Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Боготола Красноярского края от 03.06.2010 N 0836-п “Об утверждении Положения о реализации мероприятий по трудовому воспитанию несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках муниципальной целевой программы “Летняя занятость подростков города Боготола на 2009 - 2011 годы“

Вступил в силу с 3 июня 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БОГОТОЛА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. N 0836-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ ПОДРОСТКОВ ГОРОДА БОГОТОЛА

НА 2009 - 2011 ГОДЫ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Распоряжением Красноярского края от 10.02.2010 N 73-р, городской целевой программой “Организация летней занятости подростков города Боготола на 2009 - 2011 годы“, Трудовым кодексом РФ, руководствуясь ст. 39.3 Устава города Боготола, постановляю:

1. Утвердить Положение о реализации
мероприятий по трудовому воспитанию несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках муниципальной целевой программы “Летняя занятость подростков города Боготола на 2009 - 2011 годы“ (согласно приложению N 1).

2. Утвердить состав комиссии по летней занятости несовершеннолетних (согласно приложению N 2).

3. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном издании “Экран-информ“-РЕГИОН“.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам В.А. Снопкова.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

И.о. Главы администрации

В.А.СНОПКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации города Боготола

от 3 июня 2010 г. N 0836-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ

В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ

ПОДРОСТКОВ ГОРОД БОГОТОЛА НА 2009 - 2011 ГОДЫ“

Настоящее положение определяет порядок организации деятельности трудового отряда Главы города Боготола с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации и Красноярского края.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Трудовой отряд Главы города Боготола - это трудовые коллективы, созданные из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, сформированные для осуществления социально значимых работ в свободное от учебы время.

1.2. Трудовой отряд Главы города Боготола создается с целью трудового воспитания подростков, включающего в себя комплекс воспитательных, досуговых и профилактических мероприятий, предусматривающих привлечение подростков к трудовой деятельности.

1.3. Основными задачами организации трудового воспитания подростков являются формирование трудовых навыков, привлечение подростков к трудовой деятельности, получение профессиональных навыков, профилактика негативных проявлений в молодежной среде, выполнение социально значимых работ, пропаганда идеологии гражданского сотрудничества.

1.4. Организация мероприятий по трудовому воспитанию подростков (организационные мероприятия по временному трудоустройству подростков, воспитательная работа, оплата труда подростков и бригадиров, приобретение для подростков и бригадиров спецодежды, мелкого
хозяйственного инвентаря) осуществляется специалистами по работе с молодежью отдела молодежной политики, культуры, физической культуры, спорта и туризма администрации города Боготола.

1.5. Организация работ трудовых отрядов возможна на предприятиях и учреждениях любой формы собственности при условии, что все результаты работы передаются для социальных нужд.

1.6. Подростки не могут привлекаться к работам, направленным на поддержку и/или участие в избирательных кампаниях, на достижение политических, религиозных целей, и иным работам, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с действующим законодательством.

2. УЧАСТНИКИ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ

2.1. Членами трудовых отрядов могут быть подростки в возрасте от 14 до 18 лет, добровольно изъявившие желание трудиться в свободное от учебы время, не имеющие медицинских противопоказаний для выполнения указанных в трудовом договоре видов работ.

2.2. Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется на конкурсной основе. Отбор осуществляет комиссия по летней занятости несовершеннолетних. Критериями отбора являются: сроки и правильность оформления документов, отзывы бригадиров (при наличии трудового опыта), социальное и материальное положение, характеристика с места учебы.

2.3. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, их заменяющих;

- из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, семей безработных граждан;

- состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних ГРОВД;

- освобожденные из воспитательно-трудовых колоний.

2.4. Прием в члены отряда и увольнение из отряда осуществляется в строгом соответствии с порядком, установленным трудовым законодательством Российской Федерации. На всех участников отряда заводятся трудовые книжки или заносятся записи в уже имеющиеся трудовые книжки.

2.5. Подростку не может быть отказано в трудоустройстве на основании половой, религиозной или национальной принадлежности.

2.6.
Участники трудовых отрядов обязаны неукоснительно соблюдать должностные обязанности, правила и нормы по охране труда и технике безопасности, санитарные и гигиенические нормы; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка отрядов; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников и вверенному ему имуществу; соблюдать корректное и уважительное отношение с другими участниками отряда.

2.7. Количество работников трудового отряда Главы города Боготола определяется бюджетным финансированием на год.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО ОТРЯДА

ГЛАВЫ ГОРОДА БОГОТОЛА

3.1. Трудовой отряд состоит из производственных бригад численностью не более 20 человек.

3.2. Общее руководство отрядом осуществляет администрация города Боготола в лице заместителя Главы города по социальным вопросам.

3.3. Непосредственной организацией и координацией работы отряда занимается отдел молодежной политики, культуры, физической культуры, спорта и туризма администрации города Боготола.

3.4. Руководителем и организатором производственной деятельности бригады на конкретном участке работы является бригадир. Бригадиром отряда может быть гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и имеющий опыт работы с подростками.

3.5. Бригадир несет персональную ответственность за производственную, общественную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность отряда, обеспечение безопасных условий труда, дисциплину внутри отряда.

3.6. Бригадир осуществляет свою деятельность на основании должностной инструкции.

3.7. Администрация города Боготола заключает договоры подряда с предприятиями-заказчиками, определяющие объемы, виды работ и численность бригады.

4. СИСТЕМА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОТРЯДА,

УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4.1. Для работников отряда устанавливается повременная система оплаты труда, при которой размер заработной платы определяется за фактически отработанное рабочее время.

4.2. В качестве единицы учета рабочего времени устанавливается:

- один час фактически отработанного рабочего времени - для несовершеннолетних работников отряда;

- один календарный месяц - для остальных работников отряда.

4.3. Расчет заработной платы для несовершеннолетних работников отряда производится исходя из нормы рабочего времени 35 часов в
неделю.

4.4. Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников отряда определяется действующим трудовым законодательством.

4.5. Участие несовершеннолетних работников отряда в культурно-массовых и профориентационных мероприятиях отряда не является рабочим временем и не оплачивается.

4.6. Заработная плата несовершеннолетних работников отряда устанавливается в размере не более одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2000 N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“, при условии выполнения работниками нормы рабочего времени. Указанная заработная плата включает в себя компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) и стимулирующие выплаты.

4.7. Заработная плата для бригадиров устанавливается в размере не более двух минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2000 N 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“, при условии выполнения работниками нормы рабочего времени. Указанная заработная плата включает в себя компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) и стимулирующие выплаты.

4.8. К оплате труда несовершеннолетних и бригадиров может осуществляться надбавка за счет федерального и краевого бюджетов.

5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТРЯДА

5.1. Расходование средств на мероприятия, связанные с приемом на работу подростков, воспитательной работой подростков, оплатой труда подростков и бригадиров, приобретением для подростков и бригадиров спецодежды, мелкого хозяйственного инвентаря, на приобретение стройматериалов, культурно-массовые мероприятия, транспортные и другие расходы осуществляется за счет средств отдела молодежной политики, культуры, физической культуры, спорта и туризма администрации города Боготола, выделяемых на молодежную политику.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации города Боготола

от 3 июня 2010 г. N 0836-п

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ЛЕТНЕЙ ЗАНЯТОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

-----------------------T--------------------------------------------------¬

¦Снопков ¦- заместитель Главы города по социальным вопросам,¦

¦Валерий Алексеевич ¦председатель комиссии ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Клименков ¦- ведущий специалист отдела молодежной политики, ¦

¦Сергей Юрьевич ¦культуры, физической культуры, спорта и туризма ¦

¦ ¦администрации города, заместитель председателя ¦

¦ ¦комиссии ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Члены комиссии: ¦ ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Альтергот ¦- директор КГУ “Центр занятости населения города ¦

¦Надежда Ивановна ¦Боготола“ (по согласованию) ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Митченко ¦- ведущий специалист по воспитательной работе ¦

¦Галина Ивановна ¦управления образования города Боготола ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Федоренко ¦- председатель комиссии по социальным вопросам ¦

¦Сергей Васильевич ¦Боготольского городского Совета (по согласованию) ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Шишкова ¦- ответственный секретарь комиссии по делам ¦

¦Маргарита Альбертовна ¦несовершеннолетних и защите их прав администрации ¦

¦ ¦города ¦

+----------------------+--------------------------------------------------+

¦Щетко ¦- заведующая отделением социальной помощи
семье и ¦

¦Оксана Леонидовна ¦детям МБУ КЦСОН “Забота“ ¦

L----------------------+---------------------------------------------------