Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Бородино Красноярского края от 01.02.2010 N 61 (ред. от 28.04.2011) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю), совместно проживающему и фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) на дому, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении“

Изменения, внесенные Постановлением администрации г. Бородино Красноярского края от 28.04.2011 N 318, вступили в силу со дня официального опубликования в газете “Бородинский вестник“ и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БОРОДИНО

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2010 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ РОДИТЕЛЮ (ЗАКОННОМУ

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ - ОПЕКУНУ, ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ), СОВМЕСТНО

ПРОЖИВАЮЩЕМУ И ФАКТИЧЕСКИ ВОСПИТЫВАЮЩЕМУ РЕБЕНКА РАННЕГО

ВОЗРАСТА (ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ) НА ДОМУ, КОТОРОМУ ВРЕМЕННО

НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО МЕСТО В ДОШКОЛЬНОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

(в ред. Постановлений администрации г. Бородино

Красноярского края от 21.04.2010 N 253,

от 28.04.2011 N 318)

В соответствии с Законом Красноярского края от от 20.12.2007 N 4-1092 (ред.
от 24.12.2009) “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячной компенсационной выплаты родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю), совместно проживающему и фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) на дому, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении“, Постановлением Правительства Красноярского края от 23.11.2009 N 600-п “Об утверждении долгосрочной целевой программы “Дети“ на 2010 - 2012 годы“, на основании Устава города постановляю:

(в ред. Постановления администрации г. Бородино Красноярского края от 21.04.2010 N 253)

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю), совместно проживающему и фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении, согласно приложению N 1.

2. Признать утратившим силу с 01.01.2010 пункт 1.6 Постановления администрации от 19.12.2007 N 1095 “О порядках расходования средств субвенций на реализацию государственных полномочий по социальной поддержке семей с детьми.“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы города С.П. Родченко.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, и подлежит опубликованию в газете “Бородинский вестник“.

Глава

города Бородино

В.Н.КЛИМОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации города Бородино

от 1 февраля 2010 г. N 61

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ

РОДИТЕЛЮ (ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ - ОПЕКУНУ, ПРИЕМНОМУ

РОДИТЕЛЮ), СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩЕМУ И ФАКТИЧЕСКИ

ВОСПИТЫВАЮЩЕМУ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ)

НА ДОМУ, КОТОРОМУ ВРЕМЕННО НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО МЕСТО

В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

(в ред. Постановления администрации г. Бородино

Красноярского края от 28.04.2011 N 318)

Настоящий Порядок устанавливает порядок назначения
и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю) (далее - ежемесячная компенсационная выплата), совместно проживающему и фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3-х лет) на дому, состоящего на учете в отделе образования администрации города Бородино, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении (далее - Получатель).

(в ред. Постановления администрации г. Бородино Красноярского края от 28.04.2011 N 318)

Ежемесячная компенсационная выплата выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно зарегистрированным по месту жительства в городе Бородино Красноярского края.

Средства на выплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 3499,15 рубля и на оплату услуг МУ “Центр по доставке пенсий, пособий и компенсаций“ или российских кредитных организаций предусматриваются городскому бюджету из фонда компенсаций, образованного в составе краевого бюджета, в виде субвенций.

1. Отдел образования администрации города Бородино (далее - отдел образования) выдает справку родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю) о постановке ребенка на учет для определения в дошкольное образовательное учреждение в подтверждение факта временного непредоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении на момент обращения.

2. Управление социальной защиты населения администрации города Бородино (далее - УСЗН) ежемесячно назначает и выплачивает ежемесячную компенсационную выплату Получателю, фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) на дому, состоящего на учете в отделе образования для определения в дошкольное образовательное учреждение, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

(в ред. Постановления администрации г. Бородино Красноярского края от 28.04.2011 N 318)

3. Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты Получатели представляют в УСЗН следующие документы:

а) заявление установленной формы с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на
расчетный счет Получателя - реквизиты расчетного счета, открытого в российских кредитных организациях);

б) копию свидетельства о рождении ребенка;

в) копию документа, удостоверяющего личность Получателя;

г) выписку из финансового лицевого счета или домовой книги по месту жительства Получателя и ребенка;

д) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки - на ребенка, находящегося под опекой;

е) договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью - на ребенка, находящегося на воспитании в приемной семье;

ж) справку, выданную отделом образования по месту жительства ребенка о постановке ребенка на учет для определения в дошкольное образовательное учреждение и подтверждения факта временного непредоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении на момент обращения;

з) исключен. - Постановление администрации г. Бородино Красноярского края от 28.04.2011 N 318.

4. УСЗН на основании представленных документов определяет право на получение ежемесячной компенсационной выплаты и в 10-дневный срок со дня подачи заявления принимает решение о назначении и последующей выплате ежемесячной компенсационной выплаты или возвращает представленные документы заявителю с мотивированным отказом.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления о назначении ежемесячной компенсации со всеми необходимыми документами.

5. При подаче заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты по истечении месяца, в котором у Получателя возникло право на ежемесячную компенсационную выплату, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты со всеми необходимыми документами, но не ранее 1 января 2010 года.

6. Ежемесячная компенсационная выплата назначается без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

7. Ежемесячная компенсационная выплата выплачивается УСЗН по месту жительства Получателя с ребенком путем перечисления денежных средств на расчетные счета Получателей, открытые в российских кредитных учреждениях.

8. Отдел образования направляет в УСЗН списки детей от 1,5 до 3 лет, получивших место в дошкольных образовательных учреждениях, в течение 5 дней после выдачи направления в дошкольное образовательное учреждение с указанием даты, с которой ребенку предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении, и несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в указанных списках.

Прекращение выплаты ежемесячной компенсации наступает с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении, отказа Получателя от предоставленного ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, снятия Получателя с регистрационного учета по месту жительства, достижения ребенком возраста 3 лет, наступления иных обстоятельств, влекущих невыполнение условий предоставления ежемесячной компенсационной выплаты.

9. При наличии очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет для предоставления места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Получатель имеет право отказаться от места в дошкольном образовательном учреждении и получать ежемесячную компенсационную выплату.

10. Получатели ежемесячной компенсационной выплаты обязаны уведомить УСЗН по месту жительства ребенка о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты, до первого числа месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств.

11. Ежемесячная компенсация, назначенная, но не выплаченная в течение года, предшествующего текущему финансовому году, выплачивается в текущем финансовом году.

(п. 11 в ред. Постановления администрации г. Бородино Красноярского края от 28.04.2011 N 318)

12. Ежемесячная компенсационная выплата является мерой социальной поддержки Получателей и не учитывается при исчислении величины среднедушевого дохода граждан, имеющих право
на государственную помощь, если иное не установлено федеральным законодательством.

13. УСЗН не позднее 20 числа текущего месяца формирует потребность средств субвенции на следующий месяц и направляет в финансовое управление администрации города Бородино; в 3-дневный срок со дня поступления средств на лицевой счет формирует выплату и производит перечисление средств Получателям; в срок до 7 числа каждого месяца представляет в финансовое управление администрации города Бородино отчет установленной формы о расходовании субвенции; представляет в министерство социальной политики Красноярского края до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет об использовании выделенных средств.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

15. Финансовое управление администрации города Бородино ежемесячно направляет в министерство финансов Красноярского края отчеты и иную необходимую информацию о расходовании предоставленных финансовых средств на выплату ежемесячной компенсационной выплаты по форме и в сроки, установленные министерством финансов; при поступлении субвенции из краевого бюджета в течение рабочего дня осуществляет перечисление средств на лицевой счет УСЗН.