Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ачинского района Красноярского края от 28.06.2010 N 496-П “О Порядке расходования финансовых средств на реализацию государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки путем денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений“

Вступил в силу в день, следующий после официального опубликования в районной газете “Уголок России“, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АЧИНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. N 496-П

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПУТЕМ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ НА ОПЛАТУ

ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии со ст. 19, ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4695 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными
полномочиями по предоставлению денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“, Законом Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4691 “О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ и руководствуясь ст. 32, ст. 34 Устава Ачинского района, постановляю:

1. Утвердить Порядок расходования финансовых средств, предусмотренных в местном бюджете в виде субвенций из регионального фонда компенсаций краевого бюджета на реализацию государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки путем денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), согласно приложению.

2. Назначить главным распорядителем средств, предусмотренных в местном бюджете в виде субвенций из регионального фонда компенсаций краевого бюджета на реализацию государственных полномочий, предусмотренных Законом Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4695, управление социальной защиты населения администрации района (Н.А. Андреева).

3. Наделить полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки путем денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, действующих на территории Ачинского района, управление социальной защиты населения администрации района (далее - уполномоченный орган).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации района Н.В. Михайлова.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий после официального опубликования в районной газете “Уголок России“, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2010.

Исполняющий полномочия

Главы администрации района

В.Н.САХАРОВ

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 28 июня 2010 г. N 496-П

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В МЕСТНОМ

БЮДЖЕТЕ В ВИДЕ СУБВЕНЦИЙ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА
КОМПЕНСАЦИЙ

КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПУТЕМ ДЕНЕЖНЫХ

ВЫПЛАТ НА ОПЛАТУ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ

(ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

1. Настоящий Порядок оговаривает механизм расходования средств, предусмотренных в местном бюджете в виде субвенций из регионального фонда компенсаций краевого бюджета на реализацию государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки путем денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

2. При поступлении средств, указанных в п. 1 Порядка, финансовое управление администрации района осуществляет их перечисление на счет уполномоченного органа.

Основанием для перечисления средств является заявка уполномоченного органа, которая составляется в пределах выделенных лимитов.

3. Уполномоченный орган производит расходование средств, указанных в п. 1 Порядка, в соответствии с действующим законодательством:

3.1. Принимает от граждан документы, предусмотренные ст. 4 Закона Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4691 (далее - Закон края):

- заявление о предоставлении денежных выплат;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- справку с места работы, подтверждающую трудовые отношения с образовательным учреждением, с указанием занимаемой должности;

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования педагогическим работником жилым помещением;

- в случае обращения за получением денежных выплат, указанных в Законе края, по месту пребывания педагогический работник или его законный представитель дополнительно к документам, указанным выше, представляет:

- копию свидетельства о регистрации по месту пребывания;

- документ, подтверждающий прекращение предоставления (непредоставление) денежных выплат либо мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту постоянного жительства.

3.2. Меры социальной поддержки путем денежных выплат (далее - выплаты) предоставляются на период работы педагогического работника
в образовательном учреждении.

Выплаты предоставляются с 1-го числа месяца обращения при подаче педагогическим работником (его законным представителем) документов, указанных в статье 4 Закона края, с 1-го по 15-е число месяца обращения, а при представлении этих документов с 16-го числа до конца месяца обращения - с 1-го числа следующего месяца.

3.3. Принимает решение о предоставление выплаты и производит расчет размера денежной выплаты.

Педагогическим работникам, имеющим право на предоставление денежных выплат по настоящему Закону и меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по иному нормативному правовому акту, меры социальной поддержки предоставляются по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту по их выбору.

3.4. Производит перерасчет размера выплат без истребования каких-либо документов с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта в случаях:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: абзац четвертый в пункте 3.4 отсутствует.

- изменения цен и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, кроме случая, установленного абзацем четвертым настоящего пункта;

- изменения условий и порядка предоставления денежных выплат.

3.5. Перерасчет размера выплат, указанных в ст. 3 Закона края в части, приходящейся на оплату приобретения и доставки твердого топлива (при наличии печного отопления), начисленных и выплаченных за весь срок предоставления выплат, но не более чем за календарный год, при последующем изменении цен на приобретение и доставку твердого топлива не производится.

3.6. Принимает решение о прекращении предоставления выплат в следующих случаях:

- изменения места жительства, места пребывания педагогического работника - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором педагогический работник был снят с регистрационного учета по месту жительства, месту пребывания;

- прекращения педагогическим работником трудовых отношений с
образовательным учреждением - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором педагогический работник прекратил трудовые отношения;

- смерти педагогического работника - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть педагогического работника.

3.7. Принимает меры по возврату в районный бюджет необоснованно полученных по вине педагогических работников средств, указанных в ст. 3 Закона края, в случае отказа от добровольного возврата указанных средств, по иску уполномоченного органа в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. В случае предоставления выплат, указанных в ст. 3 Закона края, в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной органом местного самоуправления, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном предыдущим абзацем, а недоплаченные средства выплачиваются педагогическим работникам в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена ошибка.

3.9. Принимает решение об отказе в предоставлении выплат в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона края от 10.06.2010 N 10-4691, ст. 1 Закона края от 10.06.2010 N 10-4695. Основаниями для отказа в предоставлении выплат являются:

- отсутствие права на получение выплат;

- отсутствие документов, необходимых для получения выплат.

3.10. Осуществляет денежные выплаты гражданам путем перечисления на расчетный счет получателя в сберегательном банке и (или) через отделения федеральной почтовой связи.

4. Педагогическим работникам предоставляются выплаты в следующих размерах:

- 100 процентов оплаты жилой площади;

- 100 процентов оплаты отопления, в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления по нормам отпуска твердого топлива населению, установленным органами местного самоуправления;

- 100 процентов оплаты освещения исходя из объема электрической энергии, потребленной на освещение жилого помещения, определенного в соответствии с методикой определения объема электрической энергии, расходуемой
на освещение жилого помещения, утверждаемой Правительством края.

5. Финансовое управление администрации района направляет в министерство финансов Красноярского края и министерство социальной политики Красноярского края отчеты, документы и необходимую информацию о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании предоставленных субвенций по форме и в сроки, установленные министерством финансов Красноярского края и министерством социальной политики Красноярского края.

6. Финансовое управление администрации района возвращает оставшиеся средства в краевой бюджет в случае неиспользования до 31 декабря текущего финансового года средств субвенций и установления министерством социальной политики Красноярского края отсутствия потребности в остатке средств субвенций, а также в случае прекращения исполнения передаваемых государственных полномочий.