Законы и постановления РФ

Постановление администрации Канского района Красноярского края от 15.10.2010 N 537-пг “Об утверждении Порядка финансирования компенсации гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, а также в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами, части размера платы за коммунальные услуги“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2010 г. N 537-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ,

А ТАКЖЕ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ

КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАКИМИ

ДОМАМИ, ЧАСТИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“, Постановлением Совета администрации Красноярского края от 14.09.2007 N 380-п “Об утверждении Порядка пересмотра размеров подлежащей внесению платы
граждан за жилое помещение и (или) платы граждан за коммунальные услуги при приведении их в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги“, руководствуясь ст. 70 Устава Канского района, постановляю:

1. Утвердить Порядок финансирования компенсации гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, а также в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами, части размера платы за коммунальные услуги согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать Постановление в официальном печатном издании “Родная земля“ и разместить на официальном сайте муниципального образования Канский район в сети Интернет.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2010.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Временно исполняющий полномочия

Главы администрации

Канского района

О.В.КУПРИЯНОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации Канского района

от 15 октября 2010 г. N 537-пг

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ

В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, А ТАКЖЕ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ, СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАКИМИ ДОМАМИ, ЧАСТИ

РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм перечисления гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, а также в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами (далее - граждане), части размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающей размер платы граждан за коммунальные услуги, приведенный в соответствие с предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется гражданам в случае, если величина изменения размера платы за коммунальные услуги за месяц текущего года относительно размера платы за коммунальные услуги за декабрь месяц предыдущего года, выраженная в процентах и
определенная исходя из общей стоимости коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления), - при неизменном наборе и объеме оказываемых услуг превышает значение предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на текущий год.

3. Размер компенсации, предоставляемой гражданам, равен величине превышения платы за коммунальные услуги за месяц текущего года над размером платы граждан за коммунальные услуги за декабрь месяц предыдущего года, увеличенной в соответствии с предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на текущий год, при неизменном наборе и объеме оказываемых услуг.

4. Граждане самостоятельно заключают договор с кредитной организацией, содержащий условия использования счета, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Граждане в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, обращаются в управление социальной защиты населения администрации Канского района (далее по тексту - Управление) с заявлением о приведении в соответствие с предельным индексом размера платы за коммунальные услуги с указанием реквизитов расчетного счета, открытого в кредитной организации, и приложением:

- копий документов, подтверждающих правовые основания владения и (или) пользования заявителем жилым помещением (с предъявлением оригинала);

- копий документов, содержащих сведения о лицах, проживающих в соответствующем жилом помещении (с предъявлением оригинала);

- копий документов, содержащих сведения о платежах за коммунальные услуги, начисленных за декабрь предыдущего года (с предъявлением оригинала);

- копий документов, содержащих сведения о платежах за коммунальные услуги, начисленных за месяц текущего года, в котором произошло увеличение размера платы за коммунальные услуги (с предъявлением оригинала).

6. В случае изменения площади жилого помещения или
количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, граждане обязаны в течение 2 месяцев с момента данного изменения представить в Управление документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, с учетом произошедших изменений.

7. Управление при получении документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка:

1) регистрирует заявление и прилагаемые документы;

2) формирует личное дело заявителя на бумажном носителе;

3) проводит при необходимости проверку достоверности сведений, указанных в представленных документах;

4) в течение семи рабочих дней со дня получения заявления принимает решение:

- о приведении в соответствие с предельным индексом размера платы граждан за коммунальные услуги;

- об отказе в приведении в соответствие с предельным индексом размера платы граждан за коммунальные услуги. В случае отказа в приведении в соответствие с предельным индексом размера платы граждан за коммунальные услуги в течение трех рабочих дней со дня принятия решения направляет заявителю решение об отказе с указанием причин отказа;

5) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о приведении в соответствие с предельным индексом размера платы граждан за коммунальные услуги рассчитывает размер компенсации;

6) ежемесячно до установленного срока внесения платы за коммунальные услуги перечисляет за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на указанные цели, компенсацию на расчетный счет заявителя, открытый в кредитной организации.

8. Ресурсоснабжающие организации ежемесячно в срок до 10-го числа текущего месяца предоставляют в Управление информацию о начислении гражданам платы за коммунальные услуги в жилом помещении (в натуральном и стоимостном выражении), общей площади жилых помещений и численности проживающих, фактическом поступлении средств от граждан за коммунальные услуги по форме, разрабатываемой Управлением.

9. Управление в срок до 15-го числа текущего месяца составляет реестр получателей компенсации
(далее - реестр) и направляет в финансовое управление администрации Канского района заявку на финансирование с указанием сумм комиссионного вознаграждения за обслуживание счетов граждан кредитными организациями.

10. Финансовое управление администрации Канского района в соответствии с заявкой и в пределах средств, поступивших из краевого бюджета, в течение 5 рабочих дней направляет денежные средства на лицевой счет Управления.

11. Управление в течение 5 рабочих дней после поступления денежных средств на лицевой счет перечисляет средства в кредитные организации в соответствии с реестром.

12. Кредитные организации в соответствии с реестром осуществляют зачисление денежных средств на счета граждан не позднее следующего рабочего дня после их поступления и сообщают Управлению о дате их зачисления.

13. Финансирование комиссионного вознаграждения за обслуживание счетов граждан кредитными организациями производится в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на данные цели.

14. Управление ежемесячно до 9-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовое управление администрации Канского района отчет о перечислении компенсаций и комиссионного вознаграждения за обслуживание счетов граждан кредитными организациями по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с приложением документов, подтверждающих перечисление компенсации и комиссионного вознаграждения в кредитные организации.

15. Оплата коммунальных услуг гражданами, получающими компенсацию, производится в соответствии с платежным документом (счетом-квитанцией) по установленным ценам и тарифам в полном объеме.

16. Управление вправе приостановить перечисление компенсации в случае, если из информации ресурсоснабжающей организации станет известно о задолженности гражданина по текущим платежам перед ресурсоснабжающей организацией в размере, превышающем 3-месячный размер платы за коммунальные услуги для данной организации.

17. Ответственность за достоверность представленных сведений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, несут граждане, представившие соответствующие сведения.

18. Ответственность за достоверность сведений,
представленных ресурсоснабжающими организациями, несут соответствующие организации.

19. Ответственность за расчет сумм компенсации, комиссионного вознаграждения за обслуживание счетов граждан кредитными организациями и контроль за целевым использованием данных средств возлагается на Управление.

20. Необоснованно перечисленная гражданам компенсация подлежит возврату на лицевой счет Управления.

21. Управление осуществляет возврат в районный бюджет неиспользованных, использованных не по целевому назначению, необоснованно перечисленных и возвращенных средств на лицевой счет Управления не позднее 20 декабря текущего года.

Приложение N 1

к Порядку

финансирования компенсации

гражданам, проживающим

в индивидуальных жилых домах,

а также в многоквартирных домах,

собственники помещений которых

осуществляют непосредственное

управление такими домами,

части размера платы

за коммунальные услуги

Отчет

о перечислении компенсаций и комиссионного вознаграждения

за обслуживание счетов граждан кредитными организациями

(рублей)

----T----------------------T-----------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Перечислено средств ¦Перечислено компенсации¦ Остаток ¦

¦п/п¦субсидий из районного ¦ и комиссионного ¦ неиспользованных ¦

¦ ¦ бюджета ¦ вознаграждения в ¦ средств субсидий ¦

¦ ¦ ¦ кредитные организации ¦ ¦

+---+----------------------+-----------------------+----------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+----------------------+-----------------------+----------------------+

+---+----------------------+-----------------------+----------------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+-----------------------+-----------------------