Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 29.04.2011 N 243-п “Об утверждении порядка реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы и порядка расходования средств на финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы“

Начало действия документа - 11.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 10.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2011 г. N 243-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

НА 2011 - 2012 ГОДЫ И ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2011 - 2012 ГОДЫ

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:

1. Утвердить:

порядок
реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы согласно приложению N 1;

порядок расходования средств на финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы согласно приложению N 2.

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Красноярского края

от 29 апреля 2011 г. N 243-п

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

НА 2011 - 2012 ГОДЫ

1. Настоящий порядок реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы (далее - Порядок) определяет процедуру исполнения мероприятий программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы (далее - мероприятия, Программа).

2. Координатором реализации мероприятий Программы и органом исполнительной власти края, ответственным за реализацию Программы в целом, является министерство здравоохранения Красноярского края (далее - министерство).

3. Реализацию мероприятий Программы осуществляют:

министерство;

Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования;

краевые государственные учреждения здравоохранения;

муниципальные учреждения здравоохранения края.

4. Реализация мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений и внедрению современных информационных систем в здравоохранение осуществляется путем размещения заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

5. Размещение заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

6. Заказчиками при реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений и внедрению современных информационных систем в здравоохранение являются краевые государственные и муниципальные учреждения здравоохранения края (далее - учреждения).

7.
Осуществление функций по размещению заказа для государственных нужд на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, вошедших в перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых для государственных заказчиков Красноярского края осуществляется уполномоченным органом, за исключением подписания государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, передается органам исполнительной власти Красноярского края, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных заказчиков, в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 21.07.2009 N 382-п “Об определении уполномоченного органа и утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа и государственных заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Красноярского края“.

8. Мероприятия по внедрению стандартов медицинской помощи исполняются краевыми и муниципальными учреждениями здравоохранения путем оказания медицинских услуг в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Красноярского края

от 29 апреля 2011 г. N 243-п

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

НА 2011 - 2012 ГОДЫ

1. Настоящий порядок расходования средств на финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы (далее - Порядок) определяет процедуру расходования средств на финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы (далее - средства) и порядок их доведения до краевых государственных бюджетных и муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - учреждения), в целях:

укрепления материально-технической базы учреждений, в том числе обеспечения капитального ремонта учреждений, приобретения медицинского оборудования,
включая разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ее государственную экспертизу, проектно-изыскательские работы и обследование строительных конструкций зданий, приобретение и монтаж приточно-вытяжной вентиляции, приобретение оборудования и материалов в целях устранения замечаний надзорных органов, противопожарные мероприятия, благоустройство территории, в том числе полная замена ограждения территории (далее - укрепление материально-технической базы);

внедрения современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрения телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведения медицинских карт пациентов в электронном виде (далее - информатизация);

внедрения стандартов медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (далее - внедрение стандартов).

2. Главным распорядителем средств на укрепление материально-технической базы и информатизацию является министерство здравоохранения Красноярского края (далее - министерство).

Главным распорядителем средств на внедрение стандартов является Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования (далее - краевой фонд).

3. Средства на укрепление материально-технической базы и информатизацию краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения перечисляются министерством на лицевые счета соответствующих краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения в соответствии с программой модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы и сводной бюджетной росписью краевого бюджета.

4. Средства на укрепление материально-технической базы и информатизацию муниципальных учреждений здравоохранения передаются министерством бюджетам муниципальных районов (городских округов) Красноярского края в форме субсидий на соответствующие цели (далее - субсидии).

5. Общий объем субсидий и распределение субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Красноярского края устанавливается программой модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы.

6. Субсидия бюджету муниципального района (городского округа) Красноярского края предоставляется при условии софинансирования расходов на соответствующие
цели из местного бюджета в размере не менее 0,1 процента объема субсидии.

7. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между министерством и администрацией муниципального района (городского округа) Красноярского края.

Соглашение о предоставлении субсидии заключается до 10 мая текущего финансового года.

8. Для перечисления субсидии орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Красноярского края представляет в министерство до 10 мая текущего финансового года следующие документы:

выписку из решения представительного органа муниципального образования Красноярского края об утверждении местного бюджета с указанием сумм расходов по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации Российской Федерации, подтверждающую долевое участие в финансировании расходов;

утвержденную получателем субсидии проектно-сметную (сметную) документацию на выполнение соответствующих работ в зданиях, сооружениях, помещениях муниципального учреждения здравоохранения (для мероприятий по завершению строительства начатых объектов, капитальному, текущему ремонту);

положительное заключение краевого государственного учреждения “Красноярская краевая государственная экспертиза“ или заключение Главгосэкспертизы России по Красноярскому краю на проектно-сметную документацию в случаях, установленных действующим законодательством (для мероприятий по капитальному ремонту).

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) Красноярского края (муниципального учреждения) или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном органе местного самоуправления муниципального района (городского округа) Красноярского края (муниципальном учреждении).

Представленные документы рассматриваются министерством в течение 10 дней со дня их получения.

Субсидия перечисляется в соответствии с графиком перечисления субсидии, являющимся приложением к соглашению о предоставлении субсидии.

9. Финансовый орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Красноярского края перечисляет субсидию на лицевые счета муниципальных учреждений здравоохранения в соответствии с
программой модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы.

10. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Красноярского края представляют в министерство отчет об использовании субсидии, а также форму ОКУД 0503324 в сроки, определенные соглашением о предоставлении субсидии.

11. Средства на внедрение стандартов передаются краевым фондом страховым медицинским организациям в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, для последующего предоставления учреждениям здравоохранения, участвующим в реализации Программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, в течение 5 дней с момента их поступления в бюджет краевого фонда.

12. Страховые медицинские организации передают средства на внедрение стандартов учреждениям на основании договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, тарифного соглашения системы обязательного медицинского страхования.

13. Учреждения расходуют полученные средства на внедрение стандартов в соответствии со структурой тарифа, в том числе на оплату труда работников учреждений с высшим и средним медицинским образованием, замещающих должности согласно перечню, утвержденному Правительством края, и участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в соответствии с трудовым законодательством.

14. Страховые медицинские организации и учреждения здравоохранения ведут обособленный учет поступления и расходования денежных средств.

15. Средства, полученные в качестве экономии по результатам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Красноярского края на 2011 - 2012 годы, могут быть использованы заказчиками на реализацию аналогичных мероприятий по предварительному согласованию с главным распорядителем таких средств.

16. Контроль за своевременностью, полнотой и целевым использованием субсидий
органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Красноярского края и средств на внедрение стандартов страховыми медицинскими организациями и учреждениями осуществляется министерством, краевым фондом и службой финансово-экономического контроля Красноярского края в пределах их компетенции.

Формы отчетности о расходовании средств субсидии и порядок ее представления устанавливаются министерством.