Законы и постановления РФ

Постановление администрации Тюхтетского района Красноярского края от 12.10.2010 N 294-п (ред. от 09.11.2010) “Об утверждении Порядка приобретения и сдачи в аренду средств производства“

Изменения, внесенные Постановлением администрации Тюхтетского района Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮХТЕТСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N 294-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИОБРЕТЕНИЯ И СДАЧИ

В АРЕНДУ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

(в ред. Постановления администрации Тюхтетского района

Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п)

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Постановлением администрации Тюхтетского района от 28.05.2010 N 172-п “Об утверждении районной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Тюхтетском районе на 2010 - 2012 годы“, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Порядок приобретения и сдачи в аренду средств производства (прилагается).

(в ред. Постановления администрации Тюхтетского района Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п)

2. Функции отбора заявок, представленных субъектами малого и среднего предпринимательства с целью муниципальной поддержки в рамках районной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Тюхтетском районе на 2010 - 2012 годы“, возложить на экспертную комиссию администрации Тюхтетского района, утвержденную Постановлением администрации Тюхтетского района от 27.08.2010 N 253-п.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Тюхтетского района по финансово-экономическим вопросам (В.И. Козлова).

4. Опубликовать Постановление в газете “Голос Тюхтета“ и на сайте администрации Тюхтетского района www.tuhtet-adm.narod.ru.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава

Тюхтетского района

Г.П.ДЗАЛБА

Приложение

к Постановлению

администрации Тюхтетского района

от 12 октября 2010 г. N 294-п

ПОРЯДОК

ПРИОБРЕТЕНИЯ И СДАЧИ В АРЕНДУ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

(в ред. Постановления администрации Тюхтетского района

Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п)

1. Порядок приобретения и сдачи в аренду средств производства (далее - Порядок) устанавливает механизм приобретения и сдачи в аренду производственного оборудования.

(в ред. Постановления администрации Тюхтетского района Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п)

Порядок разработан в соответствии с Постановлением администрации Тюхтетского района от 28.05.2010 N 172-п “Об утверждении районной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Тюхтетском районе на 2010 - 2012 годы“.

2. Используемые в настоящем Порядке понятия “субъект малого предпринимательства“ и “субъект среднего предпринимательства“ понимаются в том значении, в котором они используются в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон).

3. Стоимость приобретаемого производственного оборудования не может превышать
установленных программой на реализацию настоящего мероприятия лимитов.

Виды и типы приобретаемого оборудования определяются администрацией Тюхтетского района с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития района на период действия программы.

По факту приобретения производственного оборудования через средства массовой информации объявляется конкурс бизнес-проектов, учитывающих использование предлагаемого оборудования (далее - Конкурс), где также указываются условия участия в Конкурсе, даты его завершения и подведения итогов.

Координатором настоящего Конкурса является отдел планирования, экономического развития и муниципального имущества администрации Тюхтетского района (662010, Красноярский край, с. Тюхтет, ул. Советская, 9) (далее - Отдел планирования).

Отдел планирования формирует необходимый для участия в Конкурсе пакет документов и безвозмездно передает участникам по факту их обращения.

Конкурс проводится не ранее 15 дней с даты опубликования в СМИ объявления о его открытии.

4. Участниками Конкурса могут быть:

- зарегистрированные ранее субъекты малого или среднего предпринимательства, имеющие положительную предпринимательскую историю (далее - Участники).

Участниками Конкурса не могут быть:

- физические и юридические лица, состоящие в списках недобросовестных поставщиков товаров, работ, услуг органов местного самоуправления;

- физические и юридические лица, находящиеся в стадии банкротства или ликвидации;

- физические и юридические лица, имеющие задолженность перед бюджетами любого уровня;

- физические и юридические лица, пользующиеся ранее мерами государственной и (или) муниципальной поддержки с намеренным нарушением установленных порядков.

Функции конкурсной комиссии исполняет экспертная комиссия администрации Тюхтетского района (далее - Комиссия), состав которой утвержден Постановлением администрации Тюхтетского района от 27.08.2010 N 253-п.

5. Участники Конкурса представляют следующие документы:

зарегистрированные ранее субъекты малого или среднего предпринимательства:

- заявку на участие в Конкурсе (приложение 1);

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- справку инспекции Федеральной налоговой службы России по Красноярскому
краю о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, полученную в срок не ранее 15 дней до даты подачи заявки (заявок);

- технико-экономическое обоснование проекта (приложение 2).

- прочие документы на усмотрение Участника (характеристики, отзывы клиентов и прочие).

6. Участники в день, определенный Комиссией днем презентации представленных проектов, самостоятельно презентуют свои проекты перед Комиссией.

Комиссия определяет проект-победитель, ранжируя все проекты согласно установленным критериям (приложение 4) по пятибалльной шкале. Проект, набравший максимальное количество баллов, объявляется победителем. Результаты Конкурса обязательным образом отражаются в протоколе заседания Комиссии.

Протокол заседания Комиссии подлежит обязательной публикации на официальном сайте администрации Тюхтетского района (www.tuhtet-adm.narod.ru) в день его подписания.

Автор проекта-победителя в течение 20 дней со дня подписания протокола заседания Комиссии заключает с администрацией Тюхтетского района договор аренды представленного в рамках настоящего мероприятия производственного оборудования.

В случае если автор проекта-победителя по каким-либо причинам уклонился от заключения договора аренды в предусмотренный для этого 20-дневный срок, проект договора передается Участнику, проект которого занял второе место на тех же условиях.

При этом срок предоставления производственного оборудования в аренду одному Участнику программы не может быть менее 1 года.

(в ред. Постановления администрации Тюхтетского района Красноярского края от 09.11.2010 N 322-п)

В случае если Участник программы в течение оговоренного срока не достигает поставленных перед ним целевых показателей, все предоставленные ему в рамках программы средства производства изымаются и выставляются на Конкурс на тех же условиях.

7. Стоимость аренды составляет не менее 1% (один процент) в год от закупочной стоимости оборудования.

8. Участники программы несут ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заявка Участника регистрируется в реестре (приложение 3) Отделом планирования. По
требованию Участника Отдел планирования выдает расписку в получении документов, установленных пунктом 5 настоящего Порядка.

10. Все расчеты и сверку на соответствие с настоящим Порядком поступивших заявок осуществляет Отдел планирования.

11. Отдел планирования представляет в финансовое управление администрации Тюхтетского района счета на оплату, копии муниципальных контрактов (договоров) на поставку производственного оборудования, а также копию утвержденной на текущий финансовый год сметы.

12. Финансовое управление на основании представленных документов производит перечисление бюджетных средств на лицевой счет администрации Тюхтетского района, открытый в казначействе.

13. Расходование бюджетных средств осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, отраженных на лицевом счете администрации Тюхтетского района как получателя средств районного бюджета, в соответствии с представленными финансовым управлением в казначейство платежными поручениями на перечисление бюджетных средств на расчетные счета поставщиков производственного оборудования.

14. Оборудование считается предоставленным получателю в день подписания обеими сторонами договора аренды.

15. В случае выявления факта нарушения арендатором условий, установленных договором аренды, администрация Тюхтетского района принимает решение о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и возврате предоставленного во временное пользование производственного оборудования (далее - решение о возврате оборудования).

Отдел планирования в течение 3 рабочих дней направляет предпринимателю решение о возврате оборудования.

Арендатор в течение 10 дней со дня получения решения о возврате оборудования обязан произвести возврат ранее полученного оборудования, указанного в решении о его возврате, в полном объеме и в рабочем состоянии.

В случае если у оборудования на момент его возврата обнаружены механические либо технические повреждения, арендатор оборудования в полном объеме возмещает стоимость требуемого оборудованию ремонта.

16. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляется Отделом планирования в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к
Порядку

приобретения и сдачи

в аренду с последующей

передачей в собственность

средств производства

Заявка

на участие в конкурсе

Прошу зарегистрировать ________________________________________________

(полное наименование заявителя)

___________________________________________________________________________

в качестве участника конкурса на предоставление муниципальной поддержки в

части сдачи в аренду средств производства с последующей передачей в

собственность.

1. Информация о заявителе:

Юридический адрес (адрес регистрации) _____________________________________

___________________________________________________________________________

Телефон, факс, e-mail _____________________________________________________

ИНН/КПП ___________________________________________________________________

Банковские реквизиты ______________________________________________________

__________________________________________________________________________.

2. Срок реализации проекта: ______________________ месяцев

3. Средняя численность работников заявителя:

- до реализации проекта - _______________ человек;

- после реализации проекта - _______________ человек.

4. Размер средней заработной платы:

- до реализации проекта - _______________ рублей;

- после реализации проекта - _______________ рублей.

5. Применяемая (планируемая к применению) заявителем система

налогообложения (отметить любым знаком):

- общеустановленная;

- упрощенная (УСН);

- в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов

деятельности (ЕНВД);

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Производственное оборудование прошу предоставить в соответствии с

Порядком приобретения и сдачи в аренду с последующей передачей в

собственность средств производства, утвержденным Постановлением

администрации Тюхтетского района от __________ N _______.

Руководитель _____________________/______________/________________________/

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Дата

Приложение 2

к Порядку

приобретения и сдачи

в аренду с последующей

передачей в собственность

средств производства

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Примерный вариант структуры ТЭО инвестиционного проекта

1. Резюме проекта 7. Потребность в кадрах и их

- наименование проекта; обучение

- цели проекта;

- инициатор проекта; 8. Организация строительства и

- организация управления проектом; график осуществления проекта

- продукция проекта и рынок сбыта;

- производственная программа; 9. Экологическая оценка и

- место расположения объектов природоохранные мероприятия

проекта;

- технология и технологическое 10. Взаимодействие с местными

оборудование; властями и общественностью

- график осуществления проекта;

- основные финансово-экономические 11. Управление проектом

показатели проекта - общая концепция проекта;

- управление на стадии подготовки;

2. Рыночная ориентация проекта - управление проектом на стадии

- рынок проекта и оценка его реализации;

состояния; - управление проектом на стадии

- описание продукции, ее эксплуатации

конкурентоспособности;

- эксплуатационные преимущества 12. Затраты на подготовку проекта

продукции; - предынвестиционные расходы;

- технологические преимущества - затраты на разработку рабочего

продукции; проекта;

- система ценообразования на - согласование и экспертиза

продукцию; рабочего проекта;

- сбыт продукции - представительские расходы;

- администрационные затраты;

3. Выбор технологии производства и - затраты на проведение тендера;

оборудования - платежи за участие в

- обоснование выбора поставщиков; реконструкции инженерных

- описание технологии; коммуникаций;

- описание структуры и состава - затраты на получение прав

оборудования; долгосрочной аренды земельного

- спецификация оборудования участка;

- прочие затраты.

4. Место размещения 13. Капитальные вложения по проекту

- требования к территории;

- ситуационный план; 14. Расчет текущих издержек

- инженерная инфраструктура; - затраты на закупку сырья;

- климатические и инженерно- - затраты на доставку сырья и

геологические условия продукции;

- обслуживание автотранспорта;

5. Мощность оборудования и - содержание зданий и сооружений;

производственная программа проекта - арендные платежи за землю;

- обоснование выбора мощности - коммунальные платежи;

оборудования; - заработная плата обслуживающего

- производственная программа персонала;

- хозяйственные расходы;

6. Потребность в сырье и материалах - прочие расходы;

- номенклатура и технические - текущий ремонт оборудования;

требования к сырью и материалам; - расходы по страхованию;

- цены на сырье и материалы; - расходы на рекламу;

- расчет потребности в сырье и - услуги сторонних организаций

материалах по годам;

- транспортная схема поставок сырья 15. Налоговое окружение проекта

и материалов;

- потребность в сырье и материалах 16. Финансирование проекта

- источники и структура

финансирования проекта;

- условия внешнего финансирования;

- расчет финансовых издержек;

- схема и организация

финансирования

17. Оценка рисков и мероприятия по

их ограничению

18. Финансово-экономическая оценка

проекта

19. Основные выводы

20. Информация о разработчиках ТЭО

Приложение 3

к Порядку

приобретения и сдачи

в аренду с последующей

передачей в собственность

средств производства

Реестр

участников конкурса на предоставление муниципальной

поддержки в части сдачи в аренду средств производства

с последующей передачей в собственность

----T------------------------------T------T-----------T----------T--------¬

¦ N ¦ Наименование субъекта малого ¦ Дата ¦ Место ¦Контактные¦Решение ¦

¦п/п¦ или среднего ¦подачи¦реализации ¦ данные ¦комиссии¦

¦ ¦ предпринимательства/ФИО ¦заявки¦ проекта ¦ ¦(да/нет)¦

+---+------------------------------+------+-----------+----------+--------+

+---+------------------------------+------+-----------+----------+--------+

+---+------------------------------+------+-----------+----------+--------+

+---+------------------------------+------+-----------+----------+--------+

+---+------------------------------+------+-----------+----------+--------+

L---+------------------------------+------+-----------+----------+---------

Начальник отдела планирования, экономического

развития и муниципального имущества

администрации Тюхтетского района ФИО, подпись

Приложение 4

к Порядку

приобретения и сдачи

в аренду с последующей

передачей в собственность

средств производства

Критерии оценки бизнес-проектов

----T------------T------------------------------------------------------------------------------------T------¬

¦ N ¦Наименование¦ Критерии оценки (1 - 5 баллов) ¦Общая ¦

¦п/п¦ проекта +------------T----------T---------T---------T----------T---------------T-------------+оценка¦

¦ ¦ ¦Актуальность¦Реальность¦Занятость¦Бюджетный¦Социальный¦Перспективность¦Инновационный¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦населения¦ эффект ¦ эффект ¦ ¦ подход ¦ ¦

+---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+------+

+---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+------+

+---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+------+

+---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+------+

L---+------------+------------+----------+---------+---------+----------+---------------+-------------+-------

Конкурсная комиссия: ____________________

____________________________________

(подпись) (ФИО)

____________________

____________________________________

(подпись) (ФИО)

____________________

____________________________________

(подпись) (ФИО)

____________________

____________________________________

(подпись) (ФИО)

____________________

____________________________________

(подпись) (ФИО)