Законы и постановления РФ

Решение Денисовского сельского Совета депутатов Дзержинского района Красноярского края от 01.11.2010 N 5-19Р “О земельном налоге“

Начало действия документа - 01.01.2011.

ДЕНИСОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2010 г. N 5-19Р

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 22 Устава Денисовского сельсовета Дзержинского района Красноярского края Денисовский сельский Совет депутатов решил:

1. Ввести на территории Денисовского сельсовета Дзержинского района Красноярского края земельный налог.

2. Налогоплательщики.

2.1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве
безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объект налогообложения.

3.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования Денисовский сельсовет Дзержинского района Красноярского края.

3.2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектам культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

4. Установить следующие ставки земельного налога:

4.1. В размере 0,25 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

4.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

5. Налоговый период. Отчетный период.

5.1. Отчетным периодом признается календарный год.

5.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев
календарного года.

5.3. Отдельная категория налогоплательщиков - организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования, не исчисляют авансовые платежи по земельному налогу, а также не представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по истечении отчетного периода - 1, 2, 3 кварталов календарного года.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.1, а не пункт 1.

5.4. Налоговая декларация по земельному налогу представляется указанными в п. 1 налогоплательщиками не позднее 1 февраля года по истечении отчетного периода - календарного года.

6. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога:

6.1. Для налогоплательщиков - организаций, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим периодом.

6.2. Для налогоплательщиков - физических лиц (за исключением физических лиц, являющихся предпринимателями): налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Установить, что документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы документы, подтверждающие данное право, представляются в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

8. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:

8.1. Земли общего пользования населенных пунктов;

8.2. Органы исполнительной и законодательной власти, органы местного самоуправления в отношении земельных
участков, предоставленных для обеспечения их деятельности;

8.3. Организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

8.4. Учреждения здравоохранения, образования, спорта, культуры и искусства, в отношении земельных участков, используемых для обеспечения их деятельности.

9. Ранее принятые Решения от 20.10.2006 N 9-56Р “О введении на территории Денисовского сельсовета Дзержинского района Красноярского края земельного налога“, от 21.11.2008 N 24-128Р, от 27.11.2009 N 35-157Р “О внесении изменений в Решение от 20.10.2006 г. N 9-56Р “О введении на территории Денисовского сельсовета Дзержинского района Красноярского края земельного налога“ считать утратившими силу.

10. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца его официального опубликования в официальном печатном издании.

11. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на специалиста администрации Денисовского сельсовета (Путилину Е.А.).

Глава сельсовета

М.Н.ФАНДО