Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 02.03.2010 N 365 (ред. от 10.03.2011) “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы Главы администрации муниципального района “Перемышльский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

Изменения, внесенные Решением Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63, вступили в силу с 10 марта 2011 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. N 365

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Перемышльский район“

от 10.03.2011 N 63)

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 26, 39 Устава муниципального района Районное Собрание муниципального района

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса
на замещение должности муниципальной службы Главы администрации муниципального района “Перемышльский район“ (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Районного Собрания муниципального образования “Перемышльский район“ от 20.09.2005 N 155.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

(п. 3 введен Решением Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63)

Глава муниципального района

Н.В.Бадеева

Приложение 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Перемышльский район“

от 2 марта 2010 г. N 365

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Перемышльский район“

от 10.03.2011 N 63)

1. Общие положения

1.1. Конкурс на замещение должности муниципальной службы Главы администрации муниципального района “Перемышльский район“ (далее - Глава администрации) проводится по решению представительного органа муниципального района - Районного Собрания муниципального района “Перемышльский район“ (далее - Районное Собрание).

Конкурс обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к замещению должности Главы администрации муниципального района в соответствии с их способностями, профессиональной подготовкой, требованиями, установленными законодательством и Уставом муниципального района “Перемышльский район“.

1.2. Конкурс на замещение должности муниципальной службы Главы администрации объявляется Районным Собранием по истечении срока полномочий, на который был назначен Глава администрации, а также в случае досрочного прекращения полномочий Главы администрации по основаниям, установленным законодательством.

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63)

1.3. После принятия Районным Собранием решения о проведении конкурса Глава муниципального района не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует в районной газете “Наша жизнь“ объявление о приеме документов для участия в конкурсе, которое содержит:

- условия конкурса (выписку из данного Положения);

- дату, время и место его проведения;

- проект контракта с Главой администрации.

1.4. Исключен
с 10 марта 2011 года. - Решение Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Районное Собрание формирует конкурсную комиссию в количестве 9 человек. Две трети членов комиссии назначаются Районным Собранием, одна треть состава в соответствии с законодательством назначается Законодательным Собранием Калужской области по представлению Губернатора Калужской области. Членом комиссии может быть гражданин, достигший 18 летнего возраста, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории муниципального района.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии, избранных на заседании комиссии открытым голосованием.

2.2. Председатель комиссии руководит работой комиссии, проводит ее заседания, контролирует исполнение решений, принятых комиссией, подписывает протоколы заседаний и иных принимаемых комиссией решений, представляет по результатам проведения конкурса Районному Собранию кандидата (кандидатов) для назначения на должность муниципальной службы Главы администрации.

2.3 Заместитель председателя комиссии исполняет обязанности председателя комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет иные полномочия по поручению председателя комиссии.

2.4. Секретарь комиссии принимает меры к организационному обеспечению работы комиссии, ведет делопроизводство, принимает поступившие в комиссию документы, проверяет правильность их оформления, регистрирует поступающие документы, готовит их для рассмотрения на заседании комиссии, извещает членов комиссии, а также всех заинтересованных лиц о месте и времени проведения заседания комиссии.

2.5. Конкурсная комиссия вправе привлекать иных специалистов и экспертов для объективной оценки профессиональной пригодности и уровня знаний участников конкурса. По итогам анкетирования, собеседования, тестирования, других методик специалисты представляют в комиссию письменное заключение о профессиональном соответствии кандидатов.

2.6. Право на участие в конкурсе на замещение должности муниципальной службы Главы администрации в соответствии с Уставом муниципального района “Перемышльский район“ имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18
лет, имеющие высшее образование и стаж муниципальной (государственной) службы не менее 6 лет или не менее 7 лет стажа работы по специальности.

2.7. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап - конкурс документов и 2 этап - личное собеседование. Первый этап конкурса - конкурс документов - проводится в срок не более 25 дней с момента опубликования объявления о проведении конкурса и приема документов. Второй этап - личное собеседование - проводится в срок не более 5 рабочих дней с момента принятия решения комиссией о допуске участника к конкурсу.

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63)

2.8. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае наличия ограничений, установленных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

3. Порядок подготовки и проведения конкурса

3.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в комиссию:

- личное заявление;

- документ (копию), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленного образца;

- документы (копии), подтверждающие профессиональное образование;

- трудовую книжку (копию);

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей должности;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- рекомендательные документы;

- характеристики с места работы.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

3.2.
Документы для участия в конкурсе представляются в комиссию в течение двух недель со дня объявления об их приеме. Прием документов заканчивается за два дня до проведения заседания комиссии по отбору кандидатур.

При несвоевременном или неполном представлении документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, по уважительным причинам (болезнь, командировка) Глава муниципального района вправе продлить сроки приема документов на 5 дней.

3.3. Неполное или несвоевременное представление документов в определенные положением сроки является основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.

3.4. На основании представленных документов комиссия принимает решение о допуске участника к конкурсу.

3.5. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к должности, на замещение которой он был объявлен, Районное Собрание может принять решение о проведении повторного конкурса.

3.6. При проведении конкурса документов комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, прохождении государственной, муниципальной службы, участии в работе выборных органов, на основании характеристик и рекомендаций.

3.7. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий на должности муниципальной службы Главы администрации, на замещение которой претендует кандидат.

При проведении собеседования по результатам его проведения каждый член конкурсной комиссии определяет конкурсанта, который, по его мнению, более чем иные конкурсанты отвечает предъявленным требованиям, и заносит свое мнение в конкурсный бюллетень (прилагается), приобщенный затем к протоколу заседания комиссии. В конкурсном бюллетене каждым членом комиссии должна быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для
принятия решения о соответствующей оценке качеств кандидата. После оценки всех конкурсантов и рассмотрения конкурсных бюллетеней комиссия определяет лиц, прошедших конкурс.

3.8. Профессиональные и личные качества кандидата оцениваются в соответствии с квалификационными требованиями, определяемыми контрактом и должностной инструкцией.

3.9. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют 2/3 ее состава. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии право решающего голоса имеет председатель комиссии.

3.10. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для рекомендации назначения его на должность либо отказа в рекомендации.

3.11. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Копия этого протокола вручается конкурсанту, рекомендуемому для назначения на должность муниципальной службы Главы администрации.

3.12. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

3.13. Протокол конкурсной комиссии в течение 2-х рабочих дней с момента подписания направляется в Районное Собрание.

Районное Собрание в течение 5 рабочих дней с момента получения протокола конкурсной комиссии принимает решение о назначении кандидата на должность муниципальной службы Главы администрации и поручает Главе муниципального района на основании принятого решения заключить с ним контракт. Контракт заключается в течение 3-х рабочих дней с момента принятия решения о назначении Главы администрации.

(п. 3.13 в ред. Решения Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 10.03.2011 N 63)

3.14. В случае, если Районное Собрание не назначает предложенную конкурсной комиссией кандидатуру, то голосование проводится по всем кандидатурам, принявшим участие в конкурсе.

Если ни один из кандидатов, принявших
участие в конкурсе, не набирает необходимого количества голосов, то Районное Собрание назначает повторный конкурс.

3.15. Конкурсная комиссия завершает свою работу после назначения на должность муниципальной службы Главы администрации победителя конкурса.

Приложение

к Положению

о порядке проведения конкурса

на замещение должности муниципальной службы

Главы администрации муниципального района

“Перемышльский район“

КОНКУРСНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

кандидата на должность муниципальной службы

Главы администрации муниципального района

“Перемышльский район“

_____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________________

(должность и место работы)

------------------------------------T--------------------------------¬

¦Мотивирование основания для допуска¦Мотивирование основание в отказе¦

¦ к конкурсу ¦ в допуске к конкурсу ¦

+-----------------------------------+--------------------------------+

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L-----------------------------------+---------------------------------

Резюме: _______________________________________________________________

(о допуске или недопуске кандидата к конкурсу)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. члена конкурсной комиссии)

___________________________________________________________________________

(дата и подпись)