Законы и постановления РФ

Решение Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 12.03.2010 N 54-278-р (ред. от 29.06.2010) “Об утверждении Положения о межпоселенческом специализированном жилищном фонде Иланского района Красноярского края“

Изменения, внесенные Решением Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р, вступили в силу со дня опубликования в газете “Иланские вести“.

ИЛАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. N 54-278-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОМ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ИЛАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Решения Иланского районного Совета депутатов

Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р)

В целях определения правового статуса жилых домов, расположенных по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Медицинская, д. 6, д. 8, руководствуясь положениями Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 N 188-ФЗ, в соответствии с Постановлением администрации района от 02.02.2010 N 73-п “О создании межпоселенческого специального жилого фонда социального
назначения Иланского района Красноярского края“, ст. ст. 25, 29 Устава Иланского района Красноярского края Иланский районный Совет депутатов решил:

1. Отменить Решение Иланского районного Совета народных депутатов от 02.11.2004 N 51-216-р “Положение о Доме для ветеранов войны и труда, инвалидов и престарелых граждан Иланского района“.

2. Утвердить Положение о межпоселенческом специализированном жилищном фонде Иланского района Красноярского края согласно приложению 1.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам (Н.М. Куриленко).

4. Решение вступает в силу со дня опубликования в печатном издании “Курьер-инфо“.

Глава района

В.В.КОЧУБЕЙ

Приложение 1

к Решению

районного Совета депутатов

от 12 марта 2010 г. N 54-278-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

ИЛАНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Решения Иланского районного Совета депутатов

Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р)

Настоящее Положение устанавливает и определяет правовой статус межпоселенческого специализированного жилищного фонда для проживания одиноких граждан пожилого возраста, а также одиноких супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. В домах предоставляются жилые помещения, но не более 20% от общего числа квартир, для временного проживания (на период действия трудового договора, но не более 5 лет) специалистов, приглашенных администрацией Иланского района с других территорий. Положение содержит порядок предоставления жилой площади в жилых домах, входящих в межпоселенческий специализированный жилищный фонд Иланского района Красноярского края. Положение определяет порядок пользования специализированным жилищным фондом.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Жилые дома межпоселенческого специализированного жилищного фонда Иланского района Красноярского края предназначаются для проживания одиноких граждан пожилого возраста, а также одиноких супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

1.2. В жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда предоставляются жилые
помещения для временного проживания (на период действия трудового договора, но не более 5 лет) специалистам, приглашенным администрацией Иланского района с других территорий. Жилые дома являются муниципальной собственностью Иланского района.

1.3. Жилые дома межпоселенческого специализированного жилищного фонда состоят из 2-, 3- и 4-комнатных квартир.

1.4. Расходы по текущему содержанию, эксплуатации, текущему ремонту жилых домов межпоселенческого специализированного жилищного фонда осуществляются за счет средств нанимателей жилых помещений.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.1. Жилое помещение (комната) в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста, а также одиноким супружеским парам из их числа, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, в порядке очередности исходя из времени подачи заявления о предоставлении жилого помещения в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда и даты постановки на учет.

При определении очередности лиц, подавших заявление в один день, учитываются: степень нуждаемости в выделении жилья в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда, мнение районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, управления социальной защиты населения администрации района.

2.2. Первоочередным правом в получении жилого помещения в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда пользуются одинокие граждане пенсионного возраста, состоящие на учете по месту постоянного жительства на улучшение жилищных условий и имеющие право на первоочередное предоставление жилой площади (одинокие граждане пенсионного возраста из числа участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, родителей, вдов (мужей) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, государственных обязанностей и т.д.).

2.3. Противопоказаниями к проживанию в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда являются: состояние, не обеспечивающее возможность полного
или частичного самообслуживания, хронический алкоголизм и наркомания, а также психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.4. Основанием для предоставления жилого помещения в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда является договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключаемые между администрацией Иланского района и нанимателем жилого помещения, на основании решения администрации Иланского района.

(п. 2.4 в ред. Решения Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р)

2.5. Гражданам, проживающим в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими производится в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан.

2.7. Приватизация жилых помещений в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда не допускается.

2.8. Не допускается вселение временных жильцов, сдача в поднаем, регистрация членов семьи и других лиц, не проживающих с жильцом совместно на момент переселения в жилой дом межпоселенческого специализированного жилищного фонда.

2.9. В случае выбытия (переезд, смерть и т.д.) из жилого дома межпоселенческого специализированного жилищного фонда одного из супругов, проживающих в 2-, 3- или 4-комнатной квартире, комиссия по распределению социального жилья администрации Иланского района имеет право либо произвести замену занимаемой жилой площади на меньшую в этой квартире (или доме), произвести подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм.

2.10. В случае выезда граждан, проживающих в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда, на другое постоянное место жительства договор найма расторгается. При отказе
в расторжении договора найма со стороны нанимателя спор решается в судебном порядке.

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.1. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, является постоянное проживание на территории Иланского района Красноярского края.

3.2. Выявление одиноких граждан пожилого возраста и супружеских пар из их числа, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, осуществляют управление социальной защиты населения администрации Иланского района, районный Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при участии других общественных объединений и граждан.

3.3. Учет лиц, нуждающихся в проживании в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда, осуществляется комиссией по распределению жилья администрации Иланского района.

3.4. На учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений принимаются одинокие граждане пенсионного возраста, супружеские пары из их числа, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, либо имеющие родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход.

3.5. Для принятия на учет заявитель подает заявление по форме согласно приложению 1.

К заявлению прилагаются:

а) акт обследования условий проживания;

б) медицинское заключение о состоянии здоровья;

в) копии документов, дающих право на льготы;

г) копия свидетельства о браке (для супружеских пар);

д) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и члена его семьи;

е) справка о составе семьи.

3.6. Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в жилых домах, осуществляется специалистами управления социальной защиты населения администрации Иланского района при участии представителей ветеранских и других общественных объединений.

3.7. Заявление о принятии на учет с приложенными документами подается в комиссию по распределению социального жилья администрации Иланского района.

3.8. Секретарем комиссии по распределению социального жилья
заявления граждан регистрируются в книге регистрации заявлений.

3.9. Заявление о принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, рассматривается в течение одного месяца со дня представления заявления и необходимых документов в соответствии с п. 3.5 настоящего Положения.

3.10. О принятом решении секретарь комиссии по распределению социального жилья сообщает гражданину в письменной форме в недельный срок со дня принятия решения.

3.11. Снятие с учета осуществляется аналогичным способом по решению комиссии по распределению социального жилья.

3.12. Контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, осуществляется районным Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

3.13. Очередность на получение жилой площади может быть перенесена комиссией по распределению социального жилья по инициативе общественных организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся в границах района.

Такие решения принимаются на основании материалов о привлечении граждан к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

3.14. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений в случае:

- утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения;

- выезда в другое муниципальное образование на постоянное место жительства;

- приобретения ими за счет бюджетных средств, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления района, жилого помещения;

- предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти субсидии на строительство (приобретение) жилья;

- выявления в представленных документах в комиссию по распределению социального жилья сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц комиссии.

3.15. Снятие с учета осуществляется решением комиссии по распределению жилья.

3.16. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых приняты данные решения, не позднее чем через 7 (семь) рабочих дней со дня принятия решения.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

4.1. Комиссия по распределению жилья администрации Иланского района по согласованию с районным Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ежегодно по состоянию на 1 января составляет и утверждает списки граждан исходя из времени подачи заявления о предоставлении жилого помещения в жилых домах межпоселенческого специализированного жилищного фонда и даты постановки на учет.

4.2. Не допускается предоставление жилых помещений гражданам, не состоящим на учете, за исключением случаев неотложного поселения граждан (в связи со стихийным бедствием, пожаром и т.д.), а также предоставления жилых помещений для временного проживания (на период действия трудового договора, но не более 5 лет) специалистам, приглашенным администрацией Иланского района с других территорий.

4.3. Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать норме предоставления жилья, установленной жилищным законодательством, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

4.4. Жилые помещения предоставляются на условиях договора найма либо договора безвозмездного пользования.

(п. 4.4 в ред. Решения Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р)

4.5. На основании решения комиссии по распределению жилья о предоставлении нанимателю жилого помещения, администрация района заключает с гражданином договор найма либо договор безвозмездного пользования.

(в ред. Решения Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 29.06.2010 N 5-25Р)

4.6. Основаниями для досрочного прекращения действия договора являются:

а) выезд нанимателя на другое постоянное место жительства;

б) соглашение сторон;

в) улучшение нанимателем жилищных условий;

г) смерть нанимателя;

д) решение суда, связанное с рассмотрением дел о нарушении гражданином правил пользования жилым помещением (содержание помещения в антисанитарном состоянии,
несоблюдение правил пожарной безопасности, пьянство, нарушение норм проживания и т.п.);

е) утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения.

4.7. Жилое помещение считается освобожденным с момента его фактического освобождения нанимателем и членами его семьи и подписания акта сторонами, заключившими договор.

4.8. В случае смерти нанимателя, а также признания его безвестно отсутствующим жилое помещение считается освобожденным, а договор - прекратившим свое действие с момента смерти нанимателя или признания его безвестно отсутствующим.

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.1. Проживающий в жилом помещении жилого дома межпоселенческого специализированного жилищного фонда обязан:

- соблюдать условия договора найма;

- пользоваться местами общего пользования, придомовой территорией в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством;

- содержать жилые помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии;

- производить за свой счет внутриквартирный текущий ремонт, а также текущий ремонт помещений общего пользования;

- своевременно производить оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством, с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан;

- при досрочном прекращении действия договора найма освободить жилое помещение и передать его по акту приема-передачи в течение пятнадцати дней в исправном состоянии;

- нести ответственность за нарушение условий найма.

5.2. Проживающие в жилых помещениях жилых домов межпоселенческого специализированного жилищного фонда имеют право:

- производить оплату жилья и коммунальных услуг с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан, в соответствии с действующим законодательством.

5.3. При предоставлении жилого помещения в жилом доме межпоселенческого специализированного жилищного фонда за гражданином остается право состоять в очереди на улучшение жилищных условий в муниципальных образованиях на территории Иланского района.

Приложение 1

Председателю районной жилищной комиссии

по распределению жилья

_______________________________________

гражданина ____________________________

______________________________________,

проживающего(ей) по адресу:

_______________________________________

_______________________________________

Заявление

Я, ___________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

родившийся(аяся) (дата рождения) ________________________, проживающий (ая)

по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

прошу поставить меня на учет в качестве нуждающегося в проживании в жилом

доме межпоселенческого специализированного жилищного фонда Иланского района

Красноярского края.

Я являюсь (нужное подчеркнуть) пенсионером по старости, инвалидом,

участником ВОВ, вдовой участника ВОВ, тружеником тыла, ветераном труда,

представителем иной категории граждан _____________________________________

___________________________________________ (указать какой).

Мне разъяснены:

- условия и порядок предоставления жилья в жилых домах межпоселенческого

специализированного жилищного фонда;

- условия договора найма жилого помещения;

- правила пользования жилыми помещениями, а также местами общего

пользования;

- права и обязанности жильцов жилого дома.

С Положением о межпоселенческом специализированном жилищном фонде

Иланского района Красноярского края я ознакомлен(а) и согласен(а).

___________________ “__“ _______________ 20__ г. __________________________

(подпись) (дата подачи заявления) (Ф.И.О.)

Приложение к заявлению:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________

Заявление принято и зарегистрировано: “__“ __________ 20__ г.