Законы и постановления РФ

Решение Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 28.10.2010 N 68 “О внесении изменений и дополнений в Решение городского Совета от 22.09.2005 г. N 43 “Об утверждении основных положений по исчислению налогов на имущество физических лиц на территории г. Лесосибирска“

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете “Заря Енисея“ (пункт 2 данного документа).

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 68

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ОТ 22.09.2005 Г. N 43 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЛЕСОСИБИРСКА“

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ (в редакции Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) Лесосибирский городской Совет решил:

1. Внести следующие
изменения и дополнения в Решение городского Совета от 22.09.2005 N 43 “Об утверждении основных положений по исчислению налогов на имущество физических лиц на территории г. Лесосибирска“:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц на территории города признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

- жилой дом;

- квартира;

- комната;

- дача;

- гараж;

- иное строение, помещение и сооружение;

- доля в праве собственности на имущество, указанное в предыдущих пунктах“;

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Установить ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения в следующих размерах:

----------------------------------------------------T---------------------¬

¦ Суммарная инвентаризационная стоимость объектов ¦ Ставка налога ¦

¦ налогообложения ¦ ¦

+---------------------------------------------------+---------------------+

¦Жилых домов, квартир, дач и иных жилых строений,
¦ ¦

¦помещений и сооружений: ¦ ¦

¦- до 300000 рублей (включительно) ¦0,099% ¦

¦- от 300000 до 500000 рублей (включительно) ¦0,2% ¦

¦- свыше 500000 рублей ¦0,31% ¦

+---------------------------------------------------+---------------------+

¦Гаражей и иных нежилых строений, помещений и ¦ ¦

¦сооружений: ¦ ¦

¦- до 300000 рублей (включительно) ¦0,099% ¦

¦- от 300000 до 500000 рублей (включительно) ¦0,299% ¦

¦- свыше 500000 рублей ¦1,8% ¦

L---------------------------------------------------+----------------------“;

1.3. Пятый абзац п. 3 изложить в следующей редакции:

“- лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 “О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“;

1.4. В п. 5 слова “Платежные извещения“ заменить словами “Налоговые уведомления“;

1.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

“6. Уплата налога производится
не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог“;

1.6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

“7. Налог на имущество физических лиц исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

Инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества“;

1.7. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года“.

2. Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете “Заря Енисея“.

Глава

города Лесосибирска

Б.А.ЗОЛИН