Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области от 15.11.2010 N 447 “Об итогах пожароопасного периода 2010 года на территории Калужской области и первоочередных мерах по укреплению пожарной безопасности“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 447

ОБ ИТОГАХ ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА 2010 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассмотрев итоги пожароопасного периода 2010 года, в целях повышения пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, а также снижения возможного ущерба от них Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать итоги работы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области и Главного управления МЧС России по Калужской области по тушению лесных пожаров в пожароопасный период 2010 года удовлетворительными.

2. Создать рабочую группу по разработке проекта закона Калужской области “О внесении изменений в Закон Калужской области “О пожарной безопасности
в Калужской области“ в составе согласно приложению.

3. Министерству дорожного хозяйства Калужской области в пределах своей компетенции совместно с заинтересованными организациями:

3.1. Обеспечить проведение не менее четырех раз в год скашивания обочин автомобильных дорог, являющихся собственностью Калужской области, вырубок кустарника в полосе отвода указанных автомобильных дорог, своевременную санитарную очистку и вывоз мусора из придорожных контейнеров.

3.2. Уточнить перечень организаций независимо от формы собственности, имеющих тяжелую инженерную технику, и заключить с ними договора на предоставление указанной техники во время пожароопасного периода.

4. Министерству природных ресурсов Калужской области в пределах своей компетенции:

4.1. Разработать и в срок до 20 ноября 2010 года представить в Правительство Калужской области проект долгосрочной целевой программы по охране лесов от пожаров на территории Калужской области.

4.2. Ежегодно в целях повышения уровня пожарной безопасности выполнять в полном объеме комплекс противопожарных предупредительных мероприятий.

4.3. Обеспечить в пределах выделенных бюджетных средств подведомственные государственные предприятия Калужской области, выполняющие работы по профилактике и тушению лесных пожаров, необходимой противопожарной техникой и оборудованием.

5. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Калужской области:

5.1. Принять дополнительные меры по защите населенных пунктов от возможных лесных пожаров и совместно с органами местного самоуправления Калужской области предусмотреть реализацию мероприятий по обеспечению эвакуации населения в случаях чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

5.2. Совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области ежегодно в первом квартале уточнять потребность в строительной и инженерной технике, необходимой для ликвидации последствий лесных пожаров в населенных пунктах и прилегающей к ним территории.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области в соответствии с действующим законодательством:

6.1. Согласовать с Главным управлением МЧС России по Калужской области и
министерством природных ресурсов Калужской области перечень водных объектов, используемых в целях тушения пожаров.

6.2. Оборудовать на реках, озерах и прудах подъезды к водным объектам, произвести их очистку для забора воды вертолетной и автомобильной пожарной техникой. В случае отсутствия естественных водных объектов произвести устройство искусственных водоемов с обязательным представлением информации в Главное управление МЧС России по Калужской области.

6.3. Организовать страхование жизни и здоровья членов добровольной пожарной охраны.

6.4. Включить в оперативно-мобилизационные планы по тушению пожаров технику учреждений жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

6.5. В случае необходимости на период установления особого противопожарного режима силами местных жителей и добровольной пожарной охраны организовать круглосуточное патрулирование территорий населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

6.6. Осуществлять профилактические мероприятия, направленные на укрепление противопожарной устойчивости садоводческих товариществ и дачных кооперативов путем проверки состояния имеющихся водоисточников, наличия состояния средств противопожарной защиты (мотопомп, емкостей с водой), а также наличия и состояния подъездов и проездов к ним.

6.7. В весенне-летний период оказывать содействие органам государственной власти Калужской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности в лесах, правилах поведения при обнаружении очагов пожаров.

6.8. Включить в правила благоустройства территорий городских и сельских поселений области требования по содержанию территории и объектов, исключающие возможность возникновения пожароопасной ситуации, в части уточнения порядка содержания придомовых территорий, необходимости производства работ по своевременному скашиванию территорий с установлением максимально допустимой высоты травянистой и иной растительности и производства работ по ликвидации несанкционированных свалок в определенный срок после их выявления.

7. Рекомендовать руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Калужской области повысить эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления Калужской области по проведению профилактических мероприятий в области пожарной
безопасности.

8. Рекомендовать:

8.1. Руководителям расположенных на территории Калужской области предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, устраивать минерализованные полосы вокруг объектов, расположенных вблизи лесных массивов.

8.2. Лесопользователям и торфоразработчикам ежегодно обеспечивать выполнение предупредительных противопожарных мероприятий в полном объеме в течение первого полугодия. Информацию о запланированных и проведенных мероприятиях представлять в Главное управление МЧС России по Калужской области ежегодно в первом и втором кварталах соответственно.

8.3. Руководителям сельскохозяйственных организаций Калужской области:

- обеспечить целевое использование земель сельскохозяйственного назначения в первоочередном порядке вокруг населенных пунктов с целью недопущения распространения пожаров на указанных территориях;

- не допускать палов пожнивных остатков при проведении поверхностной обработки почвы и на нескошенных участках многолетних трав.

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

Приложение

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 15 ноября 2010 г. N 447

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ“

Абраменков - заместитель Губернатора Калужской области,

Владимир Александрович председатель рабочей группы

Клименко - начальник Главного управления МЧС России

Валерий Иванович по Калужской области, заместитель председателя

рабочей группы (по согласованию)

Члены рабочей группы:

Гонюков - депутат Законодательного Собрания Калужской

Вячеслав Иванович области (по согласованию)

Комар - заместитель начальника управления

Алексей Евгеньевич административно-технического контроля - начальник

отдела организации административно-технического

контроля министерства экологии и благоустройства

Калужской области

Куриленко - начальник юридического отдела Главного управления

Сергей Николаевич МЧС России по Калужской области (по согласованию)

Макаркин - заместитель министра - начальник управления лесами

Владимир Васильевич министерства природных ресурсов Калужской области

Саксаганский - заместитель начальника Главного управления МЧС

Игорь Александрович России по Калужской области (по согласованию)

Сорокин - главный специалист государственно-правового

Василий Олегович управления Законодательного Собрания Калужской

области (по согласованию)

Сорокина - главный специалист отдела законодательных

Мария Валерьевна инициатив правового управления администрации

Губернатора Калужской области

Чигищев - депутат Законодательного Собрания Калужской

Владимир Иванович области (по согласованию)