Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дивногорска Красноярского края от 18.10.2010 N 832-П “Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДИВНОГОРСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 г. N 832-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА“

В целях повышения качества предоставления, доступности, создания условий для получателей муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства“, в соответствии со ст. 43 Устава города Дивногорска постановляю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства“ согласно приложению.

2. Исполнителем муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства“ является отдел архитектуры и градостроительства администрации города.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Огни Енисея“ и разместить на официальном сайте администрации города Дивногорска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением
настоящего Постановления возложить на заместителя главы города Баркова А.В.

Глава города

Е.Е.ОЛЬ

Приложение

к Распоряжению

администрации города Дивногорска

от 18 октября 2010 г. N 832-П

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент (далее - Регламент) предоставления муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства“ разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания необходимых условий для получателей услуги. Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги, порядок взаимодействия между должностными лицами структурных подразделений администрации города с юридическими и физическими лицами.

1.2. Регламент разработан на основе:

- Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 “О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию“;

- Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 840 “О форме градостроительного плана земельного участка“;

- Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.10.2006 N 120 “Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство“;

- Устава города Дивногорска;

- Положения об отделе архитектуры и градостроительства администрации города.

2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Исполнителем муниципальной услуги является отдел архитектуры и градостроительства администрации города Дивногорска (далее - отдел АиГ) в соответствии с Положением об отделе.

Место нахождения и почтовый адрес: 663090, город Дивногорск, ул. Комсомольская, 2, каб. 314, тел. 8-39144-3-34-93.

Приемные часы: во все дни недели, кроме субботы и воскресенья, с 9-00 до 17-30, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00.

2.2. Конечным результатом муниципальной услуги являются:

- выдача разрешения на строительство, которое является документом, подтверждающим соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов
капитального строительства, а также их капитальный ремонт;

- отказ в выдаче такого разрешения с указанием мотивированных причин отказа;

- продление срока действия разрешения на строительство или мотивированный отказ в продлении срока разрешения на строительство.

2.3. Муниципальная услуга предоставляется по заявлению застройщика - юридического или физического лица (далее - заявитель), обеспечивающего на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

2.4. Информация о порядке реализации настоящего Регламента предоставляется непосредственно в помещениях отдела АиГ, а также по телефону.

При информировании по письменным обращениям ответ направляется почтой в адрес заявителя либо передается непосредственно заявителю в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения.

2.5. Общий срок исполнения муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство не должен превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

2.6. Заявление с документами принимаются по адресу: город Дивногорск, ул. Комсомольская, 2, каб. 314.

2.7. Основанием для начала исполнения муниципальной услуги является факт подачи застройщиком заявления о выдаче разрешения с приложением документов, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.7.1. К заявлению о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, за исключением объекта индивидуального жилищного строительства, прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов;

в) стройгенплан;

г) схемы, отображающие архитектурные решения:

- планы этажей;

- разрезы;

- план фундаментов;

- паспорт отделки фасадов;

- план кровли;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения
проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории (применительно к линейным объектам);

ж) проект организации строительства объекта капитального строительства;

з) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекса РФ), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

На копиях документов должны быть обозначены следующие реквизиты: “копия верна“, “должность, фамилия, инициалы, подпись и печать застройщика“.

2.7.2. Для получения разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства к заявлению прикладываются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) правоустанавливающий документ на объект, подлежащий реконструкции.

2.8. Муниципальная услуга по выдаче разрешений на строительство осуществляется на бесплатной основе.

2.9. Основания для отказа в выдаче разрешения:

2.9.1. В случае отсутствия документов, указанных в пп. 2.7.1 или 2.7.2 настоящего Административного регламента, застройщику в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления направляется мотивированный отказ в выдаче разрешения за подписью начальника отдела АиГ.

2.9.2. В случае несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана, а также несоответствия документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров
разрешенного строительства, реконструкции, застройщику в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления направляется письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения за подписью начальника отдела АиГ.

2.10. Требования к местам исполнения муниципальной услуги.

2.10.1. Место, предназначенное для информирования граждан о порядке исполнения муниципальной услуги, оборудуется информационными стендами, размещенными в помещении отдела АиГ.

На информационных стендах размещаются следующие информационные материалы:

- сведения о нормативных правовых актах по вопросам осуществления муниципальной функции;

- перечень документов, безвозмездно передаваемых в орган, выдавший разрешение на строительство, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению для получения разрешения, в соответствии с п. 2.4 настоящего Регламента;

- образцы заполнения бланков заявлений о выдаче разрешения на строительство;

- часы приема уполномоченного лица отдела АиГ и МБУ АПБ.

2.10.2. На кабинетах и рабочих местах (столах, стойках) должны быть указаны:

- фамилия, имя, должность уполномоченного лица;

- наименование структурного подразделения, обеспечивающего исполнение данной услуги.

2.10.3. Рабочие кабинеты должны быть обеспечены достаточным количеством мест для приема документов и работы с заявителями.

3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

3.1. При предоставлении муниципальной услуги выполняются следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов;

2) проверка представленных документов на соответствие требованиям законодательства;

3) подготовка документов и выдача разрешения на строительство либо мотивированный отказ в выдаче разрешения;

4) продление срока действия разрешения на строительство;

5) внесение изменений в разрешение на строительство.

3.2. Заявление с прилагаемыми документами принимаются и регистрируются специалистом отдела АиГ администрации города. После проверки заявление и документы согласно визе начальника отдела передаются на исполнение в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.

3.3. Проверка представленных документов.

Проверку осуществляет уполномоченное лицо отдела АиГ.

Проверка комплектности представленных
документов проводится в течение одного рабочего дня, следующего за днем регистрации поступившего заявления.

Специалист в течение 7 рабочих дней проводит работу по подготовке и согласованию необходимых документов, проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям.

В случае если застройщику было выдано разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, также проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

3.4. Подготовка и выдача разрешения на строительство.

В случае установления соответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции специалист готовит заключение, передает начальнику отдела АиГ для принятия решения о выдаче разрешения на строительство.

Разрешение на строительство оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 “О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию“.

Разрешение на строительство согласовывает начальник отдела АиГ, подписывает глава города Дивногорска.

Разрешение на строительство регистрируется в журнале учета выданных разрешений и передается застройщику под роспись.

Разрешение на строительство изготавливается в трех экземплярах, два из которых выдаются застройщику и один хранится в архиве отдела АиГ.

В течение 3 дней со дня выдачи разрешения на строительство уполномоченное лицо отдела АиГ администрации города направляет копию разрешения в орган исполнительной власти Красноярского края, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

3.5. Продление срока действия разрешения на строительство.

Продление срока действия разрешения осуществляется на основании заявления застройщика.
Заявление с разрешением на строительство подается на имя начальника отдела АиГ.

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения.

Отдел АиГ отказывает в продлении срока действия разрешения на строительство в случае, если строительство, реконструкция или капитальный ремонт не начаты до истечения срока подачи заявления о продлении разрешения.

Решение о продлении срока действия разрешения либо об отказе в продлении срока действия разрешения принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления.

При переходе права на земельный участок и на объекты капитального строительства срок действия разрешения на строительство сохраняется.

Продление срока оформляется путем внесения соответствующей записи в разрешение на строительство и удостоверяется печатью и подписью главы города Дивногорска.

В журнале выдачи разрешений производится запись с указанием срока, на который действие разрешения продлено.

3.6. В течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство застройщик передает в архив отдела АиГ документы и материалы, предусмотренные частью 18 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для размещения их в муниципальной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

4. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по выдаче разрешений, положений настоящего Административного регламента, нормативных правовых актов, определяющих порядок выполнения административных процедур, осуществляет начальник отдела АиГ администрации города Дивногорска. По результатам проверок начальник отдела дает указания по устранению выявленных нарушений и контролирует их исполнение.

5. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

5.1. Получатель муниципальной услуги имеет право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в администрации города, прокуратуре
или в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.2. Получатели муниципальной услуги имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу.

5.3. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях должностное лицо, уполномоченное рассматривать жалобы, вправе продлить срок рассмотрения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока рассмотрения обращения заявителя.

5.4. По результатам рассмотрения обращения должностное лицо принимает решение об удовлетворении требований получателя муниципальной услуги либо решение об отказе в удовлетворении требований. Получателю муниципальной услуги направляется письменный ответ.

5.5. Обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и дан письменный ответ.