее отделений и филиалов отделений - главным транспортным инспектором РСФСР.

14. Отделения Российской транспортной инспекции имеют расчетные и бюджетные счета в банках, а их филиалы - текущие счета в банках.

15. Работники Российской транспортной инспекции имеют специальные
удостоверения.

16. Российская транспортная инспекция, ее отделения и филиалы отделений имеют печать с изображением Государственного герба РСФСР и со своим наименованием.

17. Ликвидация Российской транспортной инспекции производится по решению Правительства РСФСР.