Законы и постановления РФ

Решение Петропавловского сельского Совета депутатов Ирбейского района Красноярского края от 27.10.2010 N 13 “Об установлении земельного налога“

Начало действия документа - 01.01.2011.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ИРБЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 13

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом Петропавловского сельсовета Петропавловский сельский Совет депутатов решил:

1. Ввести на территории администрации Петропавловского сельсовета земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Петропавловского сельсовета.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Петропавловского сельсовета.

3.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Петропавловского сельсовета.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

5.1. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объекты, не относящиеся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфрастуктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставляемых для жилищного строительства;

- предоставляемых для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

5.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Петропавловского сельсовета, льготы установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ, действует в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

- инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалидов с детства;

- юридические лица, финансируемые за счет средств краевого бюджета и (или) местного бюджета, в отношении земельных участков, используемых для обеспечения их деятельности, освобождаются от налогообложения по земельному налогу;

-
организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования, не исчисляют авансовые платежи по земельному налогу, а также не представляют в налоговый орган по месту жительства нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по истечении периода - I, II, III кварталов календарного года;

- налоговая декларация по земельному налогу предоставляется указанными налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, по истечении отчетного периода - календарного года.

7. Для налогоплательщиков - физических лиц (за исключением физических лиц, являющихся предпринимателями) налог, подлежащий к уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация по земельному налогу предоставляется указанными налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, по истечении отчетного периода - календарного года.

8. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

9. Решение Петропавловского сельского Совета депутатов от 10.12.2009 N 23 считать утратившим силу.

10. Решение Петропавловского сельского Совета депутатов от 18.07.2010 N 10 считать утратившим силу.

11. Решение Петропавловского сельского Совета депутатов от 17.08.2010 N 11 считать утратившим силу.

12. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете “Ирбейская правда“.

Глава

Петропавловского сельсовета

Т.МАШКАЛЕВА