Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Жуков“ от 20.10.2010 N 47 (ред. от 10.11.2010) “Об установлении земельного налога на территории МО городское поселение “Город Жуков“

Изменения, внесенные Решением городской Думы городского поселения “Г. Жуков“ от 10.11.2010 N 53, вступили в силу с 1 января 2011 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЖУКОВ“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 47

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МО ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЖУКОВ“

(в ред. Решения городской Думы городского поселения

“Г. Жуков“ от 10.11.2010 N 53)

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 27 Устава муниципального образования городское поселение “Город Жуков“ городская Дума

РЕШИЛА:

1. Установить на территории муниципального образования городское поселение “Город Жуков“ земельный налог, ставки налога, порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу, налоговые
льготы, основания и порядок их применения, размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Установить налоговые ставки на территории муниципального образования городское поселение “Город Жуков“ в следующих размерах:

2.1. 0,1 процента от кадастровой стоимости участка в отношении:

- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства;

- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства.

2.2. 0,2 процента от кадастровой стоимости участка в отношении:

- земельных участков, предназначенных для строительства и эксплуатации гаражей;

- земельных участков, предназначенных для размещения автостоянок.

(абзац введен Решением городской Думы городского поселения “Г. Жуков“ от 10.11.2010 N 53)

2.3. 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении:

- земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

(в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Жуков“ от 10.11.2010 N 53)

2.4. 0,4 процента от кадастровой стоимости в отношении:

- земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий объектов образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства.

2.5. 0,8 процента от кадастровой стоимости в отношении:

- земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

2.6. 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении
прочих земельных участков.

3. Установить порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:

3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

3.2. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установить срок уплаты авансового платежа: за первый квартал - не позднее 5 мая, за второй квартал - не позднее 5 августа, за третий квартал - не позднее 5 ноября. По итогам налогового периода перерасчет и уплата налога осуществляется в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, по истечении налогового периода уплачивают налог 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

4. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном владении для категорий граждан, указанных в пунктах 5, 6, 7 части пятой статьи 391 Налогового кодекса РФ.

5. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, представляют документы, подтверждающие это право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу, до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, либо по истечении 30 дней с момента возникновения права на льготы.

6. Освободить от налогообложения:

- организации и учреждения, пользующиеся льготами, предусмотренными статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации;

- органы местного самоуправления городского поселения - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения
их полномочий;

- муниципальные и автономные учреждения, финансируемые из бюджета городского поселения “Город Жуков“;

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- почетных граждан города Жукова;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

7. Льготы применяются на основании представляемых в налоговый орган документов, подтверждающих право на налоговые льготы.

8. Установить, что кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков путем предоставления им возможности ознакомления с результатами государственной кадастровой оценки земель. Информация о кадастровой стоимости земельных участков находится в администрации поселения в свободном доступе и размещается на официальном сайте администрации в сети Интернет.

9. Решение городской Думы МО городское поселение “Город Жуков“ N 54 от 25.11.2009 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования городское поселение “Город Жуков“ считать утратившим силу с 01.01.2011.

10. Опубликовать настоящее Решение в газете “Жуковский вестник“.

11. Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2011, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

12. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию городской Думы по бюджету, финансам, налогам и социально-экономическому развитию.

Глава города

И.В.Шувалова