Законы и постановления РФ

Постановление администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края от 02.11.2010 N 666-п “Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения Эвенкийского муниципального района Красноярского края“

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Эвенкийская жизнь“ (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 666-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения Эвенкийского муниципального района Красноярского края, формирования у них основ готовности к школьному обучению и реализации Программы развития новых форм дошкольного образования в современных социально-экономических условиях, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации (Письмо Минобразования России от 10.04.2000 N 106/23-16), постановляю:

1. Утвердить Положение о группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения
Эвенкийского муниципального района Красноярского края (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Эвенкийская жизнь“.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации Эвенкийского муниципального района Н.Б. Финашкина.

Первый заместитель

Главы администрации

О.П.МОРОЗОВ

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 2 ноября 2010 г. N 666-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение направлено на реализацию положений Конвенции о правах ребенка, статьи 43 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“.

1.2. Положение призвано регулировать деятельность групп кратковременного пребывания, созданных в дошкольных образовательных учреждениях Эвенкийского муниципального района Красноярского края для детей дошкольного возраста.

1.3. В своей деятельности группы кратковременного пребывания руководствуются Законом Российской Федерации “Об образовании“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Группы кратковременного пребывания ставят своей целью обеспечить всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, формирование у них основ готовности к школьному обучению.

1.5. Настоящее Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования следующих групп кратковременного пребывания:

1.5.1. “Обучение на занятиях“ - для детей от 3 до 7 лет. Группа создается с целью обучения и воспитания детей.

1.5.2. “Будущий первоклассник“ - для детей в возрасте 5 - 7 лет. Группа создается с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

1.6. Группы кратковременного пребывания функционируют по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов - в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей). Группы могут открываться в течение учебного года,
по мере комплектования.

1.7. Дошкольное образовательное учреждение, имеющее в своем составе группу кратковременного пребывания, несет ответственность во время образовательного процесса за жизнь и здоровье детей, работников группы, за соответствие форм, методов и средств его организации возрастным и психофизиологическим возможностям детей.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

2.1. Группы кратковременного пребывания любого вида создаются в дошкольных образовательных учреждениях при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения (в пределах выделенных средств). Помещения должны отвечать педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности.

2.2. Количество групп кратковременного пребывания в учреждении устанавливается в ДОУ в зависимости от потребности населения и условий, созданных для обеспечения образовательного процесса, с учетом санитарных норм.

2.3. Группы кратковременного пребывания открываются приказом заведующей ДОУ по согласованию с Главой администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

2.4. Для открытия групп кратковременного пребывания необходимы:

- штатное расписание;

- режим дня и распорядок организации жизнедеятельности детей;

- список детей;

- заявления родителей (законных представителей) (приложение N 1);

- образовательная программа.

2.5. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.

2.6. Наполняемость групп кратковременного пребывания устанавливается в зависимости от вида группы в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

2.7. Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.8. Конкурсный набор и тестирование при комплектовании групп кратковременного пребывания не допускаются.

2.9. Отношения между образовательным учреждением, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

2.10. Длительность пребывания детей определяется возможностью организации приема пищи, дневного сна и прогулок:

- без организации питания и сна пребывание детей не должно превышать 3 - 4 часов;

-
без организации сна и с возможностью организации однократного приема пищи пребывание детей не должно превышать 5 часов;

- при организации питания с интервалом 3 - 4 часа и сна в зависимости от возраста детей пребывание детей возможно более 5 часов.

В случае если в дошкольном образовательном учреждении функционируют группы кратковременного пребывания для детей до 3 лет, интервал между приемом пищи для детей до одного года должен составлять не более трех часов, от одного года и старше - не более четырех часов.

Организация питания воспитанников должна быть по меню и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений района, в зависимости от режима работы группы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется образовательной программой дошкольного образовательного учреждения.

3.2. Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.

3.3. Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

3.4. В группах кратковременного пребывания допускается организация дополнительных образовательных услуг за рамками основной деятельности в установленном порядке (за счет увеличения продолжительности пребывания детей).

Приложение N 1

к Положению

о группах кратковременного

пребывания для детей,

не посещающих дошкольные

образовательные учреждения

Эвенкийского муниципального

района Красноярского края,

утвержденному

Постановлением

администрации ЭМР

от 2 ноября 2010 г. N 666-п

Заведующей МДОУ __________

______________________________

(Ф.И.О. заведующей)

______________________________

(Ф.И.О. родителя)

проживающих по адресу:

______________________________

______________________________

______________________________

тел. _________________________

Заявление

Прошу зачислить ___________________________________________________________

в группу кратковременного пребывания ______________________________________

(указать кратность посещений)

на 20__/20__ учебный год с _____________________________________ посещением

занятий с ___________________ по __________________ часов с предоставлением

образовательных услуг _____________________________________________________

(указать каких)

___________________________________________________________________________

“__“ __________ 20__ г. Подпись _________________