Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Красноярска от 10.03.2010 N 272-ж “Об утверждении Регламента оказания департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города услуги по предоставлению собственникам зданий, строений, сооружений земельных участков в собственность за плату“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения администрации г. Красноярска от 12.08.2010 N 111-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N 272-ж

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОКАЗАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОБСТВЕННИКАМ

ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ

В целях эффективного управления и распоряжения земельными участками, расположенными на территории города, оперативного рассмотрения заявлений собственников зданий, строений, сооружений о приобретении права собственности на земельные участки, на основании ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, руководствуясь ст.
ст. 45, 58, 59 Устава города Красноярска, Распоряжением Главы города Красноярска от 22.12.2006 N 270-р:

1. Утвердить Регламент оказания департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска услуги по предоставлению собственникам зданий, строений, сооружений земельных участков в собственность за плату согласно приложению.

2. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать данное Распоряжение в газете “Городские новости“.

3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Главы города - руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Кирилюка Е.В.

Первый заместитель

Главы города

В.П.БОБРОВ

Приложение

к Распоряжению

администрации города

от 10 марта 2010 г. N 272-ж

РЕГЛАМЕНТ

ОКАЗАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

СОБСТВЕННИКАМ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок, сроки и последовательность процедур по оказанию департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города (далее - Департамент) услуги по предоставлению собственникам зданий, строений, сооружений земельных участков в собственность за плату.

1.2. Услуга, указанная в пункте 1.1, осуществляется Департаментом в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации;

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Земельным кодексом Российской Федерации;

Жилищным кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“;

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“;

Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 137-ФЗ принят 25.10.2001, а не 31.10.2001.

Федеральным законом от 31.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие
Земельного кодекса Российской Федерации“;

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества“;

Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 “Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения“;

Законом Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 “О регулировании земельных отношений в Красноярском крае“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление N 250-п издано 19.12.2008, а не 20.12.2008 и имеет название: “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края“.

Постановлением Правительства Красноярского края от 20.12.2008 N 250-п “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель Красноярского края“;

Решением Красноярского городского Совета от 01.07.1997 N 5-32 “О местных налогах на территории города Красноярска“;

Решением Красноярского городского Совета от 29.05.2007 N В-306 “О правилах землепользования и застройки города Красноярска“.

1.3. Настоящий Регламент не регулирует порядок оказания услуг по предоставлению земельных участков для проектирования и строительства.

1.4. С заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка (далее - Заявление) в Департамент обращаются граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений и желающие приобрести право собственности на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

1.5. Результатом оказания услуги является распоряжение администрации города, подписываемое заместителем Главы города.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

2.1. Прием заявителей осуществляется в Департаменте по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 75, в часы приема (с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00), при наличии
документов, удостоверяющих личность, а в случае представления интересов организаций или третьих лиц - доверенности, оформленной в предусмотренном действующим законодательством порядке.

2.2. В Заявлении указываются площадь, местоположение, кадастровый номер земельного участка, категория земель и вид разрешенного использования испрашиваемого для выкупа земельного участка.

2.3. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность, если иное не предусмотрено федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. Указанные лица совместно обращаются в Департамент с заявлением о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность.

2.4. Общий срок оказания услуги по предоставлению земельного участка в собственность за плату, включая подготовку и направление в адрес заявителя договора купли-продажи земельного участка, составляет два месяца со дня регистрации Заявления в канцелярии Департамента.

2.5. Административные процедуры (представлены на блок-схеме согласно приложению к настоящему Регламенту):

2.5.1. Заявления передаются в Департамент лично (через уполномоченного представителя) или направляются по почте.

К Заявлению прилагаются следующие документы:

- заверенная копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

- заверенная копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

- заверенная копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих)
права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

2.5.2. Заявление с прилагаемыми к нему документами регистрируется в день его поступления в Департамент в канцелярии Департамента с присвоением Заявлению номера и указанием даты его получения.

2.5.3. В месячный срок со дня поступления Заявления Департамент рассматривает Заявление и представленные к нему документы, принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

2.5.4. Процедура принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату включает в себя:

- экспертизу приложенных к Заявлению документов и проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату в структурных подразделениях Департамента (отдел землепользования, отдел землеустройства, юридический отдел), в том числе обследование земельного участка специалистами отдела контроля за использованием муниципального имущества Департамента для составления заключения по состоянию земельного участка (в течение пятнадцати дней). В случае
выявления нарушений земельного законодательства при обследовании земельного участка, включая несоответствие фактического использования земельного участка его разрешенному использованию, помимо заключения по состоянию земельного участка составляется документ, фиксирующий выявленное нарушение. Указанный документ в установленном порядке направляется в орган, уполномоченный на рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- для получения дополнительных сведений о земельном участке (в случае непредставления таких сведений заявителем) отделом землеустройства Департамента направляются запросы для получения следующей информации:

в орган архитектуры администрации города - о сведениях по земельному участку;

в Территориальный орган Росприроднадзора по Красноярскому краю - об использовании земельного участка, находящегося в водоохранной зоне водного объекта;

в Территориальный орган Росрегистрации по Красноярскому краю - о зарегистрированных правах на земельный участок и объекты недвижимости, расположенные на нем;

в Территориальный орган Росимущества по Красноярскому краю - об отчуждении объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, из государственной собственности;

в уполномоченный орган исполнительной власти края по управлению государственной собственностью Красноярского края - об отчуждении объектов недвижимости из государственной собственности Красноярского края;

в орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, - о наличии (отсутствии) на земельном участке памятников истории и культуры, археологических объектов, о расположении земельного участка в границах объекта культурного наследия (археологического слоя), в случае нахождения земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории, связанными с охраной объектов культурного наследия;

- согласование проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату в управлении архитектуры администрации города (в течение трех дней);

- согласование проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату в департаменте финансов администрации города (в течение трех дней);

-
устранение недостатков, выявленных в ходе согласования проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату в органах администрации города (управление архитектуры, департамент финансов) (в течение пяти дней);

- подготовку и направление заявителю отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, либо ответа о принятом решении о подготовке распорядительного акта;

- согласование проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату в управлении делами администрации города, в том числе подписание и регистрацию распоряжения (в течение четырех дней);

- выдачу распоряжения администрации города Красноярска о предоставлении земельного участка в собственность за плату заявителю.

2.5.5. В месячный срок с даты издания распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность за плату Департамент осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка, в трех экземплярах, два из которых направляются заявителю с предложением о заключении договора (офертой). Указанные документы направляются в адрес заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручаются заявителю нарочно.

После подписания договора заявитель возвращает два экземпляра договора в Департамент. Департамент осуществляет регистрацию договора купли-продажи в реестре договоров с присвоением номера договору и выдает покупателю (заявителю) один из экземпляров договора для осуществления оплаты стоимости земельного участка в порядке и сроки, установленные договором. Цена земельного участка определяется в порядке, установленном действующим законодательством на день издания распоряжения администрации города Красноярска о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

2.5.6. После осуществления оплаты полной стоимости земельного участка покупателю (заявителю) передается второй экземпляр договора купли-продажи для обращения в Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю с целью регистрации прав.

2.6. Расходы, связанные с государственной регистрацией договора купли-продажи земельного
участка и права собственности покупателя (заявителя) на земельный участок, возлагаются на покупателя (заявителя).

III. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМОГО ИМ РЕШЕНИЯ

ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГИ

3.1. Обжалование действия (бездействия) должностных лиц Департамента либо принимаемых ими решений может быть осуществлено в порядке подчиненности и (или) в судебном порядке.

Порядок обжалования в порядке подчиненности действия (бездействия) должностных лиц Департамента либо принимаемых ими решений не является обязательным и не приостанавливает срок, установленный действующим законодательством для судебного обжалования указанных действий (бездействия) и решений.

3.2. Письменная жалоба в порядке подчиненности на решение или действие (бездействие) должностного лица Департамента подается на имя заместителя Главы города - руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявители прилагают к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней со дня ее регистрации.

3.3. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

- о признании жалобы обоснованной полностью или частично;

- о признании жалобы необоснованной.

Если в результате рассмотрения обращение признано обоснованным, то принимаются меры по удовлетворению требований заявителя в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством, исходя из существа требований.

Должностные лица, чьи действия (бездействие) или решения признаны неправомерными по результатам рассмотрения жалобы, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Если в ходе рассмотрения обращение признано необоснованным, то заявителю направляется сообщение о результате рассмотрения обращения с указанием причин признания необоснованным, в котором указывается право заявителя обжаловать действия (бездействие) должностного лица Департамента либо принятое им решение в судебном порядке.

3.4. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Департамента либо принимаемых ими решений в судебном порядке осуществляется согласно действующему законодательству.

Заместитель Главы города
-

руководитель департамента

муниципального имущества

и земельных отношений

Е.В.КИРИЛЮК

Приложение

к Регламенту оказания

департаментом муниципального

имущества и земельных отношений

администрации города услуги по

предоставлению собственникам

зданий, строений, сооружений

земельных участков в собственность

за плату

БЛОК-СХЕМА

процесса оказания услуги по предоставлению собственникам

зданий, строений, сооружений земельных участков

в собственность за плату

---------------------------¬

¦ Обращение заявителя в ¦

¦Департамент с заявлением о¦

¦ предоставлении в ¦

¦ собственность за плату ¦

¦ земельного участка ¦

L-------------T-------------

¦

¦/

--------------------------¬

¦ Экспертиза Заявления и ¦

¦ приложенных к Заявлению ¦

¦ документов ¦

L-------------T------------

¦

-------------------------+-----------------------------¬

¦ ¦

¦/ ¦/

----------------------------------¬ --------------------------------¬

¦ Подготовка проекта распоряжения ¦ ¦ Возврат заявителю Заявления ¦

¦ о предоставлении земельного ¦ ¦и приложенных к нему документов¦

¦участка в собственность за плату ¦ ¦ ¦

L-----------------T---------------- L--------------------------------

¦

¦/ --------------------------------¬

----------------------------------¬ ¦ Подготовка и направление ¦

¦ Правовая экспертиза Заявления ¦ ¦ заявителю отказа в ¦

¦и приложенных к нему документов, ¦ ¦ предоставлении земельного ¦

¦согласование проекта распоряжения+------------------>¦ участка в собственность ¦

¦ о предоставлении земельного ¦ ¦ за плату ¦

¦участка в собственность за плату ¦ ¦ ¦

L-----------------T---------------- L--------------------------------

¦

¦/

----------------------------------¬

¦ Подписание и регистрация ¦

¦ распоряжения о предоставлении ¦

¦ земельного участка в ¦

¦ собственность за плату ¦

L-----------------T----------------

¦

¦/

----------------------------------¬

¦ Подготовка проекта договора ¦

¦купли-продажи земельного участка ¦

¦ и направление его заявителю с ¦

¦ предложением о заключении ¦

¦ договора ¦

L-----------------T----------------

¦

¦/

----------------------------------¬

¦ Подписание и регистрация ¦

¦ договора купли-продажи ¦

¦ земельного участка ¦

L----------------------------------