Законы и постановления РФ

Приказ службы финансово-экономического контроля Красноярского края от 12.10.2010 N 161 “О служебном распорядке службы финансово-экономического контроля Красноярского края“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СЛУЖБА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2010 г. N 161

О СЛУЖЕБНОМ РАСПОРЯДКЕ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, статьей 8 Закона Красноярского края от 20.12.2005 N 17-4314 “Об особенностях организации и краевого регулирования государственной гражданской службы Красноярского края“ и пп. 2, 4 п. 4.3 Положения о службе финансово-экономического контроля Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 06.08.2008 N 25-п, приказываю:

1. Утвердить служебный распорядок службы финансово-экономического контроля Красноярского края (прилагается).

2. Контроль за исполнением Приказа оставляю за
собой.

3. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

4. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Руководитель службы

финансово-экономического контроля

Красноярского края

Е.М.БАБИНА

Утвержден

Приказом

службы финансово-экономического

контроля Красноярского края

от 12 октября 2010 г. N 161

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК СЛУЖБЫ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий служебный распорядок службы финансово-экономического контроля Красноярского края (далее - служебный распорядок) регламентирует режим службы, время отдыха, порядок привлечения должностных лиц к исполнению должностных обязанностей сверх установленного ежедневного служебного времени, а также в выходные и праздничные дни, порядок установления перечня должностей гражданской службы с ненормированным служебным днем, иные вопросы регулирования служебных отношений для государственных гражданских служащих в службе финансово-экономического контроля Красноярского края (далее - гражданские служащие).

1.2. Основные вопросы прохождения службы (порядок приема на службу и увольнения со службы, права и обязанности должностных лиц, поощрения и дисциплинарные взыскания, применяемые в отношении должностных лиц) регламентируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Красноярского края от 20.12.2005 N 17-4314 “Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края“, трудовым законодательством, иными федеральными и краевыми законами и нормативными правовыми актами, служебным контрактом, должностным регламентом и в связи с этим не требуют какого-либо дополнительного уточнения в служебном распорядке.

2. СЛУЖЕБНОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

2.1. Для государственных служащих службы финансово-экономического контроля Красноярского края (далее - служба финансово-экономического контроля) устанавливается пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) и продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю.

2.2. Устанавливается следующее время начала, окончания службы и время перерыва для отдыха и питания:

начало службы - 09.00;

окончание службы -
18.00;

обеденный перерыв продолжительностью 1 час;

время обеденного перерыва - с 13.00 до 14.00.

Окончание службы в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, - 17.00.

2.3. В период проведения проверок за пределами службы финансово-экономического контроля края гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит осуществление государственного финансового контроля, соблюдают время начала, окончания службы и время перерыва для отдыха и питания, установленные для объекта контроля, при этом рабочее время должно составлять не менее 8 часов в день. По согласованию с руководителем службы финансово-экономического контроля края (далее - руководитель Службы) время начала, окончания службы и время перерыва для отдыха и питания гражданским служащим может быть установлено в соответствии с пунктом 2.2 настоящего служебного распорядка.

2.4. При наступлении непредвиденных обстоятельств, не позволяющих гражданскому служащему прибыть (вовремя прибыть) к месту прохождения службы, гражданский служащий обязан принять возможные меры по уведомлению своего непосредственного руководителя и сообщить ему причины отсутствия (опоздания) на службу, а во время отсутствия непосредственного руководителя на рабочем месте - руководителя Службы.

2.5. Для гражданских служащих, замещающих главные должности гражданской службы, установлен ненормированный служебный день.

2.6. Контроль за соблюдением гражданскими служащими режима служебного времени осуществляется начальниками отделов службы финансово-экономического контроля и главным специалистом по кадровым вопросам и делопроизводству.

3. ОТПУСКА

3.1. Гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

3.2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3.3. Гражданским служащим, замещающим главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

3.4. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

3.5. Продолжительность
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

3.6. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.

3.7. В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней, который суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.

3.8. Гражданским служащим, замещающим главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью:

гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории “руководители“, - 14 календарных дней;

гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории “специалисты“, - 12 календарных дней.

3.9. В случае, если дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день не предоставляется, исполнение должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени компенсируется с письменного согласия гражданского служащего как сверхурочная работа по правилам, установленным трудовым законодательством.

3.10. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.11. По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с руководителем Службы гражданскому
служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.

3.12. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым руководителем Службы.

3.13. Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска подается гражданским служащим не менее чем за 14 календарных дней до его начала. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

3.14. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с действующим законодательством.

3.15. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

3.16. При увольнении гражданского служащего в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы также считается последний день отпуска.

3.17. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением руководителя Службы может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в
иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

3.18. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.

4. МЕСТО И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ

4.1. Денежное содержание гражданскому служащему перечисляется на указанный гражданским служащим банковский счет.

4.2. Денежное содержание выплачивается гражданскому служащему не реже чем каждые полмесяца: 16-го числа текущего месяца и 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который полагается выплата денежного содержания. При совпадении дня выплаты денежного содержания с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится накануне этого дня.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Служебный распорядок доводится до сведения гражданских служащих под личную роспись.

5.2. Нарушение служебного распорядка государственными гражданскими служащими является нарушением служебной дисциплины и влечет за собой применение в отношении виновных лиц мер дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

5.3. После принятия актов законодательства, устанавливающих иные нормы, чем предусмотрены в настоящем служебном распорядке, он должен быть приведен в соответствие с действующим законодательством.