Законы и постановления РФ

Постановление администрации Козульского района Красноярского края от 16.09.2010 N 501 “Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги“

Вступил в силу со дня опубликования в районной газете “Авангард“ (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЗУЛЬСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 г. N 501

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р “Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставленных в электронном виде“ и на основании ст. 38 Устава района постановляю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления администрацией Козульского района Красноярского края муниципальной услуги “Предоставление муниципального имущества Козульского района в аренду“ согласно приложению N 1.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Авангард“.

Глава

администрации района

И.В.КРИВЕНКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации района

от 16 сентября 2010
г. N 501

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КОЗУЛЬСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

“ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

КОЗУЛЬСКОГО РАЙОНА В АРЕНДУ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент по исполнению муниципальной функции (предоставления муниципальной услуги) по предоставлению муниципального имущества в аренду (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципального имущества в аренду.

1.2. Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) отдела по имуществу и земельным отношениям администрации Козульского района при исполнении муниципальной услуги по предоставлению муниципального имущества в аренду и включает исполнение следующих административных процедур:

определение способа предоставления муниципального имущества Козульского района (далее - имущество) в аренду;

организация и проведение торгов (аукциона или конкурса) по предоставлению имущества в аренду;

заключение договоров аренды.

1.3. Предоставление имущества в аренду осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации;

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“;

Уставом Козульского района;

Постановлением администрации Козульского района “Об утверждении Положения об отделе по имуществу и земельным отношениям администрации Козульского района“ от 20.08.2010 N 449;

Решением Козульского районного Совета депутатов “Об утверждении Положения о муниципальной казне Козульского района“ от 28.11.2003 N 25-222р.

1.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

принятие решения о проведение торгов для предоставления имущества в пользование;

направление проекта договора аренды имущества;

направление уведомления об отказе в предоставлении имущества в пользование.

1.5. Заявителем, претендующим на заключение договора о предоставлении в аренду имущества по результатам торгов, могут быть любые заинтересованные в установленном порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица либо их претенденты, действующие на основании доверенности.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. После принятия администрацией района решения
о проведении торгов в средстве массовой информации опубликовываются сведения о проведении торгов с указанием порядка получения документации и представления заявок на участие в торгах с указанием конкретных мест и времени получения и представления документов.

2.2. При подаче в отдел заявки на участие в торгах с приложением документов, указанных в настоящем регламенте, заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется специалистом в журнале приема заявок с указанием регистрационного номера и даты подачи документов. На описи представляемых документов специалистом делается отметка о принятии заявки с указанием номера и даты подачи документа.

2.3. Информация, предоставляемая заинтересованным лицам о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги, о режиме работы отдела можно получить:

непосредственно в отделе по имуществу и земельным отношениям администрации Козульского района (далее - отдел);

с использованием средств телефонной связи, электронной почты, в сети Интернет на сайте www.krasgz.ru;

из публикаций в официальном печатном издании для опубликования информации о проведении торгов.

2.4. Место нахождения отдела: 662050, Красноярский край, Козульский район, р.п. Козулька, ул. Советская, 59, каб. 2-08, тел. 8 (39154) 2-12-35, факс: 8 (39154) 2-12-33, e-mail:Kumi24@mail.ru.

Специалисты отдела осуществляют прием заявителей для получения муниципальной услуги ежедневно в рабочие дни с 8-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00 (час), выходные дни - суббота, воскресенье. Дополнительно необходимая информация размещена на информационном стенде администрации района.

2.5. Информацию о ходе выполнения муниципальной услуги заявители могут получить при личном обращении, с использованием средств почтовой или телефонной связи. О сроке заключения договоров и возможности их получения заявителям сообщается при подаче документов и при возобновлении муниципальной услуги после ее приостановления.

Информация о приостановлении или об
отказе в предоставлении муниципальной услуги направляется заявителю путем письменного уведомления либо сообщается по телефону.

2.6. Консультации по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляются муниципальными служащими администрации района (далее - специалисты).

2.7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании структурного подразделения администрации, в которое позвонил гражданин, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности самостоятельно дать ответ на поставленный вопрос специалист, которому поступил звонок, должен сообщить абоненту номер, по которому можно получить необходимую информацию. Время разговора не должно превышать 10 минут.

2.8. При предоставлении имущества в безвозмездное пользование срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 7 дней после поступления соответствующего заявления и необходимого пакета документов, если проведение торгов для заключения договора не является обязательным.

При необходимости проведения торгов для передачи в аренду муниципального имущества срок не должен превышать 60 дней после поступления заявления и необходимых документов.

2.9. Основаниями для отказа в исполнении муниципальной услуги являются:

имущество, указанное в заявлении заявителем, не является муниципальной собственностью Козульского района;

по имуществу, указанному в заявлении заявителем, ранее принято решение о приватизации, о передаче в аренду, о проведении торгов на право заключения договора аренды, об использовании для муниципальных нужд;

поступление заявления о предоставлении в аренду имущества, подписанного неуполномоченным лицом или лицом, не подтвердившим свои полномочия;

непредставление заявителем сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении имущества в пользование.

2.10. Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением, необходимых для получения муниципальной услуги:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя, физического лица, представителя юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для юридических лиц;

для представителей юридического лица представляется копия документа, удостоверяющего его полномочия;

нотариально заверенные копии учредительных документов;

решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества;

справка об отсутствии у заявителя задолженности по начисленным налогам и сборам за прошедший календарный год.

Документы должны соответствовать требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа, формы и содержания документа.

Предоставление муниципальной услуги для заявителей осуществляется бесплатно.

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Исполнение муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

прием заявления и прилагаемых к нему документов;

рассмотрение заявления;

принятие решения о предоставлении муниципальной услуги;

уведомление заявителя о предоставлении муниципальной услуги;

проведение торгов по продаже муниципального имущества в форме конкурса или аукциона;

заключение договора аренды имущества.

3.2. Специалист отдела производит прием заявлений с приложением документов лично от заявителя либо от представителя заявителя при наличии у представителя документа, оформленного надлежащим образом. В случае представления документов уполномоченным лицом заявителя уполномоченному лицу необходимо представить документ, удостоверяющий личность.

3.3. В ходе приема заявления от заявителя специалист отдела осуществляет его проверку на:

оформление заявления в соответствии с требованиями настоящего административного регламента;

отсутствие в заявлении и прилагаемых к заявлению документах неоговоренных исправлений, подчисток, приписок, зачеркнутых слов либо записей, выполненных карандашом, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

После проверки документов специалист отдела подшивает представленные документы в дело, сформированное для заключения договора аренды имущества.

При установлении фактов несоответствия заявления требованиям настоящего административного регламента специалист отдела уведомляет заявителя о наличии препятствия для дальнейшей регистрации, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в заявлении и предлагает принять меры по их устранению.

3.4. При предоставлении муниципального
имущества в аренду и рассмотрении заявления о предоставлении муниципального имущества в аренду администрация Козульского района формирует комиссию по рассмотрению заявок о предоставлении муниципального имущества в аренду. Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы администрации Козульского района. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует половина членов комиссии. Решение комиссии принимается большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Члены комиссии вправе изложить в письменном виде особое мнение, указанный документ прилагается к протоколу заседания комиссии.

3.5. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает одно из следующих решений:

об организации торгов в форме конкурса или аукциона;

об отказе в предоставлении объекта в аренду;

определяет существенные условия проведения торгов.

4. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги и принятием решений специалистом отдела администрации Козульского района, осуществляется начальником отдела, ответственным за организацию работы по исполнению муниципальной услуги.

4.2. Контроль за соблюдением сроков и последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется путем плановых и внеплановых (по мере поступления жалоб от заявителей) проверок.

4.3. По результатам контрольных мероприятий лица, допустившие нарушения, привлекаются к дисциплинарной, гражданско-правовой и административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

5. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНОГО

ЛИЦА, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМОГО ИМ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

5.1. Получатели муниципальной услуги вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц отдела администрации Козульского района в досудебном или судебном порядке, если такие действия (бездействие) нарушают их права и законные интересы.

5.2. Основанием для начала досудебного обжалования является жалоба, поступившая от заявителя начальнику отдела либо главе администрации Козульского района лично или направленная в виде почтового отправления
или по электронной почте.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

5.3. В случае если заявитель не согласен с результатами рассмотрения жалобы в досудебном порядке, он может осуществить защиту своих нарушенных прав в судебном порядке.