Законы и постановления РФ

Решение Эвенкийского районного Совета депутатов Красноярского края от 25.09.2010 N 2-800-13 “О внесении изменений в Решение Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 19.11.2005 г. N 2-5 “Об утверждении Положения об администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края“

Вступил в силу с 25 сентября 2010 года (пункт 2 данного документа).

ЭВЕНКИЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2010 г. N 2-800-13

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 19.11.2005 Г. N 2-5

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ЭВЕНКИЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

В соответствии со статьей 16 Устава Эвенкийского муниципального района Эвенкийский районный Совет депутатов решил:

1. Внести в Решение Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 19.11.2005 N 2-5 “Об утверждении Положения об администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края“ (в редакции Решений Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 15.03.2007 N 166-8, 28.06.07 N 217-9, 24.09.2009 N 2-644-9, 18.12.2009 N
2-690-10) следующие изменения:

1.1. Преамбулу Решения изложить в следующей редакции:

“В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Эвенкийский районный Совет депутатов решил:“;

1.2. Положение об администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края, утвержденное приложением к Решению, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

Глава

Эвенкийского

муниципального района

П.И.СУВОРОВ

Утверждено

Решением

Эвенкийского районного

Совета депутатов

от 25 сентября 2010 г. N 2-800-13

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Администрация Эвенкийского муниципального района Красноярского края (далее по тексту - Администрация района) является исполнительно-распорядительным органом Эвенкийского муниципального района, наделенным Уставом Эвенкийского муниципального района Красноярского края (далее по тексту - Устав района) полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Красноярского края (далее - краевые законы).

Деятельностью Администрации района руководит на основе единоначалия Глава Администрации района, назначаемый на должность Эвенкийским районным Советом депутатов (далее - районный Совет депутатов) по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

1.2. Полное наименование: администрация Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Сокращенное наименование: администрация Эвенкийского муниципального района.

1.3. Администрация района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Красноярского края, иными правовыми актами Красноярского края, Уставом района, правовыми актами районного Совета депутатов, Главы Эвенкийского муниципального района и Главы Администрации района, а также настоящим Положением и не может принимать решений по вопросам, входящим в компетенцию органов местного самоуправления других муниципальных образований, а также органов государственной власти.

1.4. Администрация района обладает правами юридического лица, действует от имени Эвенкийского муниципального района Красноярского края (далее по тексту -
район), имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, имеет печать со своим наименованием и изображением герба Эвенкийского муниципального района, другие необходимые для осуществления своей деятельности штампы, бланки, расчетные и иные счета в банках и кредитных организациях.

1.5. Администрация района обеспечивает в районе права, свободы и законные интересы человека и гражданина, исполнительно-распорядительные функции по эффективному решению вопросов местного значения в интересах населения района, осуществление задач социально-экономического развития района, исполнение законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Красноярского края, принятых в пределах их компетенции; осуществляет координацию и связь между органами государственной власти и местного самоуправления на территории района; способствует привлечению населения к управлению районом.

1.6. Администрация района реализует свои полномочия как непосредственно, так и через муниципальные предприятия и учреждения.

1.7. Юридический и фактический адрес местонахождения Администрации района:

648000, Красноярский край, Эвенкийский район, пгт Тура, ул. Советская, 2.

2. СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

2.1. Структура Администрации района утверждается районным Советом депутатов по представлению Главы Администрации района.

2.2. Структура Администрации района включает в себя:

- отраслевые (функциональные) органы - органы, наделенные статусом юридического лица;

- структурные подразделения;

- другие отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации района.

Конкретное наименование структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации района закрепляется в решении районного Совета депутатов об утверждении структуры Администрации района.

Общее руководство отраслевыми (функциональными) органами и структурными подразделениями Администрации района осуществляет Глава Администрации района.

2.3. Отраслевые (функциональные) органы Администрации района в установленном законодательством порядке наделяются правами юридического лица и соответственно имеют печать со своим наименованием, обладают правами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
и положением об отраслевом (функциональном) органе Администрации района, утвержденным районным Советом депутатов.

2.4. Штатное расписание Администрации района и численность работников, в том числе отраслевых (функциональных) органов, утверждаются Главой Администрации района.

2.5. При Администрации района в соответствии с федеральными и краевыми законами, иными нормативными правовыми актами могут создаваться коллегиальные, консультативные, контрольные и иные органы (комиссии, коллегии, советы, комитеты, штабы, инспекции и др.).

3. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

3.1. Администрация района осуществляет полномочия, отнесенные Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, другими федеральными законами, законами Красноярского края и Уставом района к ведению органов местного самоуправления, за исключением полномочий, отнесенных федеральными и краевыми законами, Уставом района к ведению районного Совета депутатов.

3.2. Администрация района участвует в осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3.3. Полномочия структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации района по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом района определяются в положениях о структурных подразделениях и отраслевых (функциональных) органах Администрации района.

3.4. Администрация района осуществляет переданные в установленном порядке полномочия по решению вопросов местного значения поселений, входящих в состав района.

3.5. Правовые акты по вопросам, относящимся к полномочиям Администрации района, принимает Глава Администрации района.

4. ГЛАСНОСТЬ В РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

4.1. Деятельность Администрации района основывается на принципах гласности и открытости.

4.2. Гласность в работе Администрации района обеспечивается посредством доведения до населения района своевременной и достоверной информации по вопросам развития района, жилищно-коммунального хозяйства, развития сети социально значимых учреждений, состояния охраны общественного порядка и т.п., а
также о мероприятиях и событиях, затрагивающих интересы жителей района.

4.3. Информирование населения района о деятельности Администрации района осуществляется посредством проведения информационных встреч и собраний граждан (с участием должностных лиц Администрации района), выступлений работников Администрации района и опубликования принимаемых нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы жителей района, в средствах массовой информации.

4.4. Граждане имеют право обращаться в Администрацию района и к должностным лицам Администрации района, которые обязаны в установленный законом срок дать письменный ответ по существу обращения.

4.5. Администрация района обеспечивает реализацию права граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

5.1. Глава Администрации района:

1) подконтролен и подотчетен районному Совету депутатов;

2) представляет районному Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов;

3) обеспечивает осуществление Администрацией района полномочий по решению вопросов местного значения района, поселений, переданных органам местного самоуправления района в соответствии с соглашениями с органами местного самоуправления поселений о передаче району осуществления части полномочий поселения, и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Красноярского края;

4) осуществляет общее руководство деятельностью Администрации района, ее структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции Администрации района;

5) заключает от имени Администрации района договоры и соглашения в пределах своей компетенции;

6) утверждает положения о структурных подразделениях, не имеющих статуса юридического лица, Администрации района;

7) отменяет акты руководителей структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации района, противоречащие действующему законодательству или муниципальным правовым актам, принятым на местном референдуме, районным Советом депутатов или Главой Эвенкийского
муниципального района;

8) назначает на должность и освобождает от должности первых заместителей Главы администрации района, заместителей Главы администрации района, руководителей структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации района, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности;

9) организует взаимодействие Администрации района с муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями;

10) организует и контролирует выполнение решений, принятых жителями на местном референдуме;

11) организует прием граждан должностными лицами Администрации района, рассматривает обращения граждан, лично ведет прием граждан;

12) организует работу с кадрами в Администрации района, их аттестацию, переподготовку и повышение квалификации;

13) формирует штат Администрации района в пределах утвержденных в бюджете средств на ее содержание, осуществляет прием на работу и увольнение работников Администрации района, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности;

14) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, Уставом района, решениями районного Совета депутатов и настоящим Положением.

5.2. В сфере взаимодействия с районным Советом депутатов:

1) вносит на рассмотрение в районный Совет депутатов проекты муниципальных нормативных правовых актов;

2) разрабатывает и представляет на утверждение районного Совета депутатов структуру Администрации района;

3) вносит предложения о созыве внеочередных сессий районного Совета депутатов;

4) предлагает вопросы в повестку дня сессий районного Совета депутатов;

5) организует и контролирует выполнение решений, принятых районным Советом депутатов;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, Уставом района, решениями и Регламентом районного Совета депутатов, настоящим Положением.

5.3. Глава Администрации района несет ответственность за деятельность структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации района.

5.4. Глава Администрации района вправе делегировать свои полномочия первым заместителям, заместителям либо иным лицам из числа муниципальных служащих. Передача полномочий осуществляется на основании доверенности, подписанной Главой Администрации района.

5.5. В случае временного отсутствия
Главы Администрации района его обязанности исполняет уполномоченный им один из первых заместителей Главы Администрации или один из заместителей Главы Администрации района.

Исполняющий обязанности Главы Администрации района назначается распоряжением Главы Администрации района и действует без доверенности.

6. ПРАВОВЫЕ АКТЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

6.1. Глава Администрации района в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Красноярского края, Уставом района, решениями районного Совета депутатов, принимает правовые акты в форме постановлений и распоряжений.

Постановление принимается по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Красноярского края.

Распоряжение издается по вопросам организации работы Администрации района.

6.2. Правовые акты Главы Администрации района, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в установленном порядке.

Правовые акты Главы Администрации района, подлежащие официальному опубликованию, вступают в силу после их опубликования.

6.3. Руководители отраслевых (функциональных) органов Администрации района в пределах своей компетенции издают приказы.

Правовые акты должностных лиц Администрации района вступают в силу со дня их подписания, если в самом акте не предусмотрено иное.

7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА С РАЙОННЫМ СОВЕТОМ

ДЕПУТАТОВ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

7.1. Взаимодействие Администрации района с районным Советом депутатов осуществляется в соответствии с федеральным и краевым законодательством, Уставом района, Регламентом районного Совета депутатов, иными правовыми актами районного Совета депутатов и Главы Эвенкийского муниципального района.

7.2. Муниципальные служащие Администрации района присутствуют на заседаниях районного Совета депутатов, участвуют в работе постоянных, временных и согласительных комиссий и рабочих групп районного Совета депутатов, представляя проекты решений, по которым они являются авторами (разработчиками).

7.3. Координацию деятельности между структурными подразделениями и отраслевыми (функциональными) органами Администрации района
при подготовке заседаний, вопросов, выносимых на заседание районного Совета депутатов, а также его постоянных комиссий, осуществляет управление делами Администрации района.

7.4. Взаимоотношения Администрации района с органами государственной власти регулируются федеральным и краевым законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Взаимоотношения Администрации района с органами государственной власти, не урегулированные на законодательном уровне, осуществляются на основании заключаемых между ними договоров и соглашений.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

8.1. Финансирование Администрации района осуществляется за счет средств районного бюджета, предусматриваемых в нем отдельной строкой.

8.2. Организационное, кадровое, информационно-правовое, документационное и иное обеспечение осуществляется Администрацией района самостоятельно.