Законы и постановления РФ

Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 12.11.2010 N 214-04/2 <Об утверждении Порядка выдачи дубликата документа государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании и (или) приложения к нему в случае ликвидации краевого образовательного учреждения на территории Красноярского края>

Утратил силу в связи с изданием Приказа министерства образования и науки Красноярского края от 04.04.2011 N 28-04/1, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования.

Вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 ноября 2010 г. N 214-04/2

В целях упорядочения выдачи дубликатов документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании ликвидированных образовательных учреждений, реализующих программы основного общего и среднего (полного) общего образования, на основании пунктов 3.1, 4.3 Положения о министерстве образования и науки Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 14.08.2008 N 42-п, учитывая Приказ Министерства образования
и науки Российской Федерации от 15.06.2010 N 628 “Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов“, приказываю:

1. Утвердить Порядок выдачи дубликата документа государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании и (или) приложения к нему в случае ликвидации краевого государственного, муниципального, негосударственного образовательного учреждения, находящегося на территории Красноярского края, реализующего программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Начальнику отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования и науки Красноярского края Холостовой О.И. довести информацию об утвержденном Порядке до муниципальных органов управления образованием.

3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра образования и науки Красноярского края Н.В. Анохину.

4. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Наш Красноярский край“.

5. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Министр

образования и науки

Красноярского края

В.В.БАШЕВ

Приложение

к Приказу

министерства образования

и науки Красноярского края

от 12 ноября 2010 г. N 214-04/2

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТА ДОКУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

И (ИЛИ) ПРИЛОЖЕНИЯ К НЕМУ В СЛУЧАЕ ЛИКВИДАЦИИ КРАЕВОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО, НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок выдачи дубликата документа государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании и (или) приложения к нему в случае ликвидации краевого государственного, муниципального, негосударственного образовательного учреждения, находящегося на территории Красноярского края, реализующего программы основного общего, среднего (полного) общего образования, разработан на основании Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем
образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.06.2010 N 628.

2. В случае ликвидации муниципального образовательного учреждения, реализующего программы основного общего, среднего (полного) общего образования, выдача дубликата документа государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании (далее - аттестат) и (или) приложения к аттестату осуществляется муниципальным органом управления образованием на основании архивных данных.

3. В случае ликвидации краевого государственного образовательного учреждения, реализующего программы основного общего, среднего (полного) общего образования, выдача дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату осуществляется органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим управление в сфере образования, на основании архивных данных.

4. В случае ликвидации негосударственного образовательного учреждения, реализующего программы основного общего, среднего (полного) общего образования, выдача дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату осуществляется в соответствии с территориальным местоположением негосударственного образовательного учреждения муниципальным органом управления образованием на основании архивных данных.

5. Выдача дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления, поданного в муниципальный орган управления образованием или орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий управление в сфере образования, выпускником ликвидированного образовательного учреждения, либо его родителем (законным представителем), либо иным лицом при наличии оформленной в установленном порядке доверенности:

при утрате аттестата и (или) приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата и (или) приложения к аттестату, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);

при порче аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего
использования, или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.

6. О выдаче дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату муниципальным органом управления образованием или органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим управление в сфере образования, издается приказ.

7. Для регистрации выданного дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату в муниципальном органе управления образованием, органе исполнительной власти Красноярского края, осуществляющем управление в сфере образования, ведется Книга для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений на бумажном носителе и (или) в электронном виде.

8. При выдаче дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату в Книге для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений делается соответствующая запись, в том числе указывается наименование образовательного учреждения, выдавшего аттестат, код, серия и номер бланка аттестата, код, серия и номер бланка приложения, дата и номер приказа о выдаче аттестата, дата выдачи аттестата, номер учетной записи выданного аттестата. Отметка о выдаче дубликата аттестата и (или) приложения делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в Книге для учета и записи выданных аттестатов ликвидированного образовательного учреждения.

9. Книга для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений ведется отдельно по каждому уровню общего образования и содержит следующие сведения:

учетный номер (по порядку);

код, серия и порядковый номер дубликата аттестата;

код, серия и номер дубликата приложения;

фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника;

дата рождения выпускника;

наименования учебных предметов и итоговые отметки выпускника по ним;

дата и номер приказа о выдаче дубликата аттестата и (или) приложений;

подпись получателя дубликата аттестата и (или) приложения;

дата получения дубликата аттестата и (или) приложения;

сведения о
выдаче аттестата, взамен которого выдается дубликат (наименование образовательного учреждения, выдавшего аттестат, код, серия и номер бланка аттестата, код, серия и номер бланка приложения, дата и номер приказа о выдаче аттестата, дата выдачи аттестата, номер учетной записи выданного аттестата).

10. Записи в Книге для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений заверяются подписью руководителя муниципального органа управления образованием или органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, и скрепляются печатью.

Исправления, допущенные при заполнении Книги для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений, заверяются подписью руководителя муниципального органа управления образованием или органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, и скрепляются печатью со ссылкой на номер учетной записи.

11. Книга для учета и записи выданных дубликатов аттестатов и (или) приложений прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью муниципального органа управления образованием или органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, и хранится как документ строгой отчетности.

12. При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, муниципальный орган управления образованием, орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий управление в сфере образования, вправе отказать в выдаче дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату. При этом указанное решение может быть оспорено выпускником в судебном порядке.

13. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату принимается муниципальным органом управления образованием или органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим управление в сфере образования, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

14. Подпись руководителя муниципального органа управления образованием, органа исполнительной
власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, в дубликат аттестата и (или) приложения к аттестату проставляется черной пастой с последующей ее расшифровкой (инициалы, фамилия).

В случае временного отсутствия руководителя муниципального органа управления образованием, органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, дубликат аттестата и (или) приложения к аттестату подписываются лицом, исполняющим обязанности руководителя муниципального органа управления образованием, органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования. При этом перед словом “руководитель“ сокращение “и. о.“ или вертикальная черта не допускаются.

15. Заполненные бланки дубликатов аттестатов и (или) приложений к аттестатам скрепляются печатью муниципального органа управления образованием, органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего управление в сфере образования, с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым.