Законы и постановления РФ

Приказ агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края от 18.10.2010 N 9 “Об утверждении Порядка работы аттестационной комиссии для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Красноярского края, представителем нанимателя для которых является руководитель агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АГЕНТСТВО

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2010 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАНИМАТЕЛЯ

ДЛЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 “О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 111 “О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их
знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“, руководствуясь пунктом 4.3 Положения об агентстве по реализации программ общественного развития Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 06.07.2010 N 365-п, приказываю:

1. Утвердить Порядок работы аттестационной комиссии для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Красноярского края, представителем нанимателя для которых является руководитель агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края, согласно приложению.

2. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

Руководитель агентства по реализации

программ общественного развития

Красноярского края

К.Ю.ГУРЕЕВ

Приложение

к Приказу

агентства по реализации программ

общественного развития

Красноярского края

от 18 октября 2010 г. N 9

ПОРЯДОК

РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАНИМАТЕЛЯ

ДЛЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. Аттестационная комиссия для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Красноярского края (далее - гражданский служащий), представителем нанимателя для которых является руководитель агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края (далее - агентство), осуществляет свои полномочия в отношении гражданских служащих, представителем нанимателя для которых является руководитель агентства.

2. Заместитель руководителя, курирующий направления деятельности гражданского служащего, подлежащего аттестации и (или) который должен сдавать квалификационный экзамен, по должности входит в состав комиссии на период проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена гражданского служащего.

3. Основанием для проведения заседания аттестационной комиссии для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена гражданских служащих в агентстве является приказ руководителя агентства, который доводится до гражданского служащего.

4. Заседание комиссии проводится с приглашением на него гражданского служащего.

5. Заседание комиссии считается
правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа их членов. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

6. При проведении аттестации комиссия рассматривает документы, представленные для проведения аттестации, заслушивает сообщения гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданского служащего применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности государственной гражданской службы, его участия в решении поставленных перед агентством задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.

7. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданского служащего в соответствии с требованиями должностного регламента, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданским служащим, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы.

8. Обсуждение членами комиссии профессиональных и личностных качеств гражданского служащего, принятие решения по результатам проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена
проводится в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

9. При равенстве голосов членов комиссии по итогам проведения аттестации гражданского служащего комиссией принимается решение о соответствии гражданского служащего замещаемой должности государственной гражданской службы.

10. При равенстве голосов членов комиссии по итогам проведения квалификационного экзамена комиссией принимается решение о признании того, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен и рекомендуется для присвоения классного чина.

11. На период проведения аттестации гражданского служащего, являющегося членом комиссии, и (или) сдачи им квалификационного экзамена его членство в комиссии приостанавливается.

12. По результатам аттестации гражданского служащего комиссией принимается одно из следующих решений:

1) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы;

2) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы в порядке должностного роста;

3) соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

4) не соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы.

13. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего комиссией принимается одно из следующих решений:

1) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

2) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

14. Результаты аттестации и (или) квалификационного экзамена сообщаются гражданскому служащему комиссией непосредственно после итогов голосования.

15. Секретарь комиссии:

1) обеспечивает решение организационных вопросов, связанных с подготовкой заседания комиссий, а также извещает гражданских служащих, членов комиссий о дате, времени и месте заседания комиссии, о вопросах, включенных в повестку дня;

2) информирует членов комиссии об ознакомлении гражданского служащего с представленным на него отзывом (отсутствии
заявления о несогласии с отзывом, пояснительной записки на отзыв);

3) ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует присутствующих на заседании комиссий, наличие кворума для проведения заседания комиссии, их решения и результаты голосования, оформляет аттестационные и (или) экзаменационные листы.

16. Для составления протокола заседания комиссии производится аудиозапись и (или) стенограмма заседания комиссий. Аудиозапись и (или) стенограмма заседания комиссий являются неотъемлемыми приложениями к протоколу заседания комиссий.

17. Протокол заседания комиссии, аттестационные и (или) экзаменационные листы подписываются членами комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии.

18. Член комиссии, не согласный с принятым решением комиссии, вправе выразить особое мнение. Особое мнение оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания комиссии. При подписании протокола заседания комиссии членом комиссии, выразившим особое мнение, рядом с подписью ставится пометка “с особым мнением“.

19. По письменному запросу гражданского служащего ему может быть предоставлена выписка из протокола и (или) стенограммы заседания комиссии в отношении гражданского служащего.

20. По итогам проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена комиссия готовит отчет, в котором указываются результаты аттестации и (или) квалификационного экзамена, а также проблемы, выявленные в ходе аттестации и (или) квалификационного экзамена, предложения по их решению.

21. Отчет комиссии об итогах проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена направляется руководителю агентства не позднее чем через семь дней после проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена.

22. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссий осуществляет специалист агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края в соответствии с должностным регламентом.