Законы и постановления РФ

Решение Шарыповского районного Совета депутатов Красноярского края от 21.10.2010 N 8/78р “О внесении дополнений в Регламент Шарыповского районного Совета депутатов“

Вступил в силу с 21 октября 2010 года (пункт 3 данного документа).

ШАРЫПОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N 8/78р

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ШАРЫПОВСКОГО РАЙОННОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Руководствуясь ст. 27 Устава Шарыповского района, районный Совет депутатов решил:

1. Внести следующие дополнения в Регламент Шарыповского районного Совета депутатов:

- дополнить Регламент Шарыповского районного Совета депутатов главой 3 “Депутатские фракции, группы, объединения в районном Совете“ согласно приложению, с изменением дальнейшей нумерации глав.

2. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам, молодежной политике и соблюдению норм законодательства (Т.А. Романова).

3. Решение вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава района

Г.В.КАЧАЕВ

Приложение

к Решению

районного
Совета депутатов

от 21 октября 2010 г. N 8/78р

Глава 3. ДЕПУТАТСКИЕ ФРАКЦИИ, ГРУППЫ, ОБЪЕДИНЕНИЯ

В РАЙОННОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Статья 1. Общие положения

1. Депутатская фракция, группа, объединение создаются решением Шарыповского районного Совета депутатов (далее - Совет, Совета) простым большинством голосов, депутатская фракция может создаваться в том числе и из одного депутата.

2. Депутатская фракция - объединение, формирующееся из депутатов, избранных в Совет, по партийной принадлежности, а также депутатов, пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения.

3. Депутатские фракции, группы, объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами Красноярского края, Уставом Шарыповского района, Регламентом Совета.

4. Депутаты Совета, не вошедшие ни в одну из депутатских фракций, группу или объединение, считаются независимыми депутатами, депутаты, выбывшие из фракции, в дальнейшем не могут войти ни в какую фракцию, группу или объединение.

5. Депутатские фракции, группы, объединения организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными Регламентом районного Совета.

6. Депутат не может состоять одновременно в нескольких депутатских фракциях.

7. Депутатские фракции, группы, объединения информируют о своих решениях председателя Совета.

8. Сведения о депутатских фракциях, группах, объединениях могут передаваться в СМИ, публиковаться и помещаться на информационных стендах Совета.

Статья 2. Порядок создания депутатской фракции, группы, объединения

1. Решение о создании депутатской фракции, группы, объединения принимается на организационном собрании депутатской фракции, группы, объединения и оформляется протоколом.

В протоколе указываются наименование депутатской фракции, группы, объединения, цели, задачи создания, численность, фамилия, имя, отчество депутатов.

2. Для регистрации депутатской фракции, группы, объединения на имя председателя Совета направляются следующие документы:

- уведомление о создании депутатской фракции, группы, объединения;

- протокол организационного собрания;

- декларация о намерениях или программа;

-
письменные заявления депутатов о вхождении в депутатскую фракцию, группу, в объединение.

3. Документы, поданные председателю Совета, вносятся в реестр депутатских фракций, групп, объединений.

Статья 3. Порядок вступления в депутатскую фракцию, группу, объединение и выбытие из нее

1. Депутаты, состоящие в одной политической партии, а также пожелавшие участвовать в работе данного депутатского объединения на основании поданного письменного заявления, входят в одну депутатскую фракцию, группу.

Статья 4. Организация деятельности депутатской фракции, группы, объединения

1. Внутренняя деятельность депутатской фракции, группы, объединения организуется ею самостоятельно. Депутатская фракция, группа, объединение определяет структуру и состав своих руководящих (координирующих) органов.

2. Руководство депутатской фракцией, группой, объединением осуществляет ее руководитель.

3. Руководитель депутатской фракции, группы, объединения:

- организует работу депутатской фракции, группы, объединения;

- ведет заседания депутатский фракции, группы, объединения;

- приглашает для участия в заседаниях фракции, группы, объединений представителей органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений, организаций, находящихся на территории Шарыповского района, и средств массовой информации в случаях проведения открытых заседаний;

- запрашивает и получает в органах государственной и муниципальной власти и общественных объединениях, в организациях всех форм собственности, находящихся на территории района, и их должностных лиц информацию по вопросам, связанным с деятельностью депутатского объединения, вопросам местного значения по письменному запросу в течение 10 дней с момента получения запроса;

- представляет депутатскую фракцию, группу, объединение в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, муниципальных образований района, общественными объединениями, учреждениями, организациями, учреждениями;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы депутатской фракции, объединения;

- осуществляет иные возложенные на него фракцией, группой, объединением полномочия.

4. В случае временного отсутствия руководителя депутатской фракции, группы, объединения его функции исполняет заместитель или иное лицо, назначенное руководителем.

5. Заседания
депутатской фракции, группы, объединения правомочны, если на них присутствует более половины общего числа членов депутатской фракции.

6. На заседании депутатской фракции, группы, объединения вправе присутствовать председатель Совета, его заместитель, представители СМИ.

7. По решению депутатской фракции, группы, объединения заседания могут быть закрытыми.

Статья 5. Полномочия депутатской фракции, группы, объединения

1. Депутатская фракция, группа, объединение вправе:

- вносить председателю Совета предложения в проект повестки дня заседания, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, знакомиться с проектами принимаемых решений, вносить свои предложения, обращения, разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы Совета, проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими фракциями, группами, объединениями, вносить предложения по персональному составу создаваемых комиссий, участвовать в их утверждении, обращаться за консультациями и получать справки в подразделениях администрации района и других учреждениях и организациях, знакомиться с информацией, официально поступающей в Совет, принимать решение о самороспуске.

Статья 6. Права и обязанности членов депутатской фракции, группы, объединения

1. Члены депутатской фракции, группы, объединения вправе:

- вносить председателю Совета предложения в проект повестки дня заседания, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, представительно знакомиться с проектами принимаемых решений, вносить свои предложения, обращения, разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы Совета, проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими фракциями, вносить предложения по персональному составу создаваемых комиссий, участвовать в их утверждении, обращаться за консультациями и получать справки в подразделениях администрации района и других учреждениях и организациях, знакомиться с информацией, официально поступающей в Совет, принимать решение о самороспуске.

2. Члены депутатской фракции, группы, объединения обязаны:

- принимать участие в работе депутатской фракции, группы, объединения;

- воздерживаться от заявлений от имени депутатской фракции, группы, объединения, если не
соответствуют коллективной позиции, определенной решением депутатской фракции, решением объединения.

3. Руководитель депутатской фракции, группы, объединения обязан в течение 5 дней направить председателю Совета информацию об изменении состава депутатской фракции, группы, объединения.