Законы и постановления РФ

Решение Иланского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.06.2010 N 4-38р “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Иланский Иланского района Красноярского края“

Утратил силу с 7 июля 2010 года в связи с изданием Решения Иланского городского Совета депутатов Красноярского края от 07.07.2010 N 5-45р.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования в газете “Иланские вести“, осуществляемого в течение 10 дней с момента государственной регистрации (пункт 3 данного документа).

ИЛАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 4-38р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ИЛАНСКИЙ ИЛАНСКОГО

РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

С целях приведения Устава муниципального образования город Иланский Иланского района Красноярского края в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь ст.
ст. 21, 25, 62 Устава муниципального образования город Иланский Иланского района Красноярского края, Иланский городской Совет депутатов решил:

1. В Устав муниципального образования город Иланский Иланского района Красноярского края внести следующие изменения и дополнения.

Пункт 1 статьи 1 Устава дополнить выражением следующего содержания: “и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).“.

Пункт 7 статьи 4 Устава дополнить выражением следующего содержания: “, осуществляемого в течение 10 дней с момента подписания (принятия).“.

Подпункт 21 пункта 1 статьи 7 Устава изложить в следующей редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов“.

Пункт 1 статьи 7 Устава дополнить подпунктом 34 следующего содержания:

“34) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“.

Пункт 1 статьи 7.1 Устава дополнить подпунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) создание муниципальной пожарной охраны“.

В пункте 1 статьи 7.1 подпункт 2 исключить.

В пункте 2 статьи 7.1 Устава слова “только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Красноярского края)“ заменить словами “за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений“.

Дополнить Устав статьей 9.1 следующего содержания:

“9.1. Нормотворческая инициатива органов прокуратуры. Прокуратура обладает правом внесения в органы местного самоуправления муниципального образования город Иланский проектов нормативно-правовых актов для приведения местного нормотворчества в соответствие с действующим законодательством“.

В пункте 6 статьи 12 Устава слова “Законом края“
заменить словами “Законом Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1832 “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае (далее - Закон края N 6-1832)“.

В пункте 6 статьи Устава слова “Главе города предоставляется отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 52 календарных дня, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с исполнением полномочий в местностях с особыми климатическими условиями в соответствии с законодательством Российской Федерации“ исключить.

Статью 12.1 Устава исключить.

В подпункте 3 пункта 2 статьи 14 Устава слово “отрешение“ заменить словом “отрешения“.

В подпункте 14 пункта 2 статьи 14 Устава слово “удаление“ заменить словом “удаления“.

В пунктах 1, 2 статьи 16 Устава слово “лицо“ заменить словами “должностное лицо местного самоуправления“.

Пункт 1 статьи 18 Устава изложить в следующей редакции: “Глава города в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Совета депутатов, издает постановления администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Красноярского края, а также распоряжения администрации по вопросам организации работы администрации города“.

В пункте 2 статьи 19 Устава цифры “15“ заменить цифрами “20“.

В пункте 2 статьи 26 Устава после слов “председатель комиссии по бюджету“ дополнить словами “заместитель председателя Совета“.

Статьи 26.1 и 26.2 Устава исключить.

В пункте 5 статьи 29 Устава слово “муниципальные“ перед словом “должности“ исключить.

Подпункт 10 пункта 1 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:

“10) является органом лесного и земельного контроля и надзора, организационная структура которого, полномочия,
функции и порядок деятельности определяются постановлением администрации города Иланский“.

Подпункт 11 пункта 1 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:

“11) регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;“.

Пункт 1 статьи 30 Устава дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

“12) решает иные вопросы местного значения, находящиеся в ведении города и не отнесенные действующим законодательством либо настоящим Уставом к компетенции Совета депутатов или главы города, в пределах своих полномочий, предусмотренных действующим законодательством;“.

Пункт 1 статьи 30 Устава дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

“13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и настоящим Уставом, а также государственные полномочия, возложенные на нее федеральными и краевыми законами“.

Добавить главу 5.1, статьи 31.1, 31.2 в следующей редакции:

“Глава 5.1. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Статья 31.1. Гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности

1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, гарантируются:

1.1. Условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;

1.2. Право на своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения;

1.3. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, а также с повышением квалификации;

1.4. Получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий;

1.5. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных
дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

1.6. Обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу, а также обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период исполнения полномочий или после их прекращения, но наступивших в связи с исполнением полномочий;

1.7. Пособия и компенсации и при прекращении полномочий;

1.8. Пенсионное обеспечение за выслугу лет.

2. Лицу, замещающему муниципальную должность, а также депутатам городского Совета депутатов, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 52 календарных дней, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Статья 31.2. Пенсионное обеспечение лиц, замещающих муниципальные должности, и депутатов городского Совета депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе

1. Лица, замещавшие муниципальные должности на постоянной основе не менее шести лет и получавшие денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета, прекратившие исполнение полномочий (в том числе досрочно), могут иметь право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, назначенным в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, назначенной в соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

2. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается в размерах и на условиях, установленных Законом края N 6-1832. Пенсия за выслугу, выплачиваемая за счет средств местного бюджета, устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой
пенсии (государственной пенсии) и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных в ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями, при наличии срока исполнения полномочий по муниципальной должности шесть лет. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 4 (четыре) процента ежемесячного денежного вознаграждения за каждый последующий год исполнения полномочий по муниципальной должности, при этом сумма трудовой (государственной) пенсии и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 1000 рублей.

3. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из денежного вознаграждения по соответствующей должности на момент назначения пенсии. Если нормативными правовыми актами местного самоуправления вместо денежного вознаграждения по муниципальной должности было установлено денежное содержание, то размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из ежемесячного денежного содержания, которое не должно превышать 2,3 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями. Увеличение месячного денежного вознаграждения по муниципальной должности, занимаемой на день прекращения полномочий, является основанием для перерасчета пенсии за выслугу лет.

4. Размер пенсии за выслугу лет, исчисляемый исходя из денежного вознаграждения, для лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории муниципальных районов, площадь которых превышает 800 тыс. кв. км, рассчитывается с учетом коэффициента - для поселений, входящих в
состав муниципального района, с численностью населения более 10 тыс. человек - 2,62.

5. Увеличение месячного вознаграждения по муниципальной должности, занимаемой на день прекращения полномочий, является основанием для перерасчета пенсии за выслугу лет. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается также при изменении трудовой пенсии, с учетом которой установлена пенсия за выслугу лет.

6. Порядок назначения пенсии за выслугу устанавливается в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона края N 6-1832.

7. Пенсия за выслугу лет устанавливается по заявлению лица, претендующего на ее установление, решением должностного лица местного самоуправления, уполномоченного главой муниципального образования, либо решением руководителя соответствующего органа местного самоуправления, в котором лицо, претендующее на пенсию за выслугу лет, замещало муниципальную должность, либо его правопреемника.

8. В случае отсутствия необходимого срока исполнения полномочий для установления пенсии за выслугу лет по основаниям, установленным настоящей статьей, лицо, замещавшее муниципальную должность и имеющее по совокупности необходимый стаж муниципальной (государственной) службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальному служащему, имеет право на назначение пенсии за выслугу лет в порядке, установленном для назначения такой пенсии. При этом размер пенсии может исчисляться исходя из денежного содержания по последней замещаемой должности муниципальной службы, размер которого не должен превышать 2,3 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями. Размер должностного оклада учитывается в фактически установленном размере по последней замещаемой должности муниципальной службы с учетом проведенных индексаций.

9. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности, прекратившие исполнение полномочий до
01.08.2008, имеют право на назначение им пенсии за выслугу лет на условиях, установленных статьей 8 Закона края N 6-1832, в соответствии с настоящим Уставом с момента обращения в соответствующий орган местного самоуправления.“.

Пункт 1 статьи 33 Устава дополнить словами “Избирательная комиссия муниципального образования город Иланский Иланского района Красноярского края формируется в количестве 8 членов с правом решающего голоса.“.

В пункте 2 статьи 46 Устава слова “муниципальным должностям“ заменить на слова “должностям муниципальной службы“.

Пункт 3 статьи 60 Устава дополнить предложением следующего содержания: “Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

Пункт 4 статьи 60 Устава изложить в следующей редакции: “Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений. Изменения и дополнения, внесенные в Устав муниципального образования и предусматривающие создание контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 62 настоящего Устава“.

Пункт 1 статьи 62 Устава изложить в следующей редакции:

“1. Настоящий Устав, а также вносимые в него изменения и дополнения вступают в силу в день, следующий за днем официального опубликования, осуществляемого в течение 10 дней
со дня государственной регистрации, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки.“.

2. Поручить Главе города Иланского Иланского района Красноярского края (С.А. Хлыстову) направить Решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю для его государственной регистрации в течение 15 дней со дня принятия.

3. Решение вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования в газете “Иланские вести“, осуществляемого в течение 10 дней с момента государственной регистрации.

Глава города

С.А.ХЛЫСТОВ