Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 07.10.2010 N 11-5042 “О регулировании в переходный период отдельных вопросов в связи с совершенствованием правового положения краевых государственных учреждений“ (подписан Губернатором Красноярского края 18.10.2010)

Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 01.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 6 данный документ вступил в силу с 1 января 2011 года, за исключением статьи 3, подпунктов “а“, “и“ пункта 1, пункта 2 статьи 5, вступивших в силу со дня следующего за днем официального опубликования (опубликован в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 25.10.2010).

Документ действует до окончания переходного периода, установленного федеральным законом.

7 октября 2010 года N 11-5042

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О РЕГУЛИРОВАНИИ В
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 1. Финансовое обеспечение деятельности краевых бюджетных учреждений в переходный период

1. Финансовое обеспечение деятельности краевых бюджетных учреждений в переходный период осуществляется в форме бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг (выполнение работ) на основании бюджетной сметы до 1 января 2012 года.

2. В 2011 году Правительством края могут быть приняты решения о переходе на финансовое обеспечение деятельности краевых бюджетных учреждений путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. План перехода к финансовому обеспечению деятельности краевых бюджетных учреждений путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством края до 1 февраля 2011 года.

3. Финансовое обеспечение деятельности краевых бюджетных учреждений, созданных путем изменения типа краевых автономных учреждений, осуществляется путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 2. Планирование бюджетных ассигнований в переходный период

Первоначальные нормативы затрат на оказание услуг физическим и (или) юридическим лицам для краевых бюджетных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется путем предоставления субсидий, определяются органом исполнительной власти края - главным распорядителем средств краевого бюджета в отношении каждого из подведомственных ему краевых бюджетных учреждений на 2011 год исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности краевого бюджетного учреждения в 2010 году, с возможным изменением нормативов с учетом реализации мероприятий по оптимизации действующей сети учреждений и вновь принятых расходных обязательств.

Статья 3 вступила в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (статья 6 данного документа).

Статья 3. Доведение лимитов бюджетных обязательств до краевых бюджетных учреждений,
являющихся получателями бюджетных средств

Доведение лимитов бюджетных обязательств до краевых бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Красноярского края для получателей средств краевого бюджета.

Статья 4. Порядок и направления использования краевыми бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств, и краевыми казенными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Красноярского края и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и (или) полученных ими от приносящей доходы деятельности, в переходный период

1. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в краевой собственности и переданного в оперативное управление краевым казенным или являющимся получателями бюджетных средств краевым бюджетным учреждениям, направляются на содержание и развитие материально-технической базы учреждений после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Доходы от сдачи в аренду имущества используются в пределах сумм, фактически поступивших в доход краевого бюджета и отраженных на лицевых счетах краевых казенных и являющихся получателями бюджетных средств краевых бюджетных учреждений, в соответствии с бюджетной сметой на оплату услуг связи, транспортных и коммунальных услуг, арендной платы за пользование имуществом, работ, услуг по содержанию имущества, прочих работ и услуг, прочих расходов, увеличения стоимости основных средств и увеличения стоимости материальных запасов.

Доходы от сдачи в аренду имущества, полученные при исполнении краевого бюджета сверх утвержденного законом края о краевом бюджете объема, направляются на содержание и развитие материально-технической базы краевых казенных или являющихся получателями бюджетных средств краевых бюджетных учреждений после внесения соответствующих изменений в закон края о краевом бюджете.

В целях использования доходов от сдачи в аренду имущества краевые казенные или являющиеся получателями бюджетных средств краевые бюджетные учреждения ежемесячно
до 22-го числа месяца, предшествующего планируемому, направляют информацию главным распорядителям средств краевого бюджета о фактическом их поступлении. Информация предоставляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года с указанием поступлений в текущем месяце.

Главные распорядители средств краевого бюджета на основании информации о фактическом поступлении доходов от сдачи в аренду имущества ежемесячно до 28-го числа месяца, предшествующего планируемому, формируют заявки на финансирование на очередной месяц с указанием даты предполагаемого финансирования.

Финансовый орган края осуществляет перечисление денежных средств на лицевые счета соответствующих краевых казенных или являющихся получателями бюджетных средств краевых бюджетных учреждений, открытые в казначействе Красноярского края, в соответствии с заявками на финансирование по датам предполагаемого финансирования.

2. Краевое казенное или являющееся получателем бюджетных средств краевое бюджетное учреждение вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности (далее - средства от приносящей доходы деятельности) на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и Красноярского края, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества. Краевое казенное или являющееся получателем бюджетных средств краевое бюджетное учреждение с учетом положений настоящего пункта осуществляет операции с указанными средствами в установленном финансовым органом края порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

Заключение и оплата краевым казенным или
являющимся получателем бюджетных средств краевым бюджетным учреждением договоров, подлежащих исполнению за счет средств от приносящей доходы деятельности, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

3. После 1 января 2012 года порядок, установленный настоящей статьей, к казенным учреждениям не применяется.

Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти края по регулированию вопросов в связи с совершенствованием правового положения краевых государственных учреждений

1. Правительство края устанавливает:

Подпункт “а“ пункта 1 статьи 5 вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (статья 6 данного документа).

а) перечень краевых казенных учреждений, которые создаются путем изменения типа краевых бюджетных учреждений, действующих на дату принятия правового акта об установлении указанного перечня, с учетом критериев, рекомендуемых Правительством Российской Федерации;

б) перечень сведений, которые должны содержаться в отчетах о результатах деятельности государственных учреждений и об использовании закрепленного за ними государственного имущества;

в) примерные формы уставов краевых государственных учреждений;

г) перечень публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению краевым бюджетным учреждением в денежной форме, а также порядок передачи полномочий органов исполнительной власти края по их исполнению;

д) порядок осуществления функций и полномочий учредителя краевого казенного или краевого бюджетного учреждения;

е) порядок принятия решения о создании, реорганизации краевого автономного учреждения, утверждения его устава и внесения в него изменений;

ж) порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности краевого бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем краевого бюджетного учреждения;

з) порядок передачи краевым казенным учреждениям полномочий органов исполнительной власти края по исполнению государственных функций;

Подпункт “и“ пункта 1 статьи 5 вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (статья 6 данного документа).

и) порядок изменения
типа краевого автономного учреждения в целях создания краевого бюджетного или казенного учреждения.

Пункт 2 статьи 5 вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (статья 6 данного документа).

2. Органы исполнительной власти края, осуществляющие функции и полномочия учредителей краевых бюджетных учреждений, по согласованию с основным уполномоченным органом исполнительной власти края по управлению государственной собственностью края утверждают до 1 января 2011 года в целях расчета субсидий подведомственным краевым бюджетным учреждениям по представлению соответствующих краевых бюджетных учреждений перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного краевыми бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением статьи 3, подпунктов “а“, “и“ пункта 1, пункта 2 статьи 5, которые вступают в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до окончания переходного периода, установленного федеральным законом.

Губернатор

Красноярского края

Л.В.КУЗНЕЦОВ

18.10.2010