Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 20.10.2010 N 451 “Об утверждении Положения об электронных транспортных картах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 451

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ КАРТАХ

В соответствии с Постановлением администрации города от 09.09.2010 N 375 “О внедрении электронной системы платежей за проезд на городском автомобильном (кроме такси) и городском электрическом транспорте общего пользования в городе Красноярске“, руководствуясь ст. ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить Положение об электронных транспортных картах согласно приложению.

2. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать данное Постановление в газете “Городские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - руководителя департамента транспорта Якубовича
О.П.

Исполняющий обязанности

Главы города

В.П.БОБРОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 20 октября 2010 г. N 451

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КАРТАХ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение об электронных транспортных картах (далее - Положение) регулирует порядок продажи, использования и прекращения действия электронных транспортных карт на территории города Красноярска.

1.2. Электронная транспортная карта (далее - транспортная карта) вводится в целях повышения эффективности качества транспортного обслуживания населения, совершенствования системы оплаты транспортных услуг, обеспечения полноты сбора платы за проезд в городском автомобильном (кроме такси) и городском наземном электрическом транспорте общего пользования (далее - городской транспорт общего пользования).

1.3. Транспортная карта является специальным проездным билетом - документом установленного образца и предназначена для безналичной оплаты проезда в городском транспорте общего пользования, оборудованном техническими устройствами проверки проездных документов.

II. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:

- транспортная карта - обезличенная пластиковая карта, имеющая уникальный пан-номер, которая приобретается за плату лицом для безналичной оплаты проезда в городском транспорте общего пользования;

- пан-номер транспортной карты - цифровой код транспортной карты;

- держатель транспортной карты - лицо, которое приобрело транспортную карту для оплаты проезда в городском транспорте общего пользования;

- оператор - уполномоченная организация, осуществляющая эмиссию, обращение, обслуживание транспортных карт и проведение расчетов в системе транспортных карт на территории города Красноярска;

- операция с транспортной картой (далее - операция) - оплата транспортной картой проезда в городском транспорте общего пользования либо пополнение транспортной карты;

- пункт продажи и пополнения транспортных карт - специализированный пункт обслуживания пользователей системы, осуществляющий продажу и пополнение транспортных карт с использованием терминалов пополнения.

III. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ

3.1. Продажа транспортных карт и пополнение ресурса транспортных карт производятся
в специализированных пунктах продажи и пополнения транспортных карт.

Проверка работоспособности транспортных карт осуществляется оператором.

3.2. Стоимость проезда по транспортной карте устанавливается в соответствии с предельными тарифами на проезд в городском транспорте общего пользования, утвержденными Правительством Красноярского края.

3.3. В случае если держатель транспортной карты не выполняет операций по транспортной карте в течение трех лет, транспортная карта подлежит блокировке без возможности ее восстановления, при этом остаток денежных средств на карте не сохраняется.

3.4. При проезде в городском транспорте общего пользования пассажир предъявляет транспортную карту кондуктору, который при помощи устройства проверки проездных документов считывает информацию о ресурсе транспортной карты.

Если карта пополнена, с нее снимается сумма, равная стоимости проезда по транспортной карте, действующей на момент снятия. Если карта не пополнена, держатель карты оплачивает проезд в городском транспорте общего пользования наличными средствами по действующему тарифу.

3.5. Держатель транспортной карты вправе получать информацию об остатке средств на транспортной карте при оплате проезда у кондуктора или при пополнении в пункте продажи и пополнения транспортных карт.

3.6. Действие транспортных карт прекращается в случаях:

- утраты транспортной карты ее держателем;

- порчи транспортной карты;

- блокировки транспортной карты без возможности ее восстановления, предусмотренной пунктом 3.3 настоящего Положения.

3.7. Утраченная транспортная карта не восстанавливается, неиспользованный остаток денежных средств на вновь приобретенную транспортную карту не переносится.

3.8. Оператор по заявлению держателя транспортной карты выдает новую транспортную карту бесплатно взамен неработоспособной в следующих случаях:

- если держатель транспортной карты не смог оплатить проезд в городском транспорте общего пользования вновь приобретенной и пополненной транспортной картой;

- если держатель транспортной карты не смог пополнить вновь приобретенную транспортную карту в пункте продажи и пополнения транспортных карт.

В данных
случаях неиспользованный остаток денежных средств переносится на новую транспортную карту.

3.9. В случае порчи транспортной карты, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.8 настоящего Положения, новая транспортная карта приобретается держателем за собственный счет. Неиспользованный остаток денежных средств на такой транспортной карте переносится на вновь приобретенную карту при обращении держателя транспортной карты к оператору.

Заместитель Главы города -

руководитель департамента транспорта

О.П.ЯКУБОВИЧ