Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Калужской области от 06.05.2010 по делу N А23-585/10А-3-24 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе заключить договор аренды земельного участка под строительство магазина, отказано, поскольку заявителем пропущен трехмесячный срок, установленный для обжалования действий органов местного самоуправления.

Постановлением ФАС Центрального округа от 29.11.2009 по делу N А23-585/2010А-3-24 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2010 по делу N А23-585/2010А-3-24 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А23-585/10А-3-24

Резолютивная часть решения объявлена 5 мая 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 6 мая 2010 года.

Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Носовой М.А., при ведении протокола судебного заседания судьей Носовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Белых Анатолия Александровича, г. Козельск Калужской области, к администрации муниципального района “Козельский район“, г. Козельск Калужской области, о
признании действий незаконными,

при участии в судебном заседании:

от ответчика - юриста Кучер И.Ю. на основании доверенности от 26.04.2010 N 770, паспорт;

установил:

Индивидуальный предприниматель Белых Анатолий Александрович обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к администрации муниципального района “Козельский район“ Калужской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе заключить договор аренды земельного участка под строительство магазина по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. С.Панковой, в районе центрального рынка незаконным.

Заявитель и его представитель в процессе судебного разбирательства уточняли заявленные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заявлении от 13.04.2010 заявитель изменил предмет иска, просил признать действие администрации муниципального района “Козельский район“, которое, по его мнению, выражается в отказе заключить договор аренды земельного участка под строительство магазина по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. С.Панковой, в районе центрального рынка, незаконным; обязать администрацию муниципального района “Козельский район“ заключить договор аренды земельного участка под строительство магазина по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. С.Панкова, в районе центрального рынка со дня вынесения решения Арбитражного суда Калужской области до 29.01.2013 (на срок действия разрешения на строительство магазина) на условиях договора аренды земельного участка от 23.01.2008.

Ходатайством от 04.05.2010 заявитель и его представитель указали на ранее измененный предмет заявленных требований, сообщили, что поддерживают свои требования, считая, что ответчик уклоняется от решения спора во внесудебном порядке, просили отложить судебное разбирательство либо рассмотреть спор по существу без их участия.

Представитель ответчика возражала против отложения судебного разбирательства, указала на возможность рассмотрения спора, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Ходатайство заявителя об отложении судебного разбирательства судом рассмотрено и отклонено, дело рассмотрено в
отсутствие заявителя и его представителя по имеющимся в деле материалам, с учетом позиций заявителя, изложенных в его заявлении и дополнении к нему.

Исследовав представленные сторонами доказательства, заслушав пояснения представителя ответчика, судом установлено следующее.

Белых Анатолий Александрович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя основной государственный номер о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 304400914600186 (л.д. 13).

В соответствии с договором аренды N 12 от 23.01.2008 индивидуальный предприниматель Белых А.А. владел земельным участком с кадастровым номером 40:10:02 01 06:0070, находящийся по адресу: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, общей площадью 80,0 кв. м, с целью использования для ведения торговой деятельности, сроком действия до 01.01.2009 (л.д. 26-33).

Письмом от 29.06.2009 индивидуальный предприниматель Белых А.А. обратился к администрации муниципального района “Козельский район“ с заявлением о предоставлении в собственность за выкуп указанного земельного участка для строительства магазина в соответствии с разрешением на строительство сроком до 2013 года, где имелась отметка о согласовании с администрацией городского поселения “Город Козельск“ (л.д. 57).

Соглашением сторон от 01.07.2009 договор аренды земельного участка N 12 от 23.01.2008 расторгнут (л.д. 15).

Письмом от 16.07.2010 N 1210 администрация муниципального района “Козельский район“ сообщила, что не может предоставить указанный земельный участок заявителю за выкуп, так как у Белых А.А. имеется задолженность по арендной плате на земельный участок, где расположено капитальное нежилое строение, принадлежащее заявителю на праве собственности (л.д. 16).

Полагая, что орган местного самоуправления своими действиями по отказу в заключении договора аренды на земельный участок под строительство магазина, фактически нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, он обратился с настоящим заявлением в суд.

Из материалов
дела следует, что индивидуальный предприниматель Белых А.А. к моменту обращения в суд подавал заявление в администрацию муниципального района “Козельский район“ 29.06.2009 с просьбой предоставить ему в собственность за выкуп земельный участок, который находился у него на праве аренды в соответствии с договором N 12 от 23.01.2008, кадастровый номер 40:10:02 01 06:0070, находящийся по адресу: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, общей площадью 80,0 кв. м.

При этом в суд заявитель обратился с требованием о признании незаконным действия администрации муниципального района “Козельский район“, которое выражается, по его мнению, в отказе заключить с ним договор аренды указанного земельного участка под строительство магазина.

В материалы дела заявителем представлено в процессе судебного разбирательства заявление в администрацию муниципального района “Козельский район“ от 31.03.2010, которым он просил предоставить ему земельный участок в аренду или в собственность за выкуп земельный участок с кадастровым номером 40:10:02 01 06:0070, находящийся по адресу: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, для строительства магазина и последующего ведения торговой деятельности (л.д. 72).

Принимая во внимание, что указанное заявление подано после обращения заявителя в суд оно не может являться основанием при рассмотрении заявления индивидуального предпринимателя Белых А.А., которое рассматривается судом в настоящем деле.

Не может оно рассматриваться и как внесудебное урегулирование спора, так как не могло являться основанием при обращении в суд с заявлением от 02.02.2010.

Таким образом, поскольку индивидуальный предприниматель Белых А.А. к моменту подачи заявления в суд обращался к ответчику с заявлением от 29.06.2009 о предоставлении указанного земельного участка в собственность за выкуп, то именно это заявление
будет служить основанием для заявления, поданного в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основанием для принятия решения суда о признании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или
оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения утвержден приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370.

Данным Перечнем предусмотрено приложение к заявлению следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или
копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт, а до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ - выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре);

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного
участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (пункт 6 статьи 36 Кодекса).

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Белых А.А. заявлением от 29.06.2009 просил предоставить ему земельный участок в собственность за выкуп, который находился у него на праве аренды в соответствии с договором N 12 от 23.01.2008, кадастровый номер 40:10:02 01 06:0070, находящийся по адресу: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, общей площадью 80,0 кв. м.

В ответ на данное обращение администрация муниципального района “Козельский район“ письмом от 16.07.2010 N 1210 сообщила об отказе в выкупе названного земельного участка. Отказ заявителем оспорен не был.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Трехмесячный срок подачи заявления, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, начинает исчисляться со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом, и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

Из заявления индивидуального предпринимателя Белых А.А. следует, что ему было известно как об отказе в выкупе земельного участка, так и о расторжении по соглашению сторон 01.07.2009 договора аренды земельного участка N 12 от 23.01.2008.

В
соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 9 письменное решение может быть как в определенной форме, так и в произвольной (например, письменное сообщение об отказе должностного лица в удовлетворении обращения гражданина) - абзац 2 пункт 1 постановления.

Таким образом, указанный трехмесячный срок заявителем пропущен, отказ в выкупе земельного участка изложен ответчиком в письме в ответ на обращение индивидуального предпринимателя Белых А.А., не оспорен им.

Поскольку действия органов местного самоуправления, их должностных лиц, является их властным волеизъявлением, поэтому заявляя требование о признании действий ответчика, выразившихся в отказе заключить с ним договор аренды, заявитель должен был доказать наличие этих действий.

В нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем также не представлено доказательств нахождения на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимости, собственником которых он является.

Не следует из материалов дела и того, что индивидуальный предприниматель Белых А.А. приложил какие-либо документы к заявлению от 29.06.2009, на основании которых ответчик мог бы принять решение о продаже земельного участка.

На основании изложенного требование индивидуального предпринимателя Белых А.А. о признании незаконным действия администрации муниципального района “Козельский район“, выразившееся в отказе заключить с заявителем договор аренды земельного участка под строительство магазина по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, удовлетворению не подлежит.

В силу положений части 1 статьи 198 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку оснований для вывода о незаконности действий муниципального района “Козельский район“ не имеется, отсутствуют основания и для обязания администрации заключить соответствующий договор аренды с заявителем.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по
уплате государственной пошлины в размере 200 рублей (пункт 3 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации) подлежат отнесению на заявителя.

В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 200 (двести) рублей как излишне уплаченная по платежной квитанции от 09.02.2010 подлежит возврату из федерального бюджета заявителю - индивидуальному предпринимателю Белых А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 104, 110, 167, 169, 170, 181, 182 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Отказать в удовлетворении требования о признании действия администрации муниципального района “Козельский район“, выразившееся в отказе заключить с индивидуальным предпринимателем Белых Анатолием Александровичем, г. Козельск, договор аренды земельного участка под строительство магазина по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. С.Панковой, район центрального рынка, незаконными.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Белых Анатолию Александровичу, г. Козельск, Калужской области, из федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей как излишне уплаченную по платежной квитанции от 09.02.2010.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

М.А.Носова