Законы и постановления РФ

Постановление Канского городского Совета депутатов Красноярского края от 21.10.2010 N 9-29П “О Положении о комиссиях Канского городского Совета депутатов“

Вступил в силу с 21 октября 2010 года (пункт 3 данного документа).

КАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N 9-29П

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИССИЯХ КАНСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Руководствуясь главой 5 Регламента, Канский городской Совет депутатов постановил:

1. Утвердить Положение о комиссиях Канского городского Совета депутатов согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень вопросов постоянных комиссий Канского городского Совета депутатов четвертого созыва согласно приложению 2.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Опубликовать настоящее Постановление.

Председатель

городского Совета депутатов

А.М.БЕРЕСНЕВ

Приложение 1

к Постановлению

Канского городского

Совета депутатов

от 21 октября 2010 г. N 9-29П

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИЯХ КАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссии являются постоянно действующими органами Канского городского Совета депутатов
(далее - городской Совет), подотчетны ему и осуществляют предварительную подготовку вопросов, которые находятся в ведении городского Совета.

1.2. Комиссии организуют свою деятельность в соответствии с Уставом города Канска, Регламентом Канского городского Совета депутатов, другими нормативными правовыми актами городского Совета и настоящим Положением.

1.3. Комиссии осуществляют свою деятельность на принципах коллегиальности, свободы обсуждения, гласности.

1.4. Комиссии ответственны перед городским Советом и ему подотчетны.

1.5. Организационно-правовой формой работы комиссий является заседание, юридической формой принимаемых актов - решения и заключения. Решения содержат рекомендации, адресованные городскому Совету, органам местного самоуправления и организациям, расположенным на территории города.

Заключения даются на проекты правовых актов органов местного самоуправления по поручению городского Совета, по предложениям главы города и органа местного самоуправления или по собственной инициативе.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Численный состав комиссии не может быть менее пяти.

1.5. Каждый депутат городского Совета, за исключением председателя городского Совета, обязан состоять в одной из комиссий.

1.6. Один депутат не может быть членом более двух комиссий.

1.7. Перечень комиссий с определением вопросов их ведения формируется по предложениям депутатов городского Совета и утверждается постановлением Канского городского Совета депутатов, как правило, на первой сессии вновь избранного городского Совета.

1.8. Комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий городского Совета депутатов данного созыва.

1.9. В случае необходимости городским Советом могут образовываться новые комиссии, упраздняться и реорганизовываться ранее созданные. Решения об образовании новых комиссий, упразднении и реорганизации ранее созданных комиссий принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Канского городского Совета и оформляются постановлениями городского Совета.

1.10. Организационное, правовое и техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляет аппарат городского Совета.

2. ФУНКЦИИ КОМИССИЙ

2.1. В соответствии со
своей компетенцией комиссии с учетом профиля своей деятельности:

а) вносят предложения по формированию проекта плана правотворческой работы городского Совета на год;

б) осуществляют предварительную подготовку правовых актов городского Совета и иных решений и документов Канского городского Совета депутатов;

в) дают заключения по правовым актам города, внесенным на рассмотрение городского Совета депутатов, в том числе по соответствующим разделам проекта городского бюджета;

г) принимают решение о готовности правовых актов к рассмотрению городским Советом и передают проект правового акта председателю городского Совета для включения в повестку дня сессии городского Совета;

д) осуществляют подготовку и проведение публичных слушаний городского Совета;

е) осуществляют контроль за исполнением правовых актов городского Совета, а также контроль за исполнением бюджета города и соблюдением порядка распоряжения объектами собственности города;

ж) способствуют реализации федерального, краевого законодательства и правовых актов города;

з) участвуют в разработке предложений по внесению изменений в действующее законодательство, обсуждают и готовят проекты краевых законов в порядке законодательной инициативы;

и) взаимодействуют с государственными органами и органами местного самоуправления других муниципальных образований;

к) взаимодействуют с общественными и иными организациями по вопросам своей деятельности;

л) рассматривают обращения и заявления, поступающие в комиссии, и принимают по ним необходимые решения;

м) вносят предложения о проведении мероприятий в Канском городском Совете депутатов;

н) решают вопросы организации своей деятельности;

о) решают иные вопросы, предусмотренные Регламентом городского Совета депутатов, правовыми актами города, настоящим Положением.

3. СОСТАВ КОМИССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И ЗАМЕСТИТЕЛЬ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ

3.1. Состав комиссии утверждается городским Советом большинством голосов от установленного числа депутатов. Решение об утверждении или изменении состава комиссии оформляется постановлением городского Совета.

3.2. Председатель комиссии избирается на заседании комиссии большинством голосов членов комиссии. Председатель комиссии утверждается в этой должности Канским городским
Советом депутатов. Голосование может проводиться по единому списку кандидатур. Решение об утверждении председателя комиссии оформляется постановлением городского Совета.

3.3. Комиссия вправе инициировать вопрос об освобождении председателя комиссии от выполнения обязанностей. Решение об освобождении председателя комиссии от должности принимается большинством голосов от установленного числа депутатов городского Совета по представлению соответствующей комиссии. Решение об освобождении оформляется постановлением городского Совета.

3.4. Заместитель председателя комиссии избирается, утверждается и освобождается на заседании комиссии большинством голосов членов комиссии.

4. ПОРЯДОК СОЗЫВА, ВЕДЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

НА ЗАСЕДАНИЯХ КОМИССИИ

4.1. Заседания комиссии являются основной формой работы комиссии.

4.2. Заседания комиссии носят открытый характер.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

4.4. Председатель комиссии созывает заседание комиссии:

а) по своей инициативе;

б) по требованию депутата, входящего в состав комиссии;

в) по требованию председателя городского Совета.

4.5. О созыве заседания комиссии (дате, времени, месте проведения, повестке дня) председатель комиссии уведомляет не менее чем за 48 часов членов комиссии, председателя Канского городского Совета депутатов, а также органы и должностных лиц, проекты правовых актов которых подлежат рассмотрению.

4.6. Необходимая информация о предстоящем заседании комиссии размещается на сайте городского Совета в сети Интернет.

4.7. Депутат обязан присутствовать на заседаниях комиссии, членом которой он является. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине депутат заблаговременно информирует председателя комиссии.

4.8. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.

4.9. Заседание проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

4.10. Заседания комиссии проводятся в соответствии с повесткой дня, утвержденной в начале заседания большинством от присутствующих на заседании членов комиссии.

4.11. В заседаниях комиссии могут
принимать участие с правом совещательного голоса депутаты городского Совета, не входящие в состав комиссии.

4.12. Комиссии вправе приглашать на свои заседания представителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений, средств массовой информации и других лиц, присутствие которых необходимо для рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня.

4.13. На заседаниях комиссии вправе присутствовать глава города, его заместители и иные должностные лица администрации города, а также с согласия председателя комиссии или по решению комиссии представители иных заинтересованных органов и общественных объединений. Должностные лица администрации города могут привлекать на указанные заседания подчиненных им служащих для оказания консультационной помощи.

4.14. Перечисленные в пункте 4.13 настоящего Положения лица заслушиваются по их просьбе на заседаниях комиссии вне очереди. По решению комиссии слово может быть предоставлено и другим лицам, присутствующим на заседании комиссии.

4.15. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких комиссий, по инициативе комиссии могут проводиться совместные заседания комиссий. Совместные заседания комиссий также проводятся по поручению председателя городского Совета. Совместные заседания комиссий ведет один из председателей этих комиссий по согласованию между собой либо председатель городского Совета или его заместитель по решению участвующих в заседании членов комиссий. Решения на совместных заседаниях принимаются комиссиями раздельно.

4.16. Комиссия может проводить выездные заседания.

4.17. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от установленного числа депутатов, входящих в состав комиссии. Члены комиссии, присутствующие на заседании, не вправе отказаться от участия в голосовании.

4.18. По итогам каждого заседания составляется протокол, в котором отражаются: повестка дня, состав участников заседания (присутствовавшие члены комиссии, иные депутаты, приглашенные), выступления по вопросам повестки дня и принятые по ним решения. Протоколы заседаний
ведет ответственный за эту работу работник аппарата городского Совета. К протоколу прилагаются все материалы, распространенные на заседании.

4.19. Протоколы заседаний подписывает председательствующий на заседании комиссии.

4.20. Депутаты вправе знакомиться с протоколами заседаний комиссии.

4.21. На заседании комиссии может вестись аудиозапись. Аудиозапись прилагается к протоколу заседания комиссии.

5. ИНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ

5.1. Комиссии работают в соответствии с планами, утвержденными комиссиями, и поручениями городского Совета.

5.2. Комиссии вправе через председателя городского Совета, председателя комиссии запрашивать информацию, материалы и документы, необходимые для их деятельности, у главы города, должностных лиц администрации города, иных организаций, должностных лиц. Перечисленные органы и должностные лица обязаны представлять комиссиям запрашиваемую информацию, материалы и документы.

5.3. Для выяснения фактического положения дел и изучения общественного мнения по вопросам правотворческой деятельности и другим вопросам, находящимся в ведении комиссий, комиссии могут проводить совещания, “круглые столы“, семинары и принимать участие в их работе.

5.4. Председатель комиссии или депутат - член комиссии по его поручению выступает на заседаниях городского Совета, заседаниях других комиссий с докладами и содокладами по вопросам, относящимся к ведению представляемой им комиссии.

5.5. Комиссии для подготовки рассматриваемых ими проектов нормативных актов, других документов и вопросов вправе создавать временные рабочие группы из числа членов данной комиссии, других депутатов городского Совета, представителей администрации города и иных организаций.

5.6. По поручению председателя городского Совета, его заместителя комиссии могут направлять разработанные ими рекомендации и заключения органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям.

6. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

6.1. Председатель комиссии:

а) организует работу комиссии в соответствии с Регламентом Канского городского Совета депутатов и настоящим Положением;

б) на основании предложений членов комиссии и в соответствии с планом
работы комиссии готовит и вносит на заседания комиссии предварительную повестку (проект повестки) заседания;

в) созывает заседание комиссии;

г) уведомляет членов комиссии о месте и времени проведения очередного заседания комиссии не менее чем за 48 часов;

д) ведет заседание комиссии, подписывает протоколы заседаний и решения комиссии;

е) организует подготовку материалов, необходимых для рассмотрения по вопросам повестки дня;

ж) организует приглашение для участия в заседании комиссии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений и средств массовой информации;

з) представляет комиссию во взаимоотношениях с Канским городским Советом депутатов, комиссиями городского Совета, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и гражданами;

и) подписывает документы по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, направляемые от имени комиссии в адрес органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан;

к) информирует городской Совет о деятельности комиссии;

л) координирует работу членов комиссии, оказывает содействие в осуществлении ими своих полномочий;

м) направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;

н) организует работу по исполнению принятых комиссией решений, информирует комиссию о ходе этой работы;

о) исполняет иные полномочия, предусмотренные Уставом города Канска, Регламентом Канского городского Совета депутатов, решениями комиссии и другими нормативными правовыми актами городского Совета.

6.2. В случае отсутствия председателя или невозможности осуществления им своих полномочий их исполняет заместитель председателя комиссии.

6.3. Заместитель председателя комиссии исполняет по поручению председателя комиссии его отдельные полномочия, а в случае отсутствия председателя комиссии замещает его.

6.4. Член комиссии:

а) принимает участие в деятельности комиссии, работе всех его заседаний;

б) выполняет поручения комиссии;

в) вправе получать любую информацию о деятельности комиссии;

г) выступает с соответствующими инициативами рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии, участвует в их подготовке, обсуждении, принятии решений;

д)
вносит предложения о необходимости проведения Счетной комиссией проверок работы муниципальных учреждений и предприятий и заслушивании их представителей на заседании комиссии;

е) по поручению комиссии вправе выступать на заседании Канского городского Совета депутатов с изложением сути вопроса, подготовкой которого он занимался непосредственно;

ж) принимает участие с правом совещательного голоса в заседаниях любой комиссии, если он не является ее членом;

к) осуществляет иные полномочия, вытекающие из статуса депутата.

Приложение 2

к Постановлению

Канского городского

Совета депутатов

от 21 октября 2010 г. N 9-29П

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОПРОСОВ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ КАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

В Канском городском Совете депутатов четвертого созыва образуются комиссии со следующими вопросами ведения согласно статьям 6 и 17 Устава города Канска:

1. Комиссия по бюджету и собственности:

- рассмотрение вопросов бюджетной системы города, бюджетного устройства и бюджетного процесса, бюджетно-финансовой политики города, налоговой политики, взаимоотношения с краевым бюджетом, финансовых основ местного самоуправления и межбюджетных отношений;

- рассмотрение проектов городского бюджета, отчетов о его исполнении, городских целевых программ, муниципальных инвестиционных программ;

- контроль за исполнением городского бюджета, городских целевых программ;

- участие в формировании и проведении городской политики по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, городской казны;

- подготовка вопросов, связанных с согласованием учреждения, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, иных вопросов управления собственностью города;

- контроль за исполнением планов и программ развития города, относящихся к компетенции комиссии.

2. Комиссия по экономической политике и градостроительству:

- участие в формировании среднесрочных и долгосрочных программ экономического развития города;

- участие в формировании программ и нормативно-правовом регулировании в области размещения муниципального заказа, предпринимательства и финансового оздоровления организаций;

- участие в формировании и проведении городской политики по вопросам экологии;

- решение вопросов содействия устойчивой и надежной работе
транспортного и коммуникационного комплекса города;

- формирование градостроительной политики города;

- контроль за исполнением планов и программ развития города, относящихся к компетенции комиссии.

3. Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству:

- участие в проведении на территории города муниципальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, направленной на удовлетворение муниципальных нужд, потребностей учреждений, организаций и граждан в предоставлении жилищных и коммунальных услуг;

- контроль за исполнением планов и программ развития города, относящихся к компетенции комиссии.

4. Комиссия по социальной политике и местному самоуправлению:

- участие в осуществлении муниципальной политики в области здравоохранения и санаторно-курортного дела, в сфере науки, технологий и образования, семейной и молодежной политики в городе, а также формировании городских программ в этих областях и контроль за их выполнением;

- развитие местного самоуправления, создание гарантий народовластия;

- проверка и подготовка к рассмотрению городским Советом материалов о награждении Почетными грамотами городского Совета, а также о присвоении почетного звания “Почетный гражданин города Канска“;

- вопросы, связанные с нарушением гарантий депутатской деятельности, вопросы депутатской этики;

- контроль за исполнением планов и программ развития города, относящихся к компетенции комиссии.