Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 09.04.2010 N 159 “Об утверждении квалификационных требований к профессиональному образованию, к профессиональным знаниям, навыкам и умениям для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Красноярска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ЗНАНИЯМ, НАВЫКАМ И УМЕНИЯМ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 “Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае“, руководствуясь ст. ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить квалификационные требования к профессиональному образованию, профессиональным знаниям, навыкам и умениям (в том числе в области информационных технологий и государственного языка Российской Федерации), необходимым для замещения должностей муниципальной службы в органах, в том числе территориальных подразделениях, администрации города, согласно приложению.

2. Руководителям органов,
в том числе территориальных подразделений, администрации города включить квалификационные требования, утвержденные настоящим Постановлением, в должностные инструкции муниципальных служащих.

3. Признать утратившими силу:

- Постановление администрации города Красноярска от 22.04.1999 N 201 “Об утверждении квалификационных требований, состава аттестационных комиссий, графика проведения аттестации муниципальных служащих“;

- Постановление администрации города Красноярска от 03.06.1999 N 294 “О дополнении к Постановлению администрации города от 22.04.1999 N 201“;

- Постановление администрации города Красноярска от 26.12.2005 N 674 “О внесении изменений в Постановление администрации города от 22.04.1999 N 201“;

- Постановление Главы города Красноярска от 07.12.2006 N 959 “О внесении изменений в Постановление администрации города от 22.04.1999 N 201“.

4. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Главы города Шевлякова В.Н.

Исполняющий обязанности

Главы города

В.П.БОБРОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 9 апреля 2010 г. N 159

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ЗНАНИЯМ, НАВЫКАМ И УМЕНИЯМ (В ТОМ ЧИСЛЕ В ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

I. Категория “руководители“ высшей, главной,

ведущей групп должностей

1.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, организации и порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны
труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.2. Навыки и умения: оперативного принятия и реализации управленческих решений; организации и обеспечения, поиска и реализации новых методов решения поставленных задач; нормотворческой деятельности; планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений; ведения деловых переговоров; публичного выступления; подбора и расстановки кадров; делегирования полномочий подчиненным; организации работы по взаимодействию с государственными органами; эффективного планирования рабочего времени; владения компьютерной и другой оргтехникой, необходимым программным обеспечением; систематического повышения своей квалификации; систематизации информации и работы со служебными документами; квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов.

1.3. Образование: высшее профессиональное по направлению подготовки (специальности) в соответствии с утверждаемой должностной инструкцией (в зависимости от направления деятельности).

II. Категория “помощники (советники)“ главной и ведущей

групп должностей

2.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, организации и порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2.2. Навыки и умения: организации и обеспечения выполнения, поиска и реализации новых методов решения поставленных задач; оперативной реализации управленческих решений; квалифицированного планирования работы; ведения деловых переговоров; публичного выступления; анализа и прогнозирования; организации работы по взаимодействию с государственными органами; эффективного планирования рабочего времени; владения компьютерной и другой оргтехникой, необходимым программным обеспечением;
систематического повышения своей квалификации; эффективного сотрудничества с коллегами; систематизации информации и работы со служебными документами; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов.

2.3. Образование: высшее профессиональное по направлению подготовки (специальности) в соответствии с утверждаемой должностной инструкцией (в зависимости от направления деятельности).

III. Категория “специалисты“ главной группы должностей

3.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

3.2. Навыки и умения: оперативного принятия и реализации управленческих решений; организации, обеспечения и реализации новых методов выполнения поставленных задач; квалифицированного планирования работы; ведения деловых переговоров; публичного выступления; анализа и прогнозирования; организации работы по взаимодействию с государственными органами; эффективного планирования рабочего времени; владения компьютерной, другой оргтехникой и необходимым программным обеспечением; систематического повышения своей квалификации; эффективного сотрудничества с коллегами; систематизации информации и работы со служебными документами; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов; квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов.

3.3. Образование: высшее профессиональное по направлению подготовки (специальности) в соответствии с утверждаемой должностной инструкцией (в зависимости от направления деятельности).

IV. Категория “специалисты“ ведущей и старшей

групп должностей

4.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в
рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, должностной инструкции.

4.2. Навыки и умения: обеспечение выполнения, поиска и реализации новых методов решения поставленных задач; анализа и прогнозирования; эффективного планирования рабочего времени; владения компьютерной, другой оргтехникой и необходимым программным обеспечением; систематического повышения своей квалификации; эффективного сотрудничества с коллегами; систематизации информации и работы со служебными документами; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов; квалифицированной работы с людьми.

4.3. Образование: высшее профессиональное по направлению подготовки (специальности) в соответствии с утверждаемой должностной инструкцией (в зависимости от направления деятельности).

V. Категория “обеспечивающие специалисты“ ведущей

группы должностей

5.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, должностной инструкции.

5.2. Навыки и умения: обеспечения выполнения, поиска и реализации новых методов решения поставленных задач; квалифицированного планирования, анализа и прогнозирования работы; эффективного использования рабочего времени; владения компьютерной, другой оргтехникой и необходимым программным обеспечением; систематического повышения
своей квалификации; эффективного сотрудничества с коллегами и грамотного учета мнения коллег; систематизации информации и работы со служебными документами; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов; квалифицированной работы с людьми.

5.3. Образование: высшее профессиональное по направлению подготовки (специальности) в соответствии с утверждаемой должностной инструкцией (в зависимости от направления деятельности).

VI. Категория “обеспечивающие специалисты“ старшей

и младшей групп должностей

6.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции органа, в том числе территориального подразделения, администрации города, порядка прохождения муниципальной службы, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, должностной инструкции.

6.2. Навыки и умения: эффективного планирования рабочего времени; владения компьютерной, другой оргтехникой и необходимым программным обеспечением; систематического повышения своей квалификации; плодотворного сотрудничества с коллегами; систематизации информации и работы со служебными документами; применения правил русского языка, использования стиля, формы и структуры изложения официальных документов; квалифицированной работы с людьми.

6.3. Для замещения старших и младших должностей муниципальной службы категории “обеспечивающие специалисты“ необходимо иметь среднее (полное) общее образование.

Руководитель управления

кадровой политики

и организационной работы

Д.М.МУГАКО