Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 02.11.2010 N 529-п “Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств краевого бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением краевым законодательством льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Красноярского края от 30.12.2010 N 681-п, вступившего в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем официального опубликования.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 мая 2010 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 529-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПОТЕРЬ

В ДОХОДАХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СВЯЗИ

С УСТАНОВЛЕНИЕМ КРАЕВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ

НА ПРОЕЗД ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАЩИХСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ,

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 45.1 Закона Красноярского края от 10.12.2010 N 9-4155 “О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011 - 2012 годов“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления и расходования средств краевого бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением краевым законодательством льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 18.05.2010.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Красноярского края

от 2 ноября 2010 г. N 529-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СВЯЗИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ КРАЕВЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД ОБУЧАЮЩИХСЯ

И ВОСПИТАННИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАЩИХСЯ

ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

1. Порядок предоставления и расходования средств краевого бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта (далее - организация) в связи с установлением краевым законодательством льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - Порядок) устанавливает процедуру компенсации организациям расходов, возникающих в
связи с установлением краевым законодательством льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Для целей настоящего Порядка под частью потерь в доходах организаций, подлежащей компенсации, понимаются выпадающие доходы организаций, возникшие в связи с предоставлением льготного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении по территории Красноярского края обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей.

2. В соответствии с настоящим Порядком потери в доходах компенсируются организациям, заключившим с министерством транспорта Красноярского края (далее - министерство) договор на осуществление перевозок пассажиров, имеющих установленные краевым законодательством льготы в размере 50 процентов от стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - договор), и предоставляющим право льготного проезда указанным пассажирам.

3. Для заключения договора организация обращается в министерство с заявлением о заключении договора. К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за три месяца до подачи заявления, либо нотариально заверенная копия такой выписки;

заверенная организацией копия устава организации в действующей редакции;

заверенная организацией копия лицензии на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

расчет суммы убытков, возникающих в результате перевозки пассажиров, имеющих установленные краевым законодательством льготы в размере 50 процентов от стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования по маршрутам пригородного сообщения.

4. Министерство не позднее 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, принимает решение об отказе в заключении договора
или направлении организации проекта договора для подписания.

Решение об отказе в заключении договора принимается в случае непредставления организацией какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Организация не позднее 5 рабочих дней с момента получения проекта договора рассматривает его, подписывает и передает в министерство.

Министерство не позднее 10 рабочих дней с момента поступления договора, подписанного организацией, подписывает договор и передает один экземпляр подписанного договора организации.

5. Организация, претендующая на получение средств краевого бюджета, обеспечивает реализацию права льготного проезда каждого получателя мер социальной поддержки на всех маршрутах пригородного железнодорожного сообщения с государственным регулированием тарифов на проезд.

6. Для получения средств краевого бюджета на компенсацию части потерь в доходах организации не позднее 10 числа текущего месяца представляют в министерство отчеты для расчета суммы средств краевого бюджета за предыдущий месяц по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - отчеты). Отчеты за декабрь представляются, исходя из планируемых объемов перевозок и представляются в министерство одновременно с отчетами за ноябрь текущего года, а уточненные - до 15 января следующего года. В случае превышения оперативных сведений над фактическими данными организации должны осуществить возврат средств в краевой бюджет в 10-дневный срок после представления уточненных отчетов.

7. Министерство в течение 5 рабочих дней с момента предоставления отчетов осуществляет их проверку. В случаях выявления допущенных арифметических ошибок, описок, исправлений, незаполненных строк, нарушения срока представления отчетов министерство возвращает отчеты организациям для повторного их представления одновременно с отчетами за следующий отчетный период.

8. В случае отсутствия в отчетах недостатков, перечисленных в пункте 7 настоящего Порядка, министерство производит расчет суммы средств краевого бюджета, подлежащих предоставлению организациям
за отчетный месяц (далее - расчеты) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, и формирует сводный реестр организаций и сумм средств краевого бюджета за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года (далее - сводный реестр) и не позднее 17 числа текущего месяца направляет в министерство финансов Красноярского края (далее - министерство финансов) расчеты и сводный реестр.

9. Министерство финансов в течение 5 рабочих дней с момента получения от министерства расчетов и сводного реестра организует зачисление денежных средств на лицевой счет министерства, открытый в казначействе Красноярского края (далее - казначейство), после чего министерство направляет в казначейство платежное поручение для списания сумм средств краевого бюджета с единого счета краевого бюджета на расчетные счета организаций.

10. Средства краевого бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций в связи с установлением краевым законодательством льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, многодетных семей железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Приложение N 1

к Порядку

предоставления и расходования

средств краевого бюджета

на компенсацию части потерь

в доходах организаций

железнодорожного транспорта

в связи с установлением краевым

законодательством льгот

по тарифам на проезд

обучающихся и воспитанников

общеобразовательных учреждений,

учащихся очной формы обучения

образовательных учреждений

начального профессионального,

среднего профессионального

и высшего профессионального

образования, многодетных семей

железнодорожным транспортом

общего пользования

в пригородном сообщении

Отчет

для расчета суммы средств краевого бюджета на компенсацию

части потерь в доходах организаций железнодорожного

транспорта, возникающих в результате перевозки обучающихся

и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся

очной формы обучения образовательных учреждений начального

профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования, многодетных семей

железнодорожным транспортом общего пользования

в пригородном сообщении

за ____________ 2010 года

(месяц)

--------------------T------------T---------T---------T------------T-----------¬

¦Категория пассажира¦ Количество ¦ Средняя ¦ Средняя ¦ Доходы, ¦ Потери в ¦

¦ ¦перевезенных¦дальность¦стоимость¦ полученные ¦ доходах ¦

¦ ¦ (человек) ¦ поездки ¦ поездки ¦перевозчиком¦перевозчика¦

¦ ¦ ¦ (км) ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+

¦Обучающиеся и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦воспитанники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦общеобразовательных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учащиеся очной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦формы обучения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образовательных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦начального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦среднего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦высшего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+

¦Многодетные семьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------+---------+---------+------------+------------

Руководитель организации _________________

(Ф.И.О.)

М.П.

Приложение N 2

к Порядку

предоставления и расходования

средств краевого бюджета

на компенсацию части потерь

в доходах организаций

железнодорожного транспорта

в связи с установлением краевым

законодательством льгот

по тарифам на проезд

обучающихся и воспитанников

общеобразовательных учреждений,

учащихся очной формы обучения

образовательных учреждений

начального профессионального,

среднего профессионального

и высшего профессионального

образования, многодетных семей

железнодорожным транспортом

общего пользования

в пригородном сообщении

УТВЕРЖДАЮ

Министр транспорта

Красноярского края

__________________

__________ 2010 г.

Расчет суммы средств краевого бюджета на компенсацию части

потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта,

возникающих в результате перевозки обучающихся

и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся

очной формы обучения образовательных учреждений начального

профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования, многодетных семей

железнодорожным транспортом общего пользования

в пригородном сообщении

за ____________ 2010 года

(месяц)

--------------------T------------T---------T---------T------------T-----------T--------T--------¬

¦Категория пассажира¦ Количество ¦ Средняя ¦ Средняя ¦ Доходы, ¦ Потери в ¦ Сумма ¦ Сумма ¦

¦ ¦перевезенных¦дальность¦стоимость¦ полученные ¦ доходах ¦субсидии¦субсидии¦

¦ ¦ (человек) ¦ поездки ¦ поездки ¦перевозчиком¦перевозчика¦ (руб.) ¦с начала¦

¦ ¦ ¦ (км) ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦ ¦ года ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+--------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+--------+--------+

¦Обучающиеся и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦воспитанники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦общеобразовательных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учащиеся очной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦формы обучения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образовательных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦начального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦среднего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦высшего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессионального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+--------+--------+

¦Многодетные семьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------+---------+---------+------------+-----------+--------+---------

Начальник отдела транспорта

министерства транспорта

Красноярского края _________________

(Ф.И.О.)