Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Г. Киров и Кировский район“ от 18.11.2010 N 2244 “Об утверждении административного регламента выдачи разрешений на перевод жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения на территории муниципального района “Город Киров и Кировский район“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации муниципального района “Г. Киров и Кировский район“ от 14.02.2011 N 344, вступающего в силу после официального опубликования.

Вступает в силу после опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИРОВСКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. N 2244

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ВЫДАЧИ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕВОД ЖИЛЫХ (НЕЖИЛЫХ) ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

(ЖИЛЫЕ) ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ имеет название “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“.

В соответствии со ст.ст. 22, 23 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 27.07.2010
N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных“, постановлением Кировской районной администрации от 05.11.2009 N 1539 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения функций (предоставления муниципальных услуг), ст. 6 Устава муниципального района “Город Киров и Кировский район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент выдачи разрешений на перевод жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения.

2. Опубликовать настоящее Постановление в кировской районной газете “Знамя труда“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу после опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы по муниципальному хозяйству Кошелева А.В.

Глава администрации

Н.Ф.Соколов

Приложение

к Постановлению

администрации

муниципального района

“Город Киров и Кировский район“

от 18 ноября 2010 г. N 2244

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕВОД ЖИЛЫХ (НЕЖИЛЫХ) ПОМЕЩЕНИЙ

В НЕЖИЛЫЕ (ЖИЛЫЕ) ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

К жилищным отношениям, связанным с переводом жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, применяется действующее законодательство с учетом требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 22, 23 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления относится выдача разрешения на перевод жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Жилищный кодекс Российской Федерации.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Порядок приема и рассмотрения заявлений

2.1. Для перевода жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в администрацию муниципального района “Город Киров и Кировский район“ письменное заявление по рабочим дням:

понедельник - 08.00-17.15;

вторник - 08.00-17.15;

среда - 08.00-17.15;

четверг - 08.00-17.15;

пятница - 08.00-16.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Время перерыва для
отдыха и питания специалистов уполномоченного органа с понедельника по пятницу - с 13.00 до 14.00;

с приложением следующих документов в соответствии с ч. 2 ст. 23 ЖК РФ:

- заявления о переводе помещения;

- правоустанавливающих документов на переводимое помещение (подлинников или засвидетельствованных в нотариальном порядке копий);

- плана переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технического паспорта такого помещения);

- поэтажного плана дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Заявления с приложенными указанными выше документами регистрируются в администрации муниципального района в установленном порядке.

Заявитель с момента регистрации заявления имеет право на получение информации о стадии рассмотрения его заявления путем устного информирования непосредственно в отделе архитектуры и градостроительства администрации МР “Город Киров и Кировский район“, осуществляющем согласование, или по телефону: 5-95-87.

3. Условия перевода жилых (нежилых) помещений в нежилые

(жилые) помещения

3.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3.2. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения,
расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.3. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

4. Порядок выдачи разрешения на перевод жилых (нежилых)

помещений в нежилые (жилые) помещения

4.1. Отдел архитектуры и градостроительства:

- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

- не вправе требовать представления других документов, кроме вышеперечисленных;

- выдает расписку заявителю в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

4.2. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов отделом архитектуры и градостроительства, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

4.3. Отдел архитектуры и градостроительства не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия постановления выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю уведомление о принятом решении по форме, утвержденной Правительством РФ. Отдел архитектуры и градостроительства, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

4.4. Уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования в качестве жилого или нежилого, если для его использования не требуется проведение работ по переустройству и (или) перепланировке.

4.5. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ для обеспечения использования
в качестве жилого или нежилого помещения уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки с учетом представленного проекта и перечня иных работ.

4.6. Завершение перевода помещения подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной отделом архитектуры и градостроительства. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

5. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение

или нежилого помещения в жилое помещение

5.1 Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случаях:

- непредставления определенных пунктом 2.1 настоящего Регламента документов;

- представления документов в ненадлежащий орган;

- несоблюдения предусмотренных разделом 3 настоящего Регламента условий перевода помещения;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

5.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 5.1 настоящего Регламента.

5.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Приложение

к Постановлению

администрации

муниципального района

“Город Киров и Кировский район“

от 18 ноября 2010 г. N 2244

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ

О ПЕРЕВОДЕ (ОТКАЗЕ В ПЕРЕВОДЕ) ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ

Кому ______________________________

(фамилия, имя, отчество -

___________________________________

для граждан;

___________________________________

полное наименование организации -

___________________________________

для юридических лиц)

Куда ______________________________

(почтовый индекс и адрес

___________________________________

заявителя согласно заявлению

___________________________________

о переводе)

___________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

о переводе (отказе в переводе) жилого

(нежилого) помещения в нежилое (жилое)

помещение

___________________________________________________________________________

(полное наименование органа местного самоуправления,

__________________________________________________________________________,

осуществляющего перевод помещения)

рассмотрев представленные в соответствии с частью 2 статьи 23 Жилищного

кодекса Российской Федерации документы о переводе помещения общей площадью

_____________ кв. м, находящегося по адресу:

___________________________________________________________________________

(наименование городского или сельского поселения)

___________________________________________________________________________

(наименование улицы, площади, проспекта, бульвара, проезда и т.п.)

корпус (владение, строение)

дом _______, --------------------------------------------, кв. ___________,

(ненужное зачеркнуть)

из жилого (нежилого) в нежилое (жилое)

----------------------------------------------------- в целях использования

(ненужное зачеркнуть)

помещения в качестве ______________________________________________________

(вид использования помещения в соответствии

с заявлением о переводе)

___________________________________________________________________________

РЕШИЛ (__________________________________________________________________):

(наименование акта,
дата его принятия и номер)

1. Помещение на основании приложенных к заявлению документов:

жилого (нежилого) в нежилое (жилое)

а) перевести из --------------------------------------------------- без

(ненужное зачеркнуть)

предварительных условий;

б) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) при условии

проведения в установленном порядке следующих видов работ:

___________________________________________________________________________

(перечень работ по переустройству

___________________________________________________________________________

(перепланировке) помещения

___________________________________________________________________________

или иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации

помещения)

___________________________________________________________________________

2. Отказать в переводе указанного помещения из жилого (нежилого) в

нежилое (жилое) в связи с

_____________________________________________________________________________

(основание(я), установленное частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса

Российской Федерации)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

________________________________ _________________ ________________________

(должность лица, (подпись) (расшифровка подписи)

подписавшего уведомление)

“___“ _____________ 20_ г.

М.П.