Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 271-п “Об утверждении Порядка определения объема и структуры приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования“

Начало действия документа - 01.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Нашем Красноярском крае“ - 21.05.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 271-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ

ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО

БЮДЖЕТА, В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьей 42 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 521 “Об
утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 N 543 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)“, статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:

1. Утвердить Порядок определения объема и структуры приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Наш Красноярский край“.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Красноярского края

от 18 мая 2010 г. N 271-п

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определения объема и структуры приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 42 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 521, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 N 543.

1.2. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования объема и структуры приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования независимо от ведомственной принадлежности.

1.3. Объем и структура приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, определяются в соответствии с заданиями (контрольными цифрами приема), устанавливаемыми ежегодно органом исполнительной власти Красноярского края,
в ведении которого находятся образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования (далее - уполномоченный орган исполнительной власти края), с учетом демографической ситуации и в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели.

1.4. Объем и структура приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, отражаются в приказе уполномоченного органа исполнительной власти края об утверждении объема и структуры приема граждан в образовательные учреждения начального и среднего образования (далее - приказ об объеме и структуре приема), который содержит сведения в разрезе каждого образовательного учреждения о численности граждан, подлежащих приему на обучение по программам начального профессионального, среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки, нормативных сроках освоения образовательных программ, необходимом уровне образования.

2. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ ПРИЕМА ГРАЖДАН

2.1. Объем и структура приема граждан, обучающихся за счет средств краевого бюджета, в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования определяются на основе:

кадровой потребности экономики и социальной сферы Красноярского края в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах, содержащей информацию о профессиях (специальностях) по уровням образования с указанием численности рабочих, специалистов, востребованных в разрезе муниципальных образований края, по данным министерства экономики и регионального развития Красноярского края;

уровня безработицы среди выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, по данным агентства труда и занятости населения Красноярского края;

данных об условиях и качестве подготовки рабочих, специалистов в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования (наличие лицензий на право ведения образовательной деятельности; наличие договоров с предприятиями и организациями о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве выпускников), предоставленных образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ ПРИЕМА ГРАЖДАН

3.1. Органы исполнительной власти Красноярского
края представляют в уполномоченный орган исполнительной власти края следующую информацию:

министерство экономики и регионального развития Красноярского края - прогноз кадровой потребности не позднее 1 марта года, предшествующего году планового приема граждан в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования на обучение за счет средств краевого бюджета (далее - год, предшествующий плановому приему);

агентство труда и занятости населения Красноярского края - сведения об уровне безработицы среди выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по каждому образовательному учреждению в разрезе профессий (специальностей) не позднее 1 марта года, предшествующего плановому приему.

3.2. Уполномоченный орган исполнительной власти края формирует задания (контрольные цифры) приема граждан и направляет их в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования до 1 марта года, предшествующего плановому приему.

3.3. Образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования формируют предложения об объеме и структуре приема граждан на обучение за счет средств краевого бюджета (далее - предложение) в соответствии с заданием (контрольными цифрами), установленными уполномоченным органом исполнительной власти края. При подготовке предложений учитываются мнения государственных бюджетных учреждений “Служба занятости населения“ и органов местного самоуправления муниципальных образований, соответствующие потребностям муниципальных образований и комплексным программам социально-экономического развития.

Подготовленные предложения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования представляются в уполномоченный орган исполнительной власти края не позднее 1 апреля года, предшествующего плановому приему.

3.4. Образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования одновременно с предложениями представляют в уполномоченный орган исполнительной власти края следующие документы:

пояснительную записку с обоснованием предложений;

письма, договоры с организациями, подтверждающие готовность последних выступить потенциальным работодателем для будущих выпускников в объеме и структуре приема, предложенных образовательным учреждением начального и среднего профессионального образования.

3.5.
На основании полученных от образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования предложений уполномоченный орган исполнительной власти края осуществляет подготовку проекта приказа об объеме и структуре приема и направляет его на согласование в министерство экономики и регионального развития Красноярского края не позднее 15 сентября года, предшествующего плановому приему.

3.6. Согласованный министерством экономики и регионального развития Красноярского края и подписанный уполномоченным органом приказ об объеме и структуре приема доводится до сведения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования не позднее 1 октября года, предшествующего плановому приему.

3.7. При необходимости внесения изменений в плановые показатели объема и структуры приема образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования обращаются в срок до 20 августа года приема в уполномоченный орган исполнительной власти края с письменным ходатайством (далее - ходатайство) о внесении изменений в приказ об объеме и структуре приема. Ходатайства учитывают мнения государственных бюджетных учреждений “Служба занятости населения“ и органов местного самоуправления муниципальных образований, соответствующие потребностям муниципальных образований и комплексным программам социально-экономического развития.

Образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования одновременно с ходатайствами представляют в уполномоченный орган исполнительной власти края следующие документы:

пояснительную записку с обоснованием внесения изменений в приказ об объеме и структуре приема;

письма, договоры с организациями, подтверждающие готовность выступить потенциальным работодателем для будущих выпускников в объеме и структуре приема, предложенных образовательным учреждением.

На основании полученных от образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования ходатайств уполномоченный орган исполнительной власти края осуществляет подготовку проекта приказа о внесении изменений в приказ об объеме и структуре приема и направляет его на согласование в министерство экономики и регионального развития Красноярского края не позднее 10
сентября года приема.

Согласованный министерством экономики и регионального развития Красноярского края и подписанный уполномоченным органом исполнительной власти края приказ о внесении изменений в приказ об объеме и структуре приема доводится до сведения образовательных учреждений начального и среднего образования не позднее 10 октября года приема.