Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Ачинска Красноярского края от 20.10.2010 N 325-п “О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городе Ачинске“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АЧИНСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 325-п

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ГОРОДЕ АЧИНСКЕ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 577 “О внесении изменений в Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“,
поручением Правительства Российской Федерации от 16.07.1998 N БН-П4-20705 “О создании единых дежурно-диспетчерских служб в городах России“, Постановлением Госстандарта России от 9.11.99 N 400-СТ (введен в действие ГОСТ Р. 22.7.01-99 “ЕДДС. Основные положения“), Постановлением Совета администрации Красноярского края от 15.04.2004 N 92-п (с изменениями от 21.05.2009) “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края“, в связи с внесением изменения в Постановление администрации Красноярского края от 20.08.1997 N 451-п “О порядке сбора и обмена в Красноярском крае информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и на основании Постановления Главы города Ачинска от 26.12.2005 N 395-п “О создании муниципального учреждения “Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Ачинска“, в целях организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, руководствуясь статьями 46, 49 Устава города Ачинска, постановляю:

1. Признать утратившим силу Постановление Главы города Ачинска от 06.04.2007 N 085-п “О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городе Ачинске“.

2. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городе Ачинске согласно приложению N 1.

3. Утвердить перечень оперативно-дежурных, дежурно-диспетчерских служб управлений, предприятий, организаций и учреждений городского звена краевой подсистемы РСЧС согласно приложению N 2.

4. Возложить на МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ (Барикина В.Ф.) организацию сбора и обмена информацией через единую дежурно-диспетчерскую службу (далее -
ЕДДС), подготовку и представление докладов Главе Администрации города, городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и в отдел повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС КГБУ “Центр обеспечения и реализации полномочий в области ГО и ЧС Красноярского края“.

5. Руководителям предприятий, организаций, входящих в городское звено краевой территориальной подсистемы РСЧС, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

- ежедневно в 17.00 и с 6.30 до 7.30 (местного времени), а при возникновении ЧС или происшествии немедленно (по телефону, факсу, электронной почте: achinsk@m4c.ru; odsachinsk@rambler.ru) представлять данные об обстановке на вверенном объекте за прошедшие сутки в МУ “Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Ачинска“ по телефонам: 7-70-50, 7-38-96, ф. 9-80-13;

- рекомендовать руководителям организаций и учреждений города разработать и утвердить порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.

7. Опубликовать Постановление в газете “Ачинская газета“ и на официальном сайте: http://www.adm-achinsk.ru.

8. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава

Администрации

города Ачинска

В.И.АНИКЕЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Администрации города Ачинска

от 20 октября 2010 г. N 325-п

ПОРЯДОК

СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

И ТЕРРИТОРИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ГОРОДЕ АЧИНСКЕ

1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется “информация“).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, происшествиях и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности
на территории города, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности при происшествии, ЧС (далее именуются “организации“).

2. Сбор и обмен информацией осуществляется МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ через ЕДДС и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются “чрезвычайные ситуации“), а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ осуществляет сбор и обмен информацией через ЕДДС, как правило, через постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с требованиями Постановления администрации края от 18.02.1997 N 96-п “О силах Красноярской краевой территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций“.

3. Организации представляют информацию в МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ через ЕДДС, к сфере деятельности которого относится организация.

МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ осуществляет сбор и обработку поступившей информации через ЕДДС и представляет ее Главе города, в городскую комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и в отдел повседневного управления ТП РСЧС КГБУ “Центр обеспечения и реализации полномочий в области ГО и ЧС Красноярского края“.

Постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляет взаимный обмен информацией за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

4. При возникновении ЧС или происшествии немедленно (по
телефону, факсу, электронной почте) представлять данные об обстановке на вверенном объекте за прошедшие сутки в МУ “Управление ГО, ЧС и ПБ г. Ачинска“ через ЕДДС по телефонам: 7-70-50, 7-38-96, ф. 9-80-13;

Информация о чрезвычайной ситуации передается за подписью лиц, которым в установленном порядке предоставлено право подписи сообщений (оповещений, уведомлений). Подписавший сообщение несет полную ответственность за переданную информацию. В экстренных случаях право подписи предоставляется старшему должностному лицу дежурно-диспетчерской службы или оперативной дежурной смены.

5. Органу повседневного управления городского звена территориальной краевой подсистемы РСЧС предоставляется право запрашивать и получать информацию об обстановке и по выполняемым мероприятиям от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в пределах должностных инструкций, осуществлять сбор, обработку и обмен информацией в соответствии со складывающейся обстановкой.

6. Передача информации о чрезвычайных ситуациях осуществляется в установленном порядке по телефонным и телеграфным каналам связи.

7. Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы Администрации города Ачинска

от 20 октября 2010 г. N 325-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНЫХ, ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ

УПРАВЛЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДСКОГО ЗВЕНА КРАЕВОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС

Оперативно-дежурные службы:

Управление ФСБ по Красноярскому краю, отдел в г. Ачинске;

МУВД “Ачинское“;

ГУ “ОФПС-5“ ГУ МЧС России по Красноярскому краю;

Линейный отдел внутренних дел на транспорте ж.-д. ст. Ачинск-1.

Диспетчерские службы потенциально опасных объектов:

ОАО “РУСАЛ-Ачинск“;

Дирекция управления движением ж.д. ст. Ачинск-1;

Дирекция управления движением филиала ООО РЖД ж.-д. ст. Ачинск-2;

ЗАО “Назаровское“, отделение N 11 Ачинский мясокомбинат;

Филиал ОАО “Пава“, СПП “Ачинский мелькомбинат“;

ООО “Ачинский зерноперерабатывающий комбинат“;

Ачинский филиал ОАО “Востоксибпромтранс“;

ОАО “Ачинская хлебная база N 17“;

ООО “Хозяин“.

Дежурно-диспетчерские службы города:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске;

МУЗ “Станция скорой медицинской помощи“;

Производственное отделение Центра управления
сетями ОАО “МРСК Сибири“, филиал “Красноярскэнерго“;

Ачинский филиал ООО “КСК-Сервис“;

ОАО “МРСК Сибири“, филиал “Красноярскэнерго“, Ачинские РЭС;

МУП “Ачинские коммунальные системы“;

ГПКК Ачинское ПАТП;

КГХ “Красноярсккрайгаз“, служба Назаровомежрайгаз, Ачинский газовый участок;

МУП “Ачинский транспорт“;

Ачинский ПСО КГБУ “Спасатель“.